ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2006


Семьдесят восьмая церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук прошла 5 марта 2006 года в Лос-Анджелесе.
Фаворитом этого года стала драматическая история о сложных отношениях двух ковбоев "Горбатая гора" тайваньского режиссера Энга Ли. Сценарий фильма был написан по мотивам одноименного рассказа лауреата Пулитцеровской премии, американской писательницы Энн Пру.
Картина "Горбатая гора" была удостоена трёх премий "Оскар" за лучшую режиссёрскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучший саундтрек (номинировался в восьми категориях, в том числе как лучший фильм), обладатель четырёх премий "Золотой глобус" (номинировался в семи категориях), а также награды Венецианского фестиваля "Золотой лев".
Лучшим фильмом 2005 года была признана картина "Столкновение" режиссера Пола Хаггиса. Фильм состоит из нескольких коротких историй, персонажи которых связаны между собой. Каждому из героев картины свойственны расистские взгляды, которые они, в конце концов, будут вынуждены пересмотреть под влиянием обстоятельств. Главные роли в фильме исполнили Мэтт Дилон, Райн Филлип, Сандра Баллок, Дон Чидл и Брендан Фрейзер.
Фильм, основанный на реальной истории произошедшей с режиссером и продюсером картины Полом Хаггисом, получил 6 номинаций на премию "Оскар", в трёх из которых одержал победу (лучший фильм, лучший монтаж, лучший оригинальный сценарий).
Победителем в номинации "лучший актер первого плана" стал Филипп Сеймур Хоффман за роль в фильме "Капоте". Хоффман, до этого игравший в основном второстепенных персонажей, сумел получить главную роль в этом фильме и сполна оправдал надежды создателей картины.
"Капоте" рассказывает о жизни американского романиста Трумена Капоте, который в 1959 году вместе с подругой детства писательницей Ли Харпер отправился в штат Канзас, с тем чтобы узнать подробности жестокого убийства, в результате которого была убита целая семья. В последствии книга "Хладнокровное убийство" стала бестселлером.
Лучшей актрисой первого плана была признана Риз Уизерспун за фильм "Переступить черту", где она сыграла роль Джун Картер, жену популярного певца в стиле кантри Джонни Кеша.
В номинации "лучший актер второго плана" победу одержал актер Джордж Клуни за фильм "Сириана" (собирательный термин, которым спецслужбы США называют враждебные ближневосточные страны - Сирию, Иран, Ирак и т.д.).
Действие фильма разворачивается вокруг нефтяной промышленности на Ближнем Востоке. Несколько сюжетных линий картины повествуют как о "больших шишках" в Вашингтоне, строящих заговоры с целью обогащения, так и о простых рабочих, трудящихся на месторождениях в Персидском заливе. Режиссёр "Сирианы", Стивен Гаан, пытается показать, к чему приводит нещадная погоня за наживой и властью. Джордж Клуни сыграл в этом фильме роль агента ЦРУ, которому поручена убить молодого арабского шейха.
Лучшей актрисой второго плана была признана Рейчел Вайс за роль в фильме "Преданный садовник".
Картина "Мемуары гейши" Роба Маршала была удостоена трех премий "Оскар": за лучшую работу оператору, лучшую работу художников и лучший дизайн костюмов.
В номинациях лучшие визуальные и лучшие звуковые спецэффекты, а также лучший звуковой монтаж победу одержал "Кинг-Конг". Режиссер Питер Джексон поставил целью создание римейка, верного духу оригинала, но с использованием сверхсовременных кинотехнологий. Для фильма был написан новый сценарий, который, однако, сюжетно в целом верен первоисточнику- фильму 1933.
Лучшим анимационным фильмом были признаны "Приключения Уоллиса и Громита: Проклятие кролика-обортня" студии DreamWorks.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Горбатая гора 8 3
Мемуары гейши 6 3
Столкновение 6 3
Кинг Конг 4 3


Горбатая гора

На фоне живописных просторов штата Вайоминг разворачивается изящная романтическая история сложных взаимоотношений двух молодых людей — помощника владельца ранчо и ковбоя родео. Совершенно случайно жарким летним днем герои встречаются и скоро понимают, что теперь не могут прожить и дня друг без друга. Судьба упрямо испытывает их на прочность. Однако общие трудности делают их взаимоотношения еще более проникновенными…

Скачать фильм


Мемуары гейши

Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Сайюри, достигшей совершенства в своем искусстве. Но в сердце Сайюри теплится любовь к тому, над которым ее чары не властны. Тайну своей любовной страсти она доверяет лишь страницам дневника…

Скачать фильм


Столкновение

Закон и преступление, порядок и беспредел, защитник и жертва — неизбежное противостояние и столкновение. Полицейские — порядок, законопослушные граждане — закон. Но все ли граждане, слывущие добропорядочными, соблюдают законы, и всем ли представителям закона стоит доверять. Прикрываясь значком полицейского, они вершат беззаконие и из праведников превращаются в изощренных насильников.

Скачать фильм



Кинг Конг

В 1930-м году съемочная группа под предводительством режиссера-неудачника Карла Дэнхэма отправляется на загадочный Остров Черепа неподалеку от Суматры, чтобы изучать легенды о гигантской горилле по кличке Конг. По прибытии на место они обнаруживают, что Кинг Конг и правда существует. Горилла живет в самой чаще непроходимых джунглей, где помимо него, спрятанные от всего мира, обитают многие создания из доисторических времен. Исследователи оказываются между двух огней — с одной стороны Кинг Конг, а с другой — его враги динозавры…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz