ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1978


Юбилейная пятидесятая церемония вручения премии "Оскар" прошла 3 апреля 1978 года в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии был Боб Хоуп. За всю историю существования премии Американской киноакадемии он становился ведущим 18 раз. Большую часть премий поделили между собой фантастическая эпопея Джорджа Лукаса "Звездные войны" и романтическая комедия Вуди Аллена "Энни Холл".
Лучшим фильмом 1977 года была признана картина знаменитого актера и режиссера Вуди Аллена "Энни Холл". Главные роли в фильме исполнили Вуди Ален, Дайан Китон и Кристофер Уокен.
В центре сюжета одержимый мыслями о смерти комедиант Алви Сингер. Он пытается завести отношения с яркой и непосредственной Энни Холл, которую сыграла Дайан Китон. Сценарий для фильма написал сам Ален в соавторстве с Маршаллом Брикманом. Многие критики сходятся во мнении, что "Энни Холл" является самым успешным фильмом Аллена: с момента выхода на экран он получил огромное количество наград и признание кинокритиков и зрителей. Сам Аллен, ранее снимавший в основном лёгкие комедии, описывает создание картины "Энни Холл" как поворотный этап в его творчестве. По его словам, он смог привнести новый уровень в серьёзности и глубокомыслия в свою работу. Ему удалось приобрести свой собственный режиссёрский почерк, характеризующийся долгими реалистичными диалогами. Картина принесла Аллену заслуженную награду в номинации "лучшая работа режиссера".
Всего, картина получила четыре премии "Оскар": за лучший фильм, лучшую режиссуру, а также за лучшую женскую роль первого плана (Дайан Китон) и лучший оригинальный сценарий (Вуди Аллен и Маршалл Брикмен).
Премию в номинации "лучшая мужская роль" получил Ричард Дрейфус за фильм "Девушка для прощания". Картина рассказывает о сложных и порой очень комичных отношениях между одинокой женщиной и невезучим актером. Поначалу между ними нет ничего общего кроме вынужденного соседства. Незнакомым людям приходится мириться с привычками друг друга. Но, как оказывается, даже между двумя такими не похожими друг на друга людьми может возникнуть настоящий любовный роман.
Ричард Дрейфус стал самым молодым актером (30 лет), получившим премию "Оскар" за лучшую мужскую роль первого плана. Его рекорд позднее сможет побить только Адриан Броуди, получивший премию в 29 лет за фильм "Пианист" ( 2007 год.). Считается, что "Девушка для прощания" стала первой романтической комедией, сумевший собрать в прокате более 100 миллионов долларов.
Лучшей актрисой второго плана стала Ванесса Редгрейв, сыгравшая в драме "Джулия" В номинации "лучшая мужская роль второго плана" победил Джейсон Робардс, также исполнивший одну из главных ролей в драме "Джулия". Фильм рассказывает историю о судьбах двух подруг одна из которых становиться писательницей, а другая вступает в анти-фашистское движение.
Фантастическая эпопея "Звездные войны" и ее первая часть "Новая надежда" получила 6 премий "Оскар": за лучшие спецэффекты, лучшую музыку, лучшую работу художников и костюмеров, а также за лучшие звуковые эффекты и монтаж.
"Звездные войны" стали одним из самых успешных коммерческих проектов за всю история кинематографа. С бюджетом в 11 миллионов долларов фильм вышел 25 мая 1977 и стал одним из самых популярных на то время, заработав 215 миллионов долларов в США и более 337 миллионов долларов во всем мире только во время кинопроката.
Причудливая вселенная со множеством фантастических персонажей, созданная режиссером и продюсером Джорджем Лукасом, сделала сагу о космических рыцарях "джедаях" одним из самых популярных фильмов в мире.
Как рассказывал сам Джордж Лукас, он придумал "Звездные Войны" после того как попал в автокатастрофу. По его словам, все персонажи и сюжет будущего кинохита неожиданного возникли в его голове, когда он приходил в себя в одной из больниц США.
Лучшим фильмом на иностранном языке критики признали французскую драму " Вся жизнь впереди" режиссера Мойши Мизраки.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда 10 6
Джулия 11 3
Поворотный пункт 11 0
Близкие контакты третьей степени 8 1
Энни Холл 5 4


Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда

Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев — принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером — правой рукой Императора и его секретным оружием — «Звездой Смерти».

Скачать фильм


Джулия

Джулия и Лиллиан — подруги детства. Джулия родом из богатой еврейской семьи, воспитывалась в США у бабушки и дедушки. Между девочками были близкие отношения, но позже жизнь разлучила их. Увлеченная литературой Лиллиан сближается с Дэшилом Хэмметом, а студентка-медик Джулия отправляется в Европу, где вливается в антифашистское движение.

Скачать фильм


Поворотный пункт


Две подруги, вместе когда-то начинавшие в балете, встречаются спустя много лет. Эмма Джеклин стала звездой, а Диди Роджерс домохозяйкой и учительницей танцев, чья дочь теперь уже начала карьеру в балете…

Скачать фильм


Близкие контакты третьей степени

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Рой Неари едет в пустыню, где были найдены самолеты, чтобы провести собственное расследование. Ночью его автомобиль застревает на шоссе. Неожиданно в темном небе появляется загадочный источник яркого света. Всего на мгновенье Неари попадает под его лучи, несущие информацию из далеких миров. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним…

Скачать фильм


Энни Холл

Американцы, которые неплохо принимали фильмы Вуди Аллена, снятые им ещё в пародийный период, отнеслись с подлинным восторгом к первой «почти серьёзной» картине этого режиссёра. А также лишний раз подтвердилась гипотеза, что известные мастера кино ставят автобиографические, полуавтобиографические, в общем, личные ленты где-то в 42 года, «земную жизнь пройдя до половины». Вот и Аллен в «Энни Холл» впервые попробовал не столько «спародировать», а просто иронически взглянуть на собственную биографию и судьбу. «Алленизмы по поводу любви, дружбы, славы, о предпочтении Нью-Йорка вместо Лос-Анджелеса» — это составляет, по словам критика Леонарда Молтина, суть данной картины.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz