ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1997


Шестьдесят девятая церемония вручения кинопремии "Оскар" прошла 24 марта 1997 года в Shrine Auditorium, Лос-Анджелес.
Ведущим вечера стал американский актер, писатель, комик и режиссер Билли Кристал.
На шестьдесят девятой церемонии большинство из представленных фильмов были сняты независимыми студиями без финансовой поддержки Голливуда. В итоге 1997 год назвали "Годом Независимого Кино".
Фильм Фрэнсиса Макдорменда "Фарго" номинировался на "Оскар" в семи категориях и выиграл 2 из них (за лучшую актрису - Фрэнсис Макдорменд и лучший оригинальный сценарий - Джоэл и Этан Коэны), а картина "Блеск" австралийского режиссера Скотта Хикса, которая получила 5 номинаций, выиграла лишь в одной (за лучшего актера - Джефри Раш).
Шестьдесят девятый "Оскар" был большим огорчением для Лорин Бэколл, которой многие предвещали золотую статуэтку за роль второго плана в картине "У зеркала два лица". Вопреки ожиданиям "Оскар" получила Джульетт Бинош за фильм "Английский пациент". Цитатой вечера стала фраза Эндрю Ллойда Вебера во время получения "Оскара" за лучшую песню из кинофильма "Эвита": "Слава Богу, в "Английском пациенте" не было песни".
Главным призером шестьдесят девятой церемонии стала картина "Английский пациент" режиссера Энтони Мингеллы.
Этот фильм-драма основан на одноименном романе Майкла Ондаатже, за который он в 1992 году получил Букеровскую премию. Писатель тесно сотрудничал с кинокомпанией во время создания фильма и заявил, что он доволен тем, как получилась картина. Бюджет картины составил 27 миллионов долларов, а кассовые сборы по всему миру превысили 230 миллионов долларов.
Над Сахарой летит небольшой самолет, в кабине которого двое: на переднем сиденье молодая женщина в шелковом платке, за штурвалом — мужчина. Неожиданно самолет сбивают с земли солдаты, одетые в немецкую форму (мы понимаем, что действие происходит в период Второй мировой войны). Подбитый самолет стремительно падает на землю, взрывается и горит.
Бедуины находят обломки самолета и пассажиров. Выжившего мужчину заворачивают в ткань и везут через пустыню к местному лекарю, который спасает ему жизнь.
Пилот теперь мало похож на человека: это кусок обгорелой, покрытой шрамами плоти. Пилот не помнит ничего, даже своего имени. Для окружающих он просто "английский пациент".
В 1997 году фильм был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии в 12 номинациях, в результате чего получил 9 из них. Также лента была удостоена двух премий "Золотой глобус" и шести премий Британской академии кино и телевидения.
Великобританский режиссер, сценарист и драматург Энтони Мингелла, получивший на шестьдесят девятой церемонии "Оскара" за режиссуру картины "Английский пациент",родился 6 января 1954 года на острове Уайт в Англии.
В 1980-х годах он работал на телевидении редактором детского сериала Grange Hill на BBC, затем писал сценарии эпизодов для сериала "Сказочник" и популярного детективного телефильма "Инспектор Морзе".
Среди режиссерских работ Мигеллы такие картины, как "Верно, безумно, глубоко" (1991); "Мистер Чудо" (1993); "Талантливый мистер Рипли" (1999); "Холодная гора" (2003) и "Девятая жизнь Луи Дракса" (2006).
Брат Энтони, Доминик Мингелла, тоже работает сценаристом, а его сын, Макс Мингелла, - актером. В 1984 году Ассоциация театральных критиков Лондона назвала Мингеллу самым многообещающим драматургом года.
Австралийский кино- и театральный актер Джеффри Раш получил на шестьдесят девятой церемонии премию "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Блеск". Джеффри Раш закончил Университет Квинсленда, где изучал искусство, и по его окончании в 1970 году был принят на работу в Театральную компанию Квинсленда. В тот период он снимал квартиру на пару с Мелом Гибсоном.
Спустя пять лет, успев появиться в нескольких постановках, Джеффри уехал во Францию и два года совершенствовал актерское мастерство в школе легендарного мима Жака Лекока.
В 1977 году актер вернулся в Австралию и продолжил театральную карьеру. Среди его работ были шекспировские пьесы — "Король Лир", "Зимняя сказка", "Троил и Крессида", "Как важно быть серьёзным", "В ожидании Годо", "Дядя Ваня", "Олеанна" (в паре с Кейт Бланшетт). Исполнив в 1989 году главную роль в спектакле "Записки сумасшедшего" по повести Гоголя, Раш был удостоен ряда наград. Джеффри Раш дебютировал в кино в начале 80-х. Его первым фильмом стала криминальная мелодрама 1981 года под названием "Обман", а в следующем году последовала музыкальная комедия Джиллиан Армстронг "Звёздная болезнь". Роли актера в этих картинах были второстепенными и не принесли ему известности.
В последующие 15 лет актер появлялся на киноэкране всего два раза, но его первая серьезная картина — биографическая драма 1996 года "Блеск" — обернулась шумным успехом и сыграла ключевую роль в развитии кинокарьеры актера.
С этого момента Раш начал уделять театру меньше внимания и активно сниматься в кино. Значительную долю его работ составляют костюмированные, исторические и биографические фильмы — "Отверженные" по роману Гюго, драма "Елизавета", мелодрама "Влюбленный Шекспир", драма "Перо маркиза де Сада" (за исполнение роли знаменитого распутника актер был номинирован на "Оскар"), драма "Фрида" (в этом фильме-биографии о жизни художницы Фриды Кало он появился в роли изгнанника-революционера Льва Троцкого), биографическая драма о британском комике Питере Селлерсе "Жизнь и смерть Питера Селлерса" и другие.
Популярности Рашу добавила роль капитана Барбоссы в высокобюджетном приключенческом фильме 2003 года "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины".
Лучшей актрисой 1996 года стала Фрэнсис Макдормэнд за главную роль в триллере "Фарго". Актриса родилась 23 июня 1957 года в Чикаго. Она воспитывалась как приемная дочь в семье проповедников в строгой морали; окончила Бетани-колледж в Западной Виргинии и Йельскую школу драмы.
Творческую карьеру Макдормэнд начала в театральных труппах Нью-Йорка. В кино актриса дебютировала в возрасте 26 лет в фильме "Просто кровь" (1984).
Фрэнсис Макдормэнд снимается практически исключительно в авторских фильмах, избегая участия в высокобюджетных проектах. Признание пришло к ней после того, как Макдормэнд снялась у Алана Паркера в "Миссиссипи в огне" (1988) и у Роберта Олтмана в "Коротких историях" (1993).
Актриса четырежды номинировалась на "Оскар", но получила заветную статуэтку лишь однажды, на шестьдесят девятой церемонии. Лучшей актрисой 1996 года стала Фрэнсис Макдормэнд за главную роль в триллере "Фарго".
Актриса родилась 23 июня 1957 года в Чикаго. Она воспитывалась как приемная дочь в семье проповедников в строгой морали; окончила Бетани-колледж в Западной Виргинии и Йельскую школу драмы.
Творческую карьеру Макдормэнд начала в театральных труппах Нью-Йорка. В кино актриса дебютировала в возрасте 26 лет в фильме "Просто кровь" (1984).
Фрэнсис Макдормэнд снимается практически исключительно в авторских фильмах, избегая участия в высокобюджетных проектах. Признание пришло к ней после того, как Макдормэнд снялась у Алана Паркера в "Миссиссипи в огне" (1988) и у Роберта Олтмана в "Коротких историях" (1993).
Актриса четырежды номинировалась на "Оскар", но получила заветную статуэтку лишь однажды, на шестьдесят девятой церемонии.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Английский пациент 12 9
Фарго 7 2
Блеск 7 1
Джерри Магуайер 5 1
Эвита 5 1


Английский пациент

Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшеной вилле за своим «английским пациентом», который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и банальными предрассудками, что в конце концов и привело к трагической развязке.

Скачать фильм


Фарго

Если все дозволено, если нет границ насилию, похищение собственной жены — отличная идея. Тогда жестокость вырывается на волю и заливает весь мир кровью. Тогда цепь кровавых убийств растет и нет возврата к нормальной жизни, а единственное, что связывает людей — смерть. Вызов убийцам бросает отважная женщина полицейский и страшной будет расплата…

Скачать фильм


Блеск

Безрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Учеба в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.

Скачать фильм



Джерри Магуайер

Уволенный за критику начальства, спортивный агент Джерри Магуайер решает создать свою фирму. Лишь два человека верят в него — влюбленная в Магуайера Дороти и Род Тидвелл — талантливый спортсмен, но нахальный и крайне злобный тип. Но обстоятельства не останавливают Джерри — он уверен в себе и твердо знает, чего хочет. И все могло бы быть как нельзя лучше, если бы не его бывшие коллеги. Для них все методы хороши — особенно если нужно доказать правдолюбцу, кто правит бал. И Джерри Магуайер знает — если он проиграет, то встать на ноги ему не удастся никогда.

Скачать фильм


Эвита

Фильм поставлен по музыкальной пьесе «Эвита» на слова Тима Райса и музыку Эндрю Ллойда Уэббера, поставленной на Бродвее Робертом Стигвудом вместе с Дэвидом Лэндом. Райсу и Уэбберу не удалось достичь вершин их самой популярной рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда», но тем не менее любители музыки и поклонники таланта режиссера Элана Паркер смогут получить удовольствие от истории о бедной девушки Эве Дуарте, ставшей женой президента Аргентины Хуана Перона.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz