ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2002


Семьдесят четвертая церемония вручения премии Оскар за 2001 год состоялась 24 марта 2002 года в кинотеатре Кодак, Голливуд и Хайлэнд, Лос-Анджелес.
Ведущей вечера стала американская актриса театра и кино, продюсер, сценарист и телеведущая Вупи Голдберг (настоящее имя — Кэрин Джонсон), одна из самых ярких голливудских звезд 80-90-х годов.
"Оскар" за лучший фильм 2001 года получила картина Рона Ховарда "Игры разума" с Расселом Кроу в главной роли.
"Игры разума" — биографическая драма Рона Ховарда по одноименной книге С. Назар. Фильм получил четыре "Оскара" (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» и был отмечен несколькими призами BAFTA.
Фильм рассказывает о жизни Джона Нэша — математика, лауреата Нобелевской премии по экономике 1994 года. 1947 год. Джон Нэш приезжает в Принстон. Он гений в математике. Этот человек разработал теорию игр в математике, за что впоследствии получил Нобелевскую премию. Однако мало кто знал, что он был тяжело болен. У него была шизофрения... В Принстоне он встречает до сих пор незнакомое ему чувство — любовь.
Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.
В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей "половинке", реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка.
Рон Ховард, получивший в 2002 году "Оскара" за режиссуру фильма "Игры разума", родился 1 марта 1954 года в городе Дункан (штат Оклахома, США), в семье актеров Рэнса и Джин Ховардов. Впервые на экране он появился, когда ему было 18 месяцев ("Женщина с фронтира", 1955), а первую настоящую роль сыграл в возрасте четырех лет ("Путешествие", 1959).
Детство и юность Рона Ховарда были заполнены съемками в кино и на телевидении. С пятнадцати лет он начал снимать любительские фильмы, потом поступил в университет Южной Калифорнии, где в течение двух лет изучал режиссуру, но затем бросил учебу, решив набираться опыта на практике.
В конце 1960-х-начале 1970-х Ховард сыграл в ряде фильмов разных жанров, создавая при этом один и тот же образ простоватого и обаятельного парня из глубинки. Самая значительная роль того периода – в малобюджетной постановке Джорджа Лукаса "Американские граффити" (1973), неожиданно ставшей одним из рекордсменов проката и представленной к номинации на "Оскар" как лучший фильм года. Одновременно с актерскими работами Ховард в 1977 году дебютировал в качестве режиссера фильмом "Большое автомобильное ограбление". Ховард также написал сценарий для этого фильма и исполнил в нем главную роль. В 1970-е гг. Рон работал в качестве режиссера в основном на телевидении.
Первый успех пришел к Ховарду-режиссеру в 1982 (к этому времени Рон практически перестает работать в кино как актер), с кинофильмом «Ночная смена», о приятелях, решивших устроить в морге, где они работают, бордель. Довольно странный сюжет на самом деле был лишь поводом для создания яркой и веселой комедии. Его следующая работа в кино (также в комедийном жанре), история любви незадачливого владельца овощной компании и русалки под названием "Всплеск", становится одним из лидеров проката 1984, собрав 62 млн. долларов. Кроме того, именно роль в этом фильме прославился актер Том Хэнкс.
В 1985 году режиссер снял одну из этапных для кинематографа 1980-х гг. картин, фантастическую мелодраму "Кокон", о контакте инопланетян и обитателей дома престарелых. В том же году Рон Ховард вместе с продюсером Брайаном Грейзером основал кинокомпанию "Imagine Films Entertainment". Фильм получил премии "Оскар" в номинациях актер второго плана (Дон Амиче) и визуальные эффекты. Довольно успешной получилась и следующая картина Ховарда "Ганг-Хо" (1986) о конкуренции американской и японской компаний. Ныне Рон Ховард известен как один из ведущих голливудских продюсеров и режиссеров.
В 2002 году "Оскара" за роль в фильме "Тренировочный день" получил Дензел Вашингтон. Он родился 28 декабря 1954 года в городе Маунт-Вернон, штат Нью-Йорк. После школы поступил в университет Фордхэма в Нью-Йорке, который окончил в 1977 году со степенью бакалавра журналистики.
Затем Вашингтон поступил в Американскую консерваторию в Сан-Франциско. В это время он начал сниматься в телевизионных фильмах и прекратил обучение в консерватории. В 1981 году актер снялся в своем первом фильме — комедии "Копия и негатив". Известность среди американских зрителей Вашингтон получил благодаря роли в телесериале NBC "St. Elsewhere", где снимался на протяжении 6 лет. В 1987 году он номинировался на премию "Оскар" за второстепенную роль в фильме "Крик свободы" Ричарда Аттенборо.
В 1989 году Вашингтон получил первый "Оскар" за исполнение роли второго плана в фильме о гражданской войне "Слава" Эдварда Цвика. В 1992 году его вновь номинировали на "Оскар" за роль религиозного экстремиста в картине Спайка Ли "Малькольм икс". Кинокритик Роджер Эберт и режиссер Мартин Скорсезе назвали этот фильм одним из лучших фильмов 1990-х годов.
Вашингтон также играл в других фильмах Ли "Блюз о лучшей жизни" (1990) и "Его игра" (1998) с Миллой Йовович. В 1993 году Вашингтон сыграл роль гомофоба в фильме "Филадельфия". В 2000 году Вашингтон получил премию "Золотой глобус" и награду Берлинского кинофестваля за роль боксера в фильме "Ураган".
В 2002 году Берри Холли стала первой афроамериканской актрисой, получившей "Оскар" за лучшую женскую роль (в фильме "Бал монстров"). Холли Берри родилась 14 августа 1966 года в городе Бедфорд, Огайо, США. В 1986 году она завоевала титул "Мисс США", потом несколько лет работала в качестве модели, но впоследствии успешно сменила профессию на актерскую и покорила Голливуд.
Первым шагом чернокожей Берри к успеху на актерской стезе стало участие в телесериалах комедийно-развлекательной направленности в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Переломной же стала для нее роль в кинодраме "Дело Исайи" (1995). Хотя на фоне Джессики Лэнг, ее игра смотрелась достаточно блекло (что не преминули отметить кинокритики), Берри продолжала браться за сложные драматические роли и в 2000 году получила премии "Золотой глобус" и "Эмми" за главную роль в фильме "Познакомьтесь с Дороти Дендридж" о судьбе первой афроамериканской актрисы, номинированной на "Оскар". Не менее теплые отзывы получила ее игра в политическом фильме Уоррена Битти "Булворт" (1998).
В 2000-е годы послужной список Холли Берри пополнился ролями в таких блокбастерах, как "Умри, но не сейчас" (Джинкс – "девушка Бонда") и кинотрилогией про Людей Икс ("Гроза"). За этим головокружительным успехом последовали не менее оглушительные провалы — "Готика" (2003) и "Женщина-кошка" (2004). За последний фильм ей был присужден шуточный приз "Золотая малина". В отличие от прочих лауреатов, Берри появилась на церемонии и приняла награду, заявив, что требуется коснуться самого дна, чтобы вернуться на вершину.
4 апреля 2007 года Холли Берри стала обладательницей звезды на Голливудской аллее славы.
Лучшим иностранным фильмом 2001 года стала военная драма "Ничья земля" режиссера Дэниса Тановича совместного производства таких стран, как Босния и Герцеговина, Словения, Италия, Франция, Англия и Бельгия.звуковая дорожка (озвучка): русская Картина рассказывает о войне в Югославии через призму жизни двух солдат. Босниец Чики и серб Нино оказываются в смешном и страшном безвыходном положении — между линиями фронтов, лицом в землю на дне траншеи, нашпигованной минами-"лягушками", готовыми взорваться при малейшем движении. Выйти из этой нелепой и опасной ситуации им помогает сержант войск ООН, несмотря на приказ оставаться на посту. Когда он все-таки нарушает приказ, бойкая журналистка тут же дает об этом знать всей мировой общественности, и рядовая ситуация превращается в международный цирк.
Журнал "Роллинг Стоун" написал об этом фильме: "Подходящая ли тема для сатиры Боснийская война? Да, если сатира настолько уничтожающа!" Фильм также был отмечен на кинофестивалях в Каннах и Торонто.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Властелин колец: Братство кольца 13 4
Игры разума 8 4
Мулен Руж 8 2
Госфорд парк 7 1
Черный ястреб 4 2


Властелин колец: Братство кольца

Сказания о Средиземье — это хроника Великой войны за Кольцо, войны, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но был обязан служить злу. Тихая деревня, где живут хоббиты. Волшебник Гэндальф, придя на 111-й день рождения к своему старому другу Бильбо Бэггинсу, начинает вести разговор о кольце, которое Бильбо нашел много лет назад. Это кольцо принадлежало когда-то темному властителю Средиземья Саурону, и оно дает большую власть своему обладателю. Теперь Саурон хочет вернуть себе власть над Средиземьем. Бильбо отдает найденное кольцо своему племяннику Фродо, который пытается научиться справляться с тем страшным могуществом, которое дает ему кольцо…

Скачать фильм


Игры разума

От всемирной известности до греховных глубин — все это познал на своей шкуре Джон Форбс Нэш-младший. Математический гений, он на заре своей карьеры сделал титаническую работу в области теории игр, которая практически перевернула этот раздел математики и практически принесла ему международную известность. Однако буквально в то же время заносчивый и пользующийся успехом у женщин Нэш получает удар, который переворачивает уже его собственную жизнь — врачи ставят ему диагноз «параноидная шизофрения». Лишь после долгих лет борьбы ему удается победить свой недуг и наконец получить заслуженную Нобелевскую премию.

Скачать фильм


Мулен Руж

Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Мулен Руж, это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это… наличными. Это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются два мужчины, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь.

Скачать фильм



Госфорд парк

В пасмурный, ноябрьский день 1932 года в имении сэра Уильяма МакКордала, поместье Госфорд Парк, собираются гости: родственники и друзья, аристократы и знаменитости. Посетители сэра Уильяма намереваются провести несколько дней, наслаждаясь роскошью жилища, отдав привычную дань изысканному чревоугодию и великосветским ритуалам. Все готово к очередному шикарному и томному празднику беспечных прожигателей жизни. Но… внезапно хозяина дома находят мертвым, и что самое неприятное, кто-то поспособствовал его внезапной встрече со Всевышним. А дальше начинается «закрученный», классический детектив, за который бы удавилась сама Агата Кристи.

Скачать фильм


Черный ястреб

Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия. В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды «Дельта» и армейских рейнджеров. В городе Магадишо хозяйничает и творит беспредел полевой командир Айдид, убивая мирных граждан и отбирая гуманитарную помощь. В определенный момент орлы из Вашингтона решают провести операцию по захвату Айдида в его резиденции. Молодой офицер, только что назначенный взводным; матерый сержант, ведущий колонну машин; казарменный писарь, не нюхавший пороху; экипажи сбитых вертолетов, вынужденных ждать подкрепления и эвакуации; пара солдат, которых забыли взять с собой при смене позиции; генерал, сидящий в штабе и наблюдающий со спутника, как погибают его солдаты…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz