ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1988


Шестидесятая церемония вручения премии "Оскар" состоялась 11 апреля 1988 года в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии был популярный комедийный актер Чеви Чейз.
Рекордсменом по количеству собранных наград Американской киноакадемии в этом году стала биографическая драма Бернардо Бертолуччи "Последний император" о жизни последнего китайского императора Пу И . "Последний император" был удостоен девяти премий "Оскар" в номинациях "лучший фильм года", "лучшая работа художников", "лучший дизайн костюмов", " лучшая работа оператора", " лучший монтаж", "лучшую музыку", "лучший звук", "лучший адаптированный сценарий" и лучшую работу режиссера". Главный герой картины - последний император Китая Пу И, взошел на престол в трехлетнем возрасте, не подозревая, что жестокий и переменчивый XX век приготовил ему множество испытаний.
Главные роли в фильме исполнили Питер О'Тул, Джон Лоун и Джоан Чен.
Лучшим актером первого плана был признан Майкл Дуглас за роль в фильме "Уолл-стрит". Главные роли в картине Оливера Стоуна о напряженной жизни нью-йоркских брокеров также исполнили Чарли Шин, Мартин Шин, Дерил Ханна и Теренс Стемп.
В центре сюжета молодой и амбициозный брокер Бад Фокс (Чарли Шин), который попадает в команду жесткого и опытного бизнесмена Гордона Гекко (Майкл Дуглас). Фокс намерен добиться успеха любой ценой.
Романтическая комедия "Очарованные луной" с Шер и Николосом Кейджом в главных ролях была удостоена трех премий "Оскар". Сюжет фильма повествует о 37-летней американке итальянского происхождения Лоретте Касторини, которая собирается выйти замуж, но затем вдруг неожиданного влюбляется в младшего брата своего жениха. Выпущенный в 1987 году, фильм был очень тепло принят кинокритиками и собрал почти 81 миллион долларов в мировом прокате. Актриса Шер (настоящее имя Шерилин Саркисян) получила "Оскар" за лучшую женскую роль, а Олимпия Дукакис была удостоена премии за лучшую женскую роль второго плана. Премии за лучший оригинальный сценарий был также удостоен Джон Пэтрик Шенли.
Лучшим актером второго плана был признан Шон Коннери, сыгравший роль полицейского в фильме "Неприкасаемые". Действие картины разворачивается во времена "сухого закона" в США. Молодому полицейскому Элиоту Нессу поручено возглавить специальный отдел, целью которого является арест знаменитого гангстера 30-ых годов Аль Капоне, а также уничтожение канала поставок низкокачественного спиртного. Но из-за коррупции в полиции Нессу приходиться искать помощи вне своего отдела. Тогда ему на выручку приходит честный и неподкупный Джим Мэлоун, в исполнении Шон Коннери. Главные роли в фильме также исполнили Роберт Де Ниро, Кэвин Костнер и Энди Гарсия.
По словам съемочной группы, актер Роберт Де Ниро, сыгравший Аль Капоне, настолько тщательно подошёл к своей роли, что во время съемок носил даже нижнее белье тридцатых годов. После выхода фильма на экраны он все же остался крайне недовольным своим исполнением.
Шон Коннери, ставший лауреатом премии "Оскар" за работу в этом фильме, согласился сниматься всего за 50 тысяч долларов, но потребовал 10% от кассовых сборов. Создатели фильма не рассчитывали на большой успех картины, поэтому приняли его предложение. Прокатная судьба "Неприкасаемых" превзошла все ожидания – фильм смог собрать почти 76 миллионов долларов только в США.
Победителем в номинации лучшие спецэффекты стал научно-фантастический фильм "Внутренний космос", главные роли в котором исполнили Денис Куэйд, Мэг Райан и Мартин Шорт. Сюжет: Ученые готовы провести первый в мире эксперимент по "минимизации"- уменьшению живых существ и объектов. Пилота Така Пендельтона уменьшают вместе с кораблём и помещают в шприц. Неожиданно ворвавшиеся в лабораторию террористы срывают испытания. Один из ученых пытается помешать террористам, и вместо подопытного кролика делает укол абсолютно постороннему человеку. Пендельтон попадает в фантастический и неизвестный внутренний мир. Невероятные сцены путешествия подводного корабля внутри человеческого тела поразили воображение зрителей и заслуженно принесли картине "Оскар" за лучшие визуальные спецэффекты.
Специальной премии " Оскар" за лучшие звуковые спецэффекты (премию вручили Стивену Флику и Джону Посписилу) была удостоена первая часть культового фантастического боевика Пола Верховена "Робот-полицейский".
Лучшим фильмом на иностранном языке была признана картина датского режиссера Габриэля Акселя "Празднество Бабетты".


Главные фильмы года (номинации, победы)
Последний император 9 9
Власть Луны 6 3
Теленовости 7 0
Империя Солнца 6 0
Роковое влечение 6 0


Последний император

Он был повелителем миллиарда человек. Ему было уготовано «десять тысяч лет счастья». Но мир древних традиций рухнул под напором века перемен… В 1908 году трехлетний Пу И, последний из династии, тысячи лет правившей «Поднебесной империей», был возведен на Трон Дракона. К императору-ребенку относятся как к божеству. Он может делать все, кроме одного — покидать пределы своего дворца. В Запретный город не долетают «ветры перемен», сотрясающие мир за его стенами. Но жизнь последнего императора Китая оказывается частью всей великой истории XX века.

Скачать фильм


Власть Луны

Когда над городом восходит полная Луна, странные вещи творятся с почтенным итальянским семейством в котором дочь накануне своего второго замужества вдруг понимает, что любит другого, отец неверен своей супруге, а за последней ухаживает посторонний мужчина.
При свете дня все эти люди сохраняют благоразумие и владеют своими чувствами, однако с наступлением Луны ни за кого из них нельзя поручиться!

Скачать фильм


Теленовости

Том Граник — ведущий телевизионных новостей, совершенно лишенный какого-либо интеллекта, зато обладающий неукротимой энергией. Его соперник — и в работе, и в любви — опытный честолюбивый репортер Аарон Альтман. Эти двое вынуждены ежедневно вести войну по ту сторону камеры, доказывая себе и окружающим, что лучше быть глупым и удачливым, чем умным и невезучим.

Скачать фильм


Империя Солнца

1941 год, Вторая Мировая война. Юный англичанин Джим Грэхем живет в богатой семье в Китае. Японцы вторглись в Шанхай, Джим теряется в толпе и остается без родителей в захваченном городе. Во время скитаний находит друга Бэйзи, с которым попадает в лагерь заключенных. Среди болезни и нехватки пищи, Джим борется за выживание, вынося предательства и оскорбления… Нити, связывающие его с детством, ослабевают, но Джим пытается сохранить дух и достоинство. Япония капитулировала. Перенеся все ужасы войны, превратившись из счастливого ребенка в измученного подростка, он, наконец, встречается со своими родителями.

Скачать фильм


Роковое влечение

Беззаботной и счастливой была жизнь адвоката Дэна Галлагера с молодой женой Бэт и пятилетней дочерью Эллен до того рокового дня, когда Бэт и Эллен отправились загород к родителям, а у Дэна появилось два дня «свободы» от семейных уз. Почувствовав мимолётное влечение к Алекс Форрест — новой сотруднице обслуживаемой им фирмы, он был польщён взаимностью дамы и провёл с ней несколько часов любви, сначала в своём доме, а затем уже на квартире любовницы. К исходу второго дня Дэн хотел благополучно вернуться к своему семейному очагу, но оказалось, что теперь он зажат мёртвой хваткой настоящей любовной маньячки. Она начала с того, что перерезала себе вены, и охваченному паникой Дэну пришлось бинтовать ей руки и утешать. Когда Дэну всё же удалось вырваться от Алекс к себе домой, его жизнь превратилась в настоящий кошмар…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz