ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2001


Семьдесят третья церемония вручения премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук прошла 25 марта 2001 года в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии в этом году стал популярный комедийный актер Стив Мартин ("Мошенники", "Отец невесты").
Историческая драма "Гладиатор" режиссера Ридли Скотта была номинирована на 12 премий "Оскар" и получила пять из них (лучший фильм, лучший актер первого плана, лучшие визуальные спецэффекты, лучший звук, лучший дизайн костюмов). Действие фильма разворачивается в 180 году н.э. Главный герой фильма, генерал армии Римской империи Максимум был предан и приговорен к смерти. Ему чудом удалось выжить, однако он становится рабом и вынужден биться на гладиаторских боях. Вскоре его военное мастерство делает его известным и Максимус оказывается в знаменитом римском Колизее.
Главные роли в фильме исполнили Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Ричард Харрис, Кони Нильсен и Оливер Рид. Новозеландский актер Рассел Кроу был удостоен премии "Оскар" в номинации "лучший актер первого плана" за роль бесстрашного генерала Максимуса.
Огромный успех фильма подтолкнул многих режиссеров заняться постановкой полномасштабных исторических фильмов таких как "Троя" (Вольфганг Петерсен), "Александр" (Оливер Стоун) и "300" (Зак Снайдер).
Лучшим режиссером 2001 года был признан Стивен Содерберг за фильм "Траффик". В основе фильма три сюжетных линии: Роберт Уэйкфилд, новый глава Национального управления по контролю за оборотом наркотиков, которому поручено начать полномасштабную войну против наркомафии; Хавьер Родригес, мексиканский полицейский, и Хелена Айала, жена крупного наркобарона, которого пытается вывести на чистую воду полицейский Монтель Гордон. В фильме приняли участие многие популярные актеры: Майкл Дуглас, Денис Куэйд, Кэтрин Зета-Джонс, Бенисио Дель Торо и Дон Чидл.
Актер Бенисио Дель Торо получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. В общей сложности фильм был удостоен 4 премий "Оскар": за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучший монтаж и лучший актер второго плана.
Победительницей в номинации "лучшая женская роль первого плана" стала актриса Джулия Робертс. Она исполнила главную роль в фильме "Эрин Брокович", который основан на реальных событиях и рассказывает историю о том, как обычная американская домохозяйка подала судебный против крупной компании, загрязнявшей окружающую среду. Напористость, природный ум и смелость помогли ей одержать победу.
Актриса Марша Гей Харден была удостоена золотой статуэтки за роль в фильме "Поллок" о жизни известного художника Джексона Поллока.
Победителем в номинации "лучший иностранный фильм" стала историческая с элементами фантастики драма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" режиссера Энга Ли.
Сюжет фильма основан на древней китайской легенде. Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай отправляется на поиски магического Меча Судьбы, похищенного таинственными злоумышленниками. Впереди его ждет зловещая фигура давнего противника, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова вернулся на тропу войны.
При бюджете едва превышающим 15 миллионов долларов США "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" стал хитом проката: он стал самым прибыльным иностранным фильмом в США, собрав почти 128 миллионов. Удачная смесь восточной философии и захватывающих сцен боя на мечах принесла фильму колоссальную популярность.
Картина была удостоена четырех премий "Оскар": лучший фильм на иностранном языке, лучшая работа художников, лучшая работа операторов и лучшая музыка.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Гладиатор 12 5
Крадущийся тигр, затаившийся дракон 10 4
Траффик 5 4
Эрин Брокович 5 1
Почти знаменит 4 1


Гладиатор

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад. Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором. Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом…

Скачать фильм


Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай отправляется на поиски магического меча зеленой стали, похищенного тайными злоумышленниками. Впереди его ждет зловещая фигура давнего противника, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова вернулся на тропу войны…

Скачать фильм


Траффик

Тема наркотиков в наши дни стала для России очень больной и актуальной. А что же говорить о США, где эта проблема во всей своей многоплановости встала уже давно и в настоящее время достигла таких масштабов, что затрагивает интересы национальной безопасности. Криминальная драма «Траффик» известного режиссера Стивена Содерберга раскрывает всю глубину и неоднозначность этой общенациональной трагедии.

Скачать фильм



Эрин Брокович

История об Эрин Брокович, одинокой женщине с тремя детьми, которую жизнь не часто баловала светлыми днями. Для таких, как она, нет карьерных перспектив, есть только скромная работа в маленькой юридической фирме. Но для уверенной в себе красотки, не стесняющейся в выражениях, достаточно одного ничтожного шанса, чтобы кардинально изменить свою судьбу. Красота и обаяние помогли ей добиться невиданного успеха, но теперь Эрин потребуется невероятная решительность, чтобы довести дело века до суда.

Скачать фильм


Почти знаменит

История о том, как простой американский мальчишка Уильям Миллер волею случая стал корреспондентом авторитетного музыкального журнала «Роллинг Стоун» и отправился по заданию редакции в турне с группой «Стиллуотер». В компании суровых рокеров, юных фанаток и бурлящих в крови гормонов парень делает свой первый шаг в полную удивительных приключений взрослую жизнь расклешенных семидесятых. И уж, поверьте, эти самые приключения не заставят себя ждать!

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz