ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1985


Пятьдесят седьмая церемония Американской киноакадемии прошла 25 марта 1985 года в Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес.
Ведущим пятьдесят седьмой церемонии стал Джек Леммон американский актёр, отличавшийся необычайно широким диапазоном исполняемых ролей - от острохарактерных до трагических. Подлинную глубину леммоновского таланта разглядел именитый режиссёр Билли Уайлдер, который предложил ему главную роль в своей новой комедии "В джазе только девушки" (1959).
Леммон семь раз номинировался на "Оскар" за лучшую роль и впервые в истории выиграл эту премию в обеих актёрских номинациях - за главную роль (1973) и за роль второго плана (1955). Жюри Каннского кинофестиваля дважды признавало его лучшим актёром - в 1979 и 1982 годах.
Лучшим фильмом 1984 года была признана картина "Моцарт" представителя "новой волны" Милоша Формана. Хотя многие считают, что этот фильм - биография Моцарта, на самом деле, это трагическая история Сальери, способного, но не гениального композитора.
В основе кинокартины – пьеса Питера Шэффера, вольно трактующая отношения двух композиторов при дворе короля Австрии конца 18 в. – Сальери и Моцарта. Как и у Шэффера, главный герой здесь не Моцарт, а его гораздо менее талантливый коллега. Фильм начинается в сумасшедшем доме, куда уже старый Сальери попал после попытки самоубийства. Молодой священник приходит исповедовать его, и Сальери рассказывает ему историю своей жизни, а события фильма переносят нас в Вену 30 годами ранее... Сальери – искренне влюбленный в музыку трудяга, но лишенный того дара, которым Бог одарил Моцарта.
Амадей, которому все дается легко, вызывает у Сальери одновременно восхищение и ненависть. Противопоставление гения и посредственности – основная идея фильма. Форман воссоздал Вену 18 века в своей родной Праге, единственном городе в Европе, лик которого не изменился за последние два столетия. Достоверность передачи эпохи и внимание к деталям поражают воображение: грим, убранство помещений, балетные па и похоронные дроги именно такие, какими были во времена Моцарта.
Но законченным шедевром этот фильм сделали актерские работы Ф.Мюррея Абрахама (Сальери) и Тома Халса (Моцарт). "Амадей" получил восемь "Оскаров", включая награды за лучший фильм года; режиссуру (Милош Форман); адаптированный сценарий (Питер Шеффер); главную мужскую роль (Фарид Марри Абрахам); художников (Патриция фон Бранденстайн и Карел Черны); художников по костюмам (Теодор Пиштек); звук (Марк Бергер, Том Скотт, Тодд Бекелхайде и Крис Ньюмен); грим (Поль Ле Блан и Дик Смит). В сотне лучших англоязычных фильмов всех времен по опросу Американского Института Кино картина занимает 53-е место.
Режиссер Милош Форман, удостоенный на пятьдесят седьмой церемонии "Оскара" за лучшую режиссуру, получил мировую известность после фильма "Черный Петр" (1963, главный приз кинофестиваля в Локарно).
В 1968 году он эмигрировал из Чехословакии в США. В чешский период режиссер снимал сатирические комедии ("Старики на уборке хмеля"), исследуя жизнь простых людей в повседневном существовании. Эти качества отчасти свойственны и первым фильмам его американского периода - "Отрыв" (1971; Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля) и "Волосы" (1979).
Фильм "Пролетая над гнездом кукушки" (1975), притча о конфликте личности и репрессивного общества, собрал все 5 главных премий Американской академии киноискусства: за лучшую картину, режиссуру, лучший сценарий, и игру двух актеров. Автор книги, Кен Кизи, не скрывал своего недовольства экранизацией. С успехом фильма утвердилась карьера Милоша Формана как американского кинорежиссера, и пришла его мировая слава.
Милош Форман поставил также: "Рэгтайм" (1981);"Вальмон" (экранизация "Опасных связей" Шодерло де Лакло, 1989); осуществил постановку политического фильма "Народ против Ларри Флинта" (1996); снял "Человек на Луне" (1999), а также картину "Призраки Гойи" (2006).
Обладателем Оскаровской статуэтки за лучшую мужскую роль первого плана в фильме "Амадей" стал Фарид Мюррэй Абрахам, американский актер сирийского происхождения. Он в течение нескольких десятков лет неутомимо играл в телесериалах, снимался в рекламных роликах и в кино - и при этом его имя оставалось практически неизвестным. В 1983 г. Милош Форман пригласил его сыграть Антонио Сальери в историческом фильме "Амадей", после чего в репертуаре актера стали преобладать злодеи ("Имя розы" (1986); "Такое приятное убийство" (1992); "Последний киногерой" (1993); "Нострадамус" (1994) и т. д.
"Оскара" за главную женскую роль в 1985 году получила Салли Маргарет Филд за роль в мелодраме "Место в сердце". До этого она завоевала золотую статуэтку в 1979 году за социальную драму "Норма Рэй".
Выиграв свой второй "Оскар", в благодарственной речи Салли Филд произнесла фразу: "... В первый раз я этого не почувствовала, а сейчас чувствую и не могу отрицать, что нравлюсь вам, прямо сейчас, вы меня любите!" Эта фраза вызвала много насмешек и пародий и, в конце концов, закрепилась в американском фольклоре в виде: "Я вам нравлюсь, я вам действительно нравлюсь!" Американцы часто произносят эту фразу, насмешливо изображая восхищённую женщину с заниженной самооценкой.
Филд обучалась актёрскому мастерству в школе Ли Страсберга. В 1960-е годы актриса работала исключительно на телевидении, завоевав к концу 1970-х годов две премии "Эмми". В 1967 году она исполнила музыкальную тему к одному из телефильмов и выпустила её синглом. В кинофильмах Салли Филд первоначально снималась вместе с гражданским мужем, безумно популярным в те годы актёром Бертом Рейнольдсом. Главной своей задачей она считала положить конец восприятию себя как "подружки Рейнольдса". Фильмы с участием Филд не побили рекордов кассовых сборов, но критики благоволили её естественной манере игры.
После Оскаровских триумфов Филд вернулась к работе в телесериалах. В начале 1990-х годов она исполнила роли второго плана в таких популярных картинах, как "Миссис Даутфайр" и "Форрест Гамп".
Лучшим иностранным фильмом 1984 года, по мнению американской киноакадемии, стала картина "Диагональ слона" французского режиссера Ричарда Дембо.
Лента была совместным производством Франции и Швейцарии. Она рассказывает историю двух совершенно разных людей, которые соревнуются за звание чемпиона мира по шахматам.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Амадей 11 8
Поездка в Индию 11 2
Поля смерти 7 3
Место в сердце 7 2
Космическая одиссея 2010 5 0


Амадей

Н1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при Императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…

Скачать фильм


Поездка в Индию

Действие этого фильма происходит в двадцатые годы. Столкновение культур Востока и Запада показано на материале нетривиальной поездки молодой своенравной англичанки в Индию.



Скачать фильм


Поля смерти

Корреспондент «Нью-Йорк Таймс» Сидней Шенберг пишет репортажи о гражданской войне между «красными кхмерами» и правительством. Его незаменимый помощник и друг — добрый, умный и интеллигентный Дит Пран. Как переводчику и проводнику ему нет равных. Когда «красные кхмеры» побеждают, американцы эвакуируются из Камбоджи. Дит Пран отправляет с ними семью, но сам остается с Сиднеем, чтобы помочь ему написать о перевороте. Иностранному журналисту Шенбергу удастся выбраться из страны, но положение Прана совсем иное: он местный и совершенно беззащитен перед революционным террором «красных кхмеров»…

Скачать фильм


Место в сердце

Жизнь маленького техасского городка в годы Великой депрессии (1929—1933). Молодая вдова Эдна Сполдинг вынуждена сама вести фермерское хозяйство, воспитывать двоих детей и бороться за выживание.


Скачать фильм


Космическая одиссея 2010

Действие происходит спустя девять лет после событий предыдущей картины. Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите корабля-первопроходца «Дискавери». Для этого командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz