ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2008


24 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе состоялась 80-я церемония вручения знаменитой премии "Оскар". Полный список фильмов, которые будут претендовать на получение премии "Оскар", стал известен 22 января 2008 года. Российский претендент на премию "Оскар" в 2008 году - фильм Никиты Михалкова "12".
Проведение церемонии вручения премии "Оскар"-2008 поставили под угрозу американские сценаристы, гильдия которых 5 ноября прошлого года начала забастовку с требованием увеличить авторские отчисления за продажу сериалов и фильмов в формате DVD. Однако, организаторы "Оскара" объявили, что проведут церемонию вручения кинопремии и без представителей гильдии сценаристов.
В конце прошлого года "оскаровский сезон" был официально открыт. Результаты голосования шести тысяч членов американской Киноакадемии объявлены 22 января 2008 года. В этот день были определены все номинанты "Оскара - 2008". Сейчас идет финальный тур голосования, победители которого и станут лауреатами премии "Оскар" в 2008 году.
В первые дни 2008 года стал известен первый обладатель "Оскара-2008". Награда имени Гордона Сойера за технологический вклад в развитие кино была вручена специалисту по оптике Дэвиду А. Грэфтону.
Номинанты на премию Оскар 2008
22 января 2008 года в Лос-Анджелесе был оглашен список номинантов на получение премии Оскар в 2008 году. По восемь номинаций на Оскар получили два фильма. Это драма "Нефть" и вестерн "Нет места старикам".
В число номинантов на премию Оскар - 2008 вошел фильм Никиты Михалкова "12". Как и лента Сергея Бодрова "Монгол", номинированная от Казахстана, "12" претендует на Оскара в номинации "лучший фильм на иностранном языке".
Бороться за Оскар 2008 в номинации "лучший фильм" будут фильмы "Джуно" (“Juno”), "Искупление" (“Atonement”), "Майк Клейтон" (“Michael Clayton”), "Нет места старикам" ( “No Country for Old Men”), "Нефть" (“There Will Be Blood”).
С полным списком номинантов на премию Оскар 2008 можно познакомиться на официальном информационном сайте премии.
Лауреаты премии Оскар 2008
Стали известны имена всех обладателей премии Оскар за 2008 год.
Лучшим актером второго плана назван Хавьер Бардем – за роль в фильме "Старикам тут не место" (No Country for Old Men).
Оскар 2008 за лучшие визуальные эффекты получили Майкл Финк, Билл Уэстенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд – за фильм "Золотой компас" (His Dark Materials: The Golden Compass).
Лучшим полнометражным анимационным фильмом назвали "Рататуй" (Ratatouille).
Оскар за лучший короткометражный фильм вручен создателям фильма "Карманных дел Моцарт" (Le Mozart des Pickpockets).
А лучшей короткометражной анимацией стал "Питер и Волк" (Peter & the Wolf).
Оскар 2008 за дизайн костюмов получила Александра Бирн – за фильм "Золотой век" (Elizabeth: The Golden Age).
Обладателями премии Оскар за лучший грим стали Дидье Лавернь и Ян Арчибальд – за фильм "Жизнь в розовом свете" (La Vie en Rose).
Тилда Суинтон названа лучшей актрисой второго плана. Ей вручили Оскара за роль в фильме "Майкл Клейтон" (Michael Clayton).
Лучшим короткометражным документальным фильмом стала картина "Условный владелец" (Freeheld). А лучшим документальным фильмом - "Такси на темную сторону" (Taxi to the Dark Side).
Обладателями премии Оскар 2008 за лучшую работу художника стали художник и автор декораций к фильму "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street) Данте Ферретти и Франческа Ло Скьяво.
Оскар за лучшую музыку к фильму получил Дарио Марианелли - за фильм "Искупление" (Atonement).
Работа над монтажом звуковых эффектов принесла Оскар 2008 Скотту Миллану, Дэвиду Паркеру и Кирку Фрэнсису – за фильм "Ультиматум Борна" (The Bourne Ultimatum).
Лауреатами премии Оскар 2008 стали авторы песни "Однажды" (Once) из фильма "Falling Slowly", композитор Глен Хансард, атвор слов Маркета Ирглова.
Оскар за лучший звук получили Карен Бэйкер Лэндерс и Пер Холлберг – за фильм "Ультиматум Борна".
Лучшим фильмом на иностранном языке киноакадемики признали австрийскую картину "Фальшивомонетчики" (Counterfeiters, Die Falscher).
Свой третий оскар фильм "Ультиматум Борна" получил за лучший монтаж.
Лучшим актером стал Дэниел Дэй-Льюис. Ему вручили Оскара за роль в фильме "Нефть" (There Will Be Blood). Этот же фильм завоевал и ещё одну статуэтку, как лучшая операторская работа.
Обладательницей Оскара и лучшей актрисой минувшего киногода стала Марион Котийяр – за роль Эдит Пиаф в фильме "Жизнь в розовом свете" (La Vie en Rose).
Оскар за лучший оригинальный сценарий получил Дьябло Коди – за сценарий к фильму "Джуно" (Juno).
И, наконец, главный лауреат премии Оскар 2008. Фильм братьев Коэнов "Старикам тут не место", принесший своим создателям премии за лучшую сценарную адаптацию, режиссерскую работу и ставший лучшим фильмом года.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Старикам тут не место 8 4
Нефть 8 2
Искупление 7 1
Майкл Клейтон 7 1
Ультиматум Борна 3 3


Старикам тут не место

Обычный работяга обнаруживает в пустыне гору трупов, грузовик, набитый героином, и соблазнительную сумму в два миллиона долларов наличными. Он решает взять деньги себе, и результатом становится волна насилия, которую не может остановить вся полиция Западного Техаса.

Скачать фильм


Нефть

Экранизация романа «Нефть», классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плейнвью.

Скачать фильм


Искупление

13-летняя Бриони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию и та отвечает ему взаимностью. Но когда ее кузина Лола становится жертвой насильника, Бриони уверенно показывает на Робби — ее воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Бриони, рождая страшную вражду между сестрами. Действие фильма начинается в 1934 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны.

Скачать фильм



Майкл Клейтон

Майкл Клейтон, элитный нью-йоркский специалист, работает на одну из самых известных адвокатских компаний. Вот уже 15 лет он занимается тем, что защищает интересы богатых клиентов своей фирмы. Казалось бы, он может повернуть любую ситуацию выгодным для его клиента образом, за что за ним давно закрепилось прозвище «чистильщик». Но вдруг в его карьере наступает перелом. Компания, где работает Клейтон, 6 лет защищает интересы химического концерна U/North. Неожиданно по этому делу появляются новые нелицеприятные доказательства, и один из сотрудников адвокатской фирмы, а также близкий друг Клейтона, выкрадывает папку с документами и переходит на сторону обвинителей. Теперь Клейтону нужно понять, на чьей стороне оставаться и как долго ему позволят быть в игре в принципе.

Скачать фильм


Ультиматум Борна

Он хотел одного — исчезнуть. Вместо этого за Борном теперь охотятся люди, которые сделали его таким, какой он есть. Он потерял память и человека, которого он любил. Но его не удается сдержать даже новому поколению профессиональных убийц. У него только одна цель: вернуться к началу и узнать кем он был, Джейсон Борн. Он мечется от Москвы к Парижу, через Мадрид и Лондон в Танжер и Нью-Йорк, пытаясь раскрыть последние загадки своего прошлого, в то время как правительственные агенты и Интерпол пытаются помешать ему восстановить всю картину до конца.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz