ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1974


Сорок шестая церемония вручения премии "Оскар" прошла 2 апреля 1974 в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии были Джон Хадсон, Диана Росс, Берт Рейнолдс и Дэвид Найвен.
Эта церемония не обошлась без небольшого комичного инцидента: во время объявления очередной номинации на сцену выбежал голый мужчина (фотограф Роберт Опель) и пробежав несколько метров скрылся за кулисами. Ведущий церемонии Дэвид Найвен не растерялся и остроумно отметил: "Забавно, что этот мужчина смог заставить аудиторию посмеяться тогда, когда разделся и показал все свои недостатки". Позднее появились слухи о том, что это экстравагантная выходка была придумана продюсером церемонии Джеком Хейли. В 2001 году этот инцидент был признан самым запоминающимся событием на церемонии "Оскар".
Лучшим фильмом 1973 года единогласно была признана картина "Афера" Джорджа Роя Хилла, хорошо известного по фильму "Буч Кэссиди и Санденс Кид", с Робертом Рэдфордом и Полом Ньюманом.
Комедия, действие в которой развивается во времена Великой депрессии в США, рассказывает о двух мошенниках в исполнении замечательного актерского дуэта Роберта Рэдфорта и Пола Ньюмена. Вместе они придумывают весьма хитроумный и четко продуманный план, с тем, чтобы обмануть серьёзного гангстера, в исполнении Роберта Шоу, который виновен в смерти их общего друга "Афера" пользовалась огромным кассовым успехом и принесла своим создателям около 160 миллионов долларов.
Фильм награжден семью "Оскарами": за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий (Дэвид Уорд), монтаж (Уильям Рейнолдс), музыку, работу художников (Хенри Бамстед) и костюмы (Эдит Хед). Актер Роберт Редфорд, исполнивший роль виртуозного афериста Джонни Хукера, выдвигался в номинации "лучшая мужская роль первого плана".
Премию за лучшую мужскую роль получил комедийный актер Джек Леммон за работу в драме "Спасите тигра". Главные роли в фильме исполнили Джек Гилфорд, Лори Хайнеман, Тайер Дэвид, Лара Паркер, Лив Линделанд. Главный герой фильма, которого играет Джек Леммон, исполнил роль преуспевающего бизнесмена. Он задумывается о ценности материального благосостояния, которое с таким рвением стремиться обрести.
Лучшей актрисой была признана Гленда Джексон за романтическую комедию "Как в лучших домах". В фильме также снялись Джордж Сигал и Пол Сорвино. В номинации лучший актер второго плана победу одержал Джон Хаузмен за фильм "Игра в догонялки", а лучшей актрисой второго плана была признана Татум О'Нил, сыгравшая в комедии "Бумажная луна".
Фильм ужасов "Изгоняющий дьявола" (др. название "Экзорцист") Уильяма Фридкина получил две премии "Оскар" за "лучший сценарий" на основе одноименного произведения
Уильяма Питера Блэтти, а также премию за лучший звук. Захватывающий триллер рассказывает жуткую историю о том, как в маленькую девочку Риган вселяется демон. Для его изгнания, мать девочки приглашает двух священников, которые ценой собственных жизней побеждают зло.
Стоит отметить, что наибольший ужас и напряженность у зрителя вызывали сцены изгнания демонических сил из тела маленькой девочки. В фильме снялись такие актеры как Макс Фон Сюдов, Элен Бёрстин и Линда Блейер. "Изгоняющий дьявола" стал одним из самых кассовых фильмов ужасов в истории кинематографа, собрав более 400 миллионов долларов в мировом прокате. По его мотивам в последующем сняли огромное количество фильмов, затрагивающих тему борьбы со злыми силами.
Несмотря на то, что картина получила всего две премии "Оскар", она была главным конкурентом оскороносного фильма "Афера" на сорок шестой церемонии вручения премии Американской киноакадемии.
Лучшим иностранным фильмом была признана французская картина "Американская ночь" Франсуа Трюффо. Главнуюр роль в фильме исполнили Жаклин Биссэ и Жан-Пьер Лео. Картина повествует о непростом процессе съемки художественного фильма. "Американская ночь" считается одним из самых лучших произведений Франсуа Трюффо. Фильм включён в список ста величайших картин все времен.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Афера 10 7
Изгоняющий дьявола 10 2
Встреча двух сердец 6 2
С шиком 5 1
Шепоты и крики 5 1


Афера

Хитроумный рассказ о двух чикагских авантюристах — Хенри Гондорфе и Джонни Хукере, которые разыгрывают в 30-е годы великолепную аферу (вообще-то в разговорном языке The Sting означает надувательство или же умение здорово «нагреть» кого-либо) против нью-йоркского мошенника Дойла Лоннегана, убившего их приятеля. Чтобы заманить, а потом подцепить на крючок осторожного Лоннегана, оба ловких мстителя придумывают, как сказали бы уже сейчас, своего рода «виртуальную реальность», выдавая её в качестве настоящей

Скачать фильм


Изгоняющий дьявола

В семью известной актрисы приходит беда — ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом. Однако, в современном атеистическом мире никто уже не верит в то, что человек может быть одержим нечистым духом, даже сама церковь. Тем не менее, из Азии Ватиканом вызывается последний оставшийся в живых экзорсист («изгоняющий дьявола») отец Ланкастер Меррин, который приезжает, не зная о том, что идет навстречу своей смерти…

Скачать фильм


Встреча двух сердец

Юная радикалка Кэти мечтает стать писательницей. Но день и ночь она озабочена несправедливостью этого мира. Кэти все время отдает митингам и демонстрациям, что вывзывает горячую поддержку одних ее друзей, и постоянные насмешки со стороны других. Но совершенно неожиданно для себе оригиналка Кэти понимает, что влюблена в первого красавца школы Хаббла. Она некрасива и чувствует себя несчастной. Но через годы, в 1945-ом, они встречаются и между ними вспыхивает любовь. Более непохожих людей представить себе невозможно. Расставание неизбежно. Но пока они вместе, их счастье бесконечно.

Скачать фильм


С шиком

Довольно забавная лента о двусмысленных ситуациях, в которые попадает женатый англичанин Стивен Блэкбёрн, пытающийся беззаботно провести время вне семьи. Его своеобразный роман-соперничество с незамужней Викки Аллессио, которая, тем не менее, имеет детей (благодаря им как раз и произошло знакомство), развивается с переменным успехом на территории от Лондона до Испании, где любовники мечтали в одиночестве провести свой отпуск. Но не тут-то было!

Скачать фильм


Шепоты и крики

Наверное, всегда интересно смотреть фильмы, снятые много лет назад. Чаще всего эти фильмы — шедевры киноискусства, это не просто драмы или комедии — это настоящие произведения кинематографа. Но ни один фильм не внес в мою душу столько эмоций, сколько этот… Начало фильма, честно говоря, скучноватое. Скучноватое до того момента, как повялются первые вопосминания Агнесс… До того, как начинаются первые диалоги сестер между собой.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz