ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2003


Юбилейная семьдесят пятая церемония вручения премии "Оскар" состоялась 23 марта 2003 года в знаменитом кинотеатре "Кодак" в Лос-Анджелесе.
Предполагалось, что эта церемония станет одной из самых роскошных и популярных, так как именно в этом году "Оскар" проводился в семьдесят пятый раз. Однако в силу того, что почти за неделю до церемонии американские вооруженные силы начали вторжение в Ирак, многие актеры отказались принимать участие в праздновании юбилея премии Американской киноакадемии.
Лучшим фильмом 2002 года был признан мюзикл "Чикаго" режиссера Роба Маршала. "Чикаго" стал экранизацией одноименного популярного бродвейского мюзикла. Картина стала первым мюзиклом с 1968 года ("Оливер Твист"), который смог завоевать золотую статуэтку в номинации "лучший фильм года". Всего фильм был номинирован на 13 премий "Оскар", получив 6 из них: лучший фильм, лучшая женская роль второго плана, лучший монтаж, лучшая работа художников, лучшая работа художников по костюмам и лучший звук.
Действия фильма разворачивается в 30-ые годы XX века в Чикаго. Главная героиня фильма - Рокси Харт живет обычной жизнью, но мечтает о славе и богатстве. В результате ссоры со своим любовником, который якобы обещал замолвить о ней словечко перед хозяином одного из модных кабаре, Рокси хватает пистолет и убивает его. Она попадает в тюрьму, где встречает своего кумира – известную певицу Уилму Келли, которую также обвиняют в убийстве. Знаменитый адвокат Билли Флинн берется защищать обеих девушек.
Главные роли в этом невероятно красочном и динамичном мюзикле исполнили Ричард Гир(Билли Флинн), Рене Зельвегер(Рокси Харт), Кэтрин Зета-Джонс(Уилма Келли), Джон Райэли, Куинн Латифа и Люси Лью.
Стоит отметить, что перед участием в фильме Рене Зелльвегер никогда профессионально не занималась танцами и вокалом, а исполнитель роли Билли Флинна Ричард Гир на протяжении трёх месяцев посещал занятия чечеткой, в результате его коронная танцевальная сцена была снята всего за несколько часов.
На роль Билли Флинна в разное время пробовались Джон Траволта, Кевин Спейси, Джон Кьюсак и Хью Джекман. На женские роли в фильме претендовали Мадонна, Анджелина Джоли, Голди Хоун, Николь Кидман, Гвинет Пэлтроу, Кэмерон Диаз, Вупи Голдберг, Бритни Спирс и Шарлиз Терон.
Победителем в номинации "лучшая мужская роль первого плана" стал актер Адриан Броди, сыгравший в фильме Романа Поланского "Пианист". Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши в 30-х годах прошлого века. Главный герой картины чудом избежал смерти в Варшавском гетто и вынужден скрываться в развалинах домов от немецких солдат. Фильм был удостоен трех премий "Оскар": за лучшую режиссуру (Роман Полански), лучшая мужская роль первого плана, а также лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд).
Во время вручения премии "Оскар" в номинации "лучшая мужская роль" случилась неожиданность: Адриан Броди, вышедший на сцену забирать свой приз, страстно поцеловал актрису Хэлли Берри, из рук которой получил награду. Этот поцелуй произвел очень сильное впечатление, как на аудиторию, так и на саму актрису.
Победительницей в номинации "лучшая женская роль первого плана" стала австралийская актриса Николь Кидман, сыгравшая в фильме "Часы". Для роли в этом фильме Кидман сделали специальную накладку, изменяющую форму носа, которую гримеры накладывали каждый день в течение нескольких часов.
Победителем в номинации "лучшая мужская роль второго плана" стал Крис Купер за роль в фильме "Адаптация".
Лучшим фильмом на иностранном языке была признана немецкая картина "Нигде в Африке"
Премии "Оскар" за лучшие визуальные и лучшие звуковые спецэффекты получила вторая часть знаменитой фантастической трилогии "Властелин колец: Две крепости".


Главные фильмы года (номинации, победы)
Чикаго 13 6
Часы 9 1
Пианист 7 3
Банды Нью-Йорка 10 0
Властелин колец: Две крепости 6 2


Чикаго

Рокси Харт мечтает о песнях и танцах и о том, как сравняться с самой Велмой Келли, примадонной водевиля. И Рокси действительно оказывается с Велмой в одном положении, когда несколько очень неправильных шагов приводят обеих на скамью подсудимых. В угрюмых стенах тюрьмы Рокси встречает легендарного адвоката Билли Флинна, который соглашается взяться за ее дело. Карьера Рокси резко идет вверх. Но хитроумная мисс Келли приготовила всем большой сюрприз «под занавес»…

Скачать фильм


Часы

В фильме описывается жизнь и рабочие будни Вирджинии Вульф через рассказ истории трех женщин: Вульф, которая показана в период написания ею «Миссис Дэллоувэй», когда ее терзали мысли о самоубийстве; Лары Браун, молодой жены и матери, которая задыхается в рамках своей опрятной жизни среди Лос-Анджелеса 1951 года; и Клариссы Вон, которая устраивает вечеринку в Нью-Йорке наших дней для своего близкого друга Ричарда, умирающего от СПИДа.

Скачать фильм


Пианист

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

Скачать фильм



Банды Нью-Йорка

Нью-Йорк, 1863 год. В диких трущобах города «американской мечты» действует только один закон — закон силы. Здесь идет в ход любое оружие, никто не считает потерь и не оплакивает погибших. В одной из жестоких стычек от рук вожака «коренных американцев» — Мясника Билла погибает предводитель банды «ирландцев» Вэллон. Его сын Амстердам надолго попадает в исправительную школу, затаив ненависть на Мясника, ставшего хозяином окрестных кварталов. Спустя годы не узнанный никем Амстердам возвратится на родные улицы с единственной целью — отомстить убийце отца…

Скачать фильм


Властелин колец: Две крепости

Братство распалось, но Кольцо Всевластья должно быть уничтожено. Фродо и Сэм вынуждены доверить свои жизни Голлуму, который взялся провести их к вратам Мордора. Громадная Армия Сарумана приближается: члены братства и их союзники готовы принять бой. Битва за Средиземье продолжается.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz