ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1982


Пятьдесят четвертая церемония "Оскар" прошла 29 марта 1982 года в Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес. Хозяином церемонии стал американский телеведущий Джонни Карсон.
На пятьдесят четвертой церемонии главного "Оскара" получил британский фильм режиссёра Хью Хадсона "Огненные колесницы".
Фильм поставлен по реальным событиям и повествует о соперничестве двух атлетов-бегунов: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела во время Олимпийских игр 1924 года. В центре внимания - противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений.
Помимо Оскаровских статуэток за лучший фильм, оригинальный сценарий (Колин Уэлланд), музыку (Вангелис Папатанассиу) и костюмы (Милена Канонеро), а также номинаций за мужскую роль второго плана (Иан Холм), режиссуру (Хью Хадсон) и монтаж (Майкл Канн), картина получила "Золотой глобус", а Иан Холм - приз "Канн-81" за роль второго плана.
Лучшим режиссером 1982 года стал продюсер, режиссёр и родной брат актрисы Ширли Маклейн Генри Уоррен Битти за фильм "Красные". Снятый Битти по мотивам книги "Семь дней, которые потрясли мир" фильм об Октябрьской революции "Красные" был в 1981 году номинирован на премию "Оскар" в двенадцати категориях и принес Битти награду за лучшую режиссуру. Первоначально Битти рассчитывал, что фильм снимет Сергей Бондарчук, но его участие в проекте оказалось невозможным по политическим причинам.
Режиссер известен тем, что крупные успехи: культовый вестерн "Бонни и Клайд" (1967); анти-вестерн Роберта Олтмана "Маккейб и миссис Миллер" (1971); фантастическая комедия "Небеса подождут" (1978); криминальная комедия "Дик Трейси" с Мадонной, Аль Пачино и Дастином Хофманном (1990) чередуются в его карьере с такими сокрушительными провалами, как "Иштар" (1987, анти-премия "Золотая малина") и "Город и деревня" (2001, по оценкам некоторых критиков ? самый убыточный фильм в истории Голливуда). В последнее время Битти много времени уделяет политике, не исключая своего участия в президентских выборах.
"Оскара" за лучшую мужскую роль первого плана в картине "На Золотом пруду" в 1982 году получил актер Генри Фонда, отец актеров Питера и Джейн Фонда.
Фонда начинал в любительских постановках, где его партнершей зачастую оказывалась мать Марлона Брандо. Однако женился он на другой актрисе, Маргарет Салливан, которая впоследствии стала звездой Голливуда.
Переехав в Калифорнию вместе со своим товарищем Джимми Стюартом, Фонда сыграл главную роль в первом цветном фильме, снятом на натуре, - "Тропинке одинокой сосны" (1936). В следующем году он снялся у великого Фрица Ланга в "Живёшь только дважды", а еще год спустя появился в тандеме с Бетт Дэвис в легендарной картине "Иезавель". Успех всех этих фильмов был перекрыт в 1940 году "Гроздьями гнева" - первой лентой, за которую актер был номинирован на "Оскар".
Во время Второй мировой войны Фонда служил на флоте. По возвращении с фронта он отказался продлить контракт со своей студией и следующие семь лет работал исключительно в театре. Его возвращение на большой экран состоялось в 1956 году, когда он сыграл c Одри Хепбёрн в голливудской киноверсии "Войны и мира". На следующий год актер снялся у Альфреда Хичкока в триллере "Не тот человек". Он продолжал много работать в 1960-е и в 1970-е и был, наконец, удостоен "Оскара" - всего за несколько месяцев до своей смерти.
Премии "Оскар" за лучшую женскую роль первого плана в картине "На Золотом пруду" в 1982 году была удостоена Кэтрин Хепбёрн, выдвигавшаяся на премию Американской киноакадемии двенадцать раз и получавшая "Оскара" четырежды - больше, чем любой другой актер или актриса в истории. Хепберн выросла в Новой Англии в семье известного хирурга и яростной суфражистки, возглавлявшей борьбу за контроль над деторождением.
С 12 лет Кэтрин принимала участие в любительских спектаклях, в 1928 году дебютировала в театре в Балтиморе. Год спустя она уже очутилась на бродвейских подмостках. Кэтрин нередко увольняли из театров, но затем приглашали вновь, слишком большой успех спектаклей связывался с её именем и у зрителей, и у критики.
В кино Хепберн дебютировала в 1932 в фильме "Билль о разводе". Мастерство актрисы привносило юмор и изящество во всевозможные экранизации второсортных романов и пьес и они даже премировались ("Ранняя слава" (1933) - Оскар; "Маленькие женщины" (1933) - приз Венецианского кинофестиваля).
После провала комедии "Воспитание ребенка" (1938), где она снялась с Кэри Грантом, и была ядовито названа "отравительницей успеха", Хепберн решила порвать с кинематографом и два года отказывалась от всех предложений. Она пыталась получить роль Скарлетт О'Хары в экранизации "Унесённых ветром", но в данном случае была отвергнута она.
Актриса вернулась на сцену, приняв участие в постановке комедии Ф. Барри "Филадельфийская история". Вместо гонорара актриса потребовала права на экранизацию спектакля и в 1940 году с триумфом вернулась в кино в главной роли в одноименном фильме, получив за исполнение роли капризной и своевольной богатой аристократки премию нью-йоркских критиков и выдвижение на "Оскар".
В следующей своей работе, "Женщина года" (1942), она встретилась со Спенсером Трейси, с которым её связали в дальнейшем девять картин и двадцатисемилетний роман Их взаимоотношениям посвящена книга Гарсона Кэнина "Трейси и Хепберн: интимные мемуары" (1972), ставшая бестселлером.
С именем Трейси связан пятилетний перерыв в творческой деятельности Хепберн: с 1962 по 1967 году она ухаживала за тяжело больным возлюбленным, сменяя у его постели законную супругу, на которой актёр был женат с 1928 года, но жил отдельно. В 1967 они снялись в последний раз вместе в ленте С. Крамера "Угадай, кто придет к обеду?", а после его смерти Хепберн вернулась на Бродвей и в кино.
Фильм "Мефистофель" Иштвана Сабо совместного производства Венгерской Народной Республики и Федеральной Республики Германии, был признан Американской киноакадемией лучшим иноязычным фильмом 1981 года.
Картина была снята по одноименной книге Клауса Манна, главный герой которой втирается в доверие в ряды нацистской партии, чтобы улучшить свой социальный статус. Прототипом главного героя является родственник Манна Густав Грюнденс, который перешел на сторону нацистской партии для собственной выгоды.
В книге Хофген является сатирическим персонажем, тогда как фильм предлагает более реалистичный образ человека с продажной сущностью.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Красные 12 3
На Золотом пруду 10 3
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега 8 4
Огненные колесницы 7 4
Рэгтайм 8 0


Красные

Фильм рассказывает правдивую историю Джона Рида, радикального американского журналиста во время Первой Мировой Войны. Он встречается с замужней женщиной Луизой Бриант, которая бросает своего мужа ради него. После политических разногласий в США, они уезжают в Россию, в то время когда там идет октябрьская революция 1917 года. Они вдохновляются решимостью коммунистов и возвращаются в штаты, надеясь устроить такую же революцию.

Скачать фильм


На Золотом пруду

80-летний профессор Норман Тэйер давно уже на пенсии. Он понимает, что жить осталось недолго, но больше смерти его волнует то, что он не может исполнять свои мужские обязанности. Еще больше он переживает разлад с дочерью. События фильма разворачиваются на берегу Золотого озера, куда приезжают профессор с женой (они считают это 48-е лето будет последним в их супружеской жизни,) и их дочь со своим приятелем и его сыном-подростком.

Скачать фильм


Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

Известный археолог и специалист по оккультным наукам доктор Джонс получает опасное задание от правительства США. Он должен отправиться на поиски уникальной реликвии — священного Ковчега. Но Индиана и не подозревает, что аналогичный приказ уже получили тайные агенты Адольфа Гитлера… Этим потрясающим фильмом продюсер Джордж Лукас и режиссер Стивен Спилберг положили начало саги о странствиях благородного доктора Джонса по всевозможным уголкам земного шара.

Скачать фильм


Огненные колесницы

Фильм поставлен по реальным событиям и рассказывает о соперничестве двух атлетов-бегунов, представлявших Великобританию на Олимпийских играх 1924 года в Париже: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела. В центре внимания авторов картины — противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений.

Скачать фильм


Рэгтайм

Фильм о переплетающихся судьбах разных людей. Каждый персонаж по-своему уникален, очень тщательно описаны характеры и поведение героев фильма, наблюдать за ними интересно, потому что нет среди них «среднестатистических» личностей из серой массы людей — Милош Форман сумел выделить и детально показать особенность каждого из них. В «Рэгтайме» поднимается проблема противостояния «белого» и «черного» населения Америки и об отношении к этому вопросу различных слоев общества.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz