ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1950


Двадцать вторая церемония вручения кинонаград "Оскар" прошла 23 марта 1950 года в Pantages Theatre, Голливуд. С 1949 по 1959 год в этом зале проходили все церемонии Американской киноакадемии.
Ведущим на двадцать первой церемонии был американский политик и экономист Пол Дуглас, который в то время также занимал пост сенатора демократической партии США от штата Иллиноис.
Экранизация этого романа Робертом Россеном была первой из четырех (в 1958 году была выпущена телеверсия картины "Вся королевская рать", в 1971 вышел советский трехсерийный фильм с одноименным названием и с Георгием Жженовым в главной роли, а в 2006 году свет увидел римейк фильма 1949 года совместного американо-немецкого производства).
Взлет и падение политического деятеля отслежены Россеном в беспощадном, мрачном и предельно реалистичном видении. Выступивший продюсером, сценаристом и режиссером, он не торопился с осуществлением выпестованного им проекта. Уилли Старк был "списан" с Хьюи Пирса Лонга, любыми средствами стремившегося к власти, которая, по Россену, пахнет кровью сырого мяса.
Режиссер снимал картину в Стоктоне (Калифорния), в рабочем городке, задействовав в массовках сотни его жителей, что придает ленте еще большую достоверность. Американская киноакадемия отметила эту ленту "Оскаром " за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Бродерик Кроуфорд), лучшую женскую роль второго плана (Мерседес Мак Кэмбридж), а также номинациями за лучшую мужскую роль второго плана (Джон Айрлэнд), режиссуру, сценарий и монтаж (Роберт Пэрриш, Эл Кларк).
Картина "Вся королевская власть" подарила "звездный час" Бродерику Кроуфорду, игравшего до этого в фильмах класса "Б". Родители Кроуфорда снимались в водевилях, однако их сын традиционно исполнял роли "плохих мальчиков".
В роли Уилли Старка Кроуфорд спустил с цепи яростного быка. Ему более так и не удалось сделать в кинематографе ничего подобного. В следующем году ему удалось сняться в шлягере "Рожденный вчера", однако, несмотря на успех, актерская карьера Кроуфорда пошла под откос из-за однотипности его ролей и несговорчивого характера.
Вторая волна популярности настигла актера в 1955 году, когда телевизионный продюсер Фредерик Зив предложил ему исполнить главную роль шефа полиции Дена Метьюса в телевизионной полицейской драме Highway Patrol. Эта роль развернула карьеру Кроуфорда, который с тех пор снимался в основном на телевидении. Впоследствии Зив признался, что Бродерик временами был для него настоящей проблемой. Любопытно, что на телевидении Кроуфорд также снимался в однотипных ролях с амплуа неотесанного, но жалостливого и бесстрашного хорошего мальчика.
Бродерик Кроуфорд – один из немногих актеров, имеющих две звезды на голливудской аллее славы (одна за кино-, а другая за телевизионные роли).
Оскаровской статуэтки за режиссуру фильма "Письмо трем женам" в 1950 году был удостоен Джозеф Лео Манкевич, который на следующий же год снова получил заветную статуэтку за фильм "Все о Еве".
Свой творческий путь Манкевич начал в конце 1920-х годов в Берлине, где был помощником корреспондента газеты "Чикаго трибьюн", а также работал переводчиком субтитров немецких фильмов. Старший брат, успешный сценарист, привлек его в 1929 году к работе на студии "Парамаунт", где Джозеф писал субтитры для немых версий звуковых фильмов, сочинял диалоги и сценарии. Среди фильмов, которые он продюсировал: "Ярость" (1936) Фрица Ланга и "Филадельфийская история" (1940) Джорджа Кьюкора.
Поняв, что руководство студии не намерено давать ему возможность для самостоятельной постановки, Джозеф Манкевич в 1944 году перешел на студию "XX век- Фокс", где в 1946 году дебютировал как режиссер готической мелодрамой "Дрэгонвик" (1946). В дальнейшем за 26 лет он поставил 20 различных фильмов. На его счету удачные комедии "Призрак и миссис Мьюир" (1947), "Покойный Джордж Эпли" (1947), триллер "Побег" (1948), драма "Дом незнакомцев" (1949).
За драматической комедией "Повод для сплетен" (1951), снятой в традициях лучших фильмов Фрэнка Капры, последовал шпионский триллер "5 пальцев" (1952). Поставленный Дж. Манкевичем "Юлий Цезарь" (1953) с Марлоном Брандо в роли Антония и Эдмондом О'Брайеном в роли Каски, остается одной из лучших экранизаций этой пьесы В.Шекспира.
Имя Манкевича также связано с одним из самых громких провалов в истории кино - с исторической картиной - "Клеопатра" (1963) с Элизабет Тейлор в главной роли. Однако стоит отметить, что его пригласили доснять этот один из самых дорогостоящих кинопроектов после увольнения прежнего режиссера.
Последними работами Джозефа Манкевича стали вестерн с элементами черной комедии "Жил-был мошенник" (1970) и психологический триллер "Ищейка" (1972) с Лоуренсом Оливье и Майклом Кэйном. В 1986 году Манкевич был отмечен премией Режиссерской гильдии за вклад в киноискусство, а в 1987 году на кинофестивале в Венеции ему был вручен почетный "Золотой лев".
Лушей актрисой первого плана в 1950 году была признана Оливия Де Хэвиленд за роль в фильме "Наследница". До этого она также удостаивалась Оскаровской статуэтки в 1946 году за роль в фильме "Каждому свое".
Среди ранних фильмов де Хэвиленд- такие приключенческие ленты, как "Одиссея капитана Блада" (1935), "Атака лёгкой кавалерии" (1936), "Приключения Робина Гуда" (1938). В 1939 г. снялась в роли Мелани Уилкс в легендарном фильме "Унесённые ветром". Она единственная из четырех звезд этого фильма, которая до сих пор здравствует.
В 1940-е гг. де Хэвиленд была одной из самых успешных актрис Голливуда. В качестве главной конкурентки она рассматривала младшую сестру, Джоан Фонтейн. Соперничество между ними зашло так далеко, что они перестали не только видеться, но и разговаривать друг с другом. Кроме того, де Хэвиленд была недовольна теми ролями, которые ей навязывала студия Warner Bros. и выиграла нашумевший процесс, предоставлявший актёрам определенную художественную свободу от диктата продюсеров.
В 1950-е гг. де Хэвиленд объявила о завершении кинокарьеры и поселилась в Париже. В 2003 г. актриса неожиданно появилась на 75-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Год спустя она приняла участие в съемках документального фильма, посвященного 65-летию "Унесённых ветром".
Почётный приз за лучшую иноязычную картину на двадцать второй церемонии Американской киноакадемии получил фильм "Похитители велосипедов" итальянского режиссёра Витторио Де Сика.
Режиссер родился в небольшом итальянском городке Сора, а детство провёл в Неаполе. Его родители были служащими. Витторио с детства принимал участие в различных театральных постановках.
В 1924 году Де Сика закончил Высшее коммерческое училище. После завершения учёбы играл в театре Татьяны Павловой и с 1931 года снимался в кино. В 1940 году Витторио дебютировал в качестве режиссера.
"Оскар-младший" в 1950 голу получил Бобби Дрисколл за детскую роль в фильме "Окно".
Дрисколл дебютировал в кино в возрасте 6 лет. Помимо картины "Окно" 1949 года, он также снялся в таких знаменитых фильмах, как "Песня юга" (1946) и "Так дорого моему сердцу" (1949), а также "Остров сокровищ" в роли Джима Хоукинса.
В 1951 году он озвучил Гуфи в диснеевском мультике. Дрисколл также был прототипом диснеевского Питера Пена. Как произошло со многими детьми-актерами, Голливуд потерял интерес к мальчику после того, как он перешел в подростковый возраст.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Наследница 8 4
Вся королевская рать 7 3
Поле битвы 6 2
Приходи в конюшню 7 0
Чемпион 6 1


Наследница

Действие фильма происходит в 1840-ых годах в Нью-Йорке. Кэтрин живет со своим отцом, доктором Слопером. Ее мать умерла за несколько лет до этого, и доктор Слопер постоянно сравнивает свою дочь с ней, не в пользу первой. Кэтрин знакомится с Морисом Тоунсендом, красивым, но ветренным молодым человеком, и через некоторое время он делает ей предложение. Доктор Слопер уверен, что он хочет жениться на ней из-за наследства и противится их браку.

Скачать фильм


Вся королевская рать

США. Мейзон-Сити, 1939 год. Преддверие второй мировой войны. Вилли Старк ультраправый политический деятель стремится к монопольной власти в своем штате. Его «выдрессированная» команда профессиональных журналистов и аналитиков, используя любые средства — подлог, обман, грязный шантаж, насилие и вымогательство, приводит своего лидера к победе на выборах. Старку принадлежит все, что есть в его штате — от скромной недвижимости до гигантских заводов. Он всемогущ и рвется в высшие эшелоны власти…

Скачать фильм


Поле битвы

Сюжет фильма посвящен одному из эпизодов знаменитой Арденнской операции — последнему серьезному наступлению Германии, против сил союзников в Бельгии. Декабрь 1944 года. Германия бесповоротно проигрывает Вторую мировую войну. Гитлер, пытаясь остановить продвижение союзных войск и предотвратить крах Третьего Рейха, решаетпредпринять отчаянный шаг к спасению — контрудар. Сто первая десантная дивизия США — по прозвищу «Кричащие Орлы» заброшена в один из сельских районов Франции, ее цель противостоять натиску нацистов. Однако из-за плохой поддержки с воздуха и отсутствия боеприпасов одна из частей десантников возглавляемая офицером Холли, попадает в окружение. Парням необходимо прорвать блокаду и отразить основной удар немецких войск на своем направление, но перед этим солдатам и офицерам перестоит преодолеть немало трудностей и невзгод на холодном декабрьском снегу Нормандии, прежде чем они получат долгожданные боеприпасы и вступят в решающий бой, став героями и братьями по оружию…

Скачать фильм


Приходи в конюшню

В главных ролях: Лоретта Янг Селеста Холм Хью Марлоу Эльза Ланчестер Томас Гомес Дороти Патрик Basil Ruysdael Дули Уилсон Режис Туми Майк Мазурки




Скачать фильм


Чемпион

Доехав автостопом до Калифорнии, Мидж Келли со своим братом-калекой Кони устраиваются на работу в ресторанчик. Однажды, заменяя бойца на ринге, он одержал победу и был замечен известным менеджером Томми Хэйли, который пообещал ввести парня в большой спорт. Начинается стремительный взлет его боксерской карьеры. Но, соблазненный толпами поклонников, деньгами и женщинами, Мидж забывает о том, кто его настоящие друзья.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz