ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1987


Пятьдесят девятая церемония вручения премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук прошла 30 марта в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии были: популярный комедийный актер Чеви Чейз, актриса Голди Хоун, а также австралийский актер Пол Хоган.
Лучшей картиной года была признана военная драма о вьетнамской войне "Взвод" режиссера Оливера Стоуна. Главные роли в фильме сыграли Чарли Шин, Том Беренджер, Уиллем Дэфо, Форест Уайтекер и Джонни Депп.
Фильм посвящён событиям войны во Вьетнаме и носит автобиографический характер. Главный герой Крис Тейлор (в исполнении Чарли Шина) прибывает во Вьетнам добровольцем и сразу же попадает в суровые будни американских военных, которые выслеживают в джунглях отряды северо-вьетнамской армии. После нескольких недель пребывания на войне он понимает, что это ад, ломающий человеческие судьбы.
Режиссер Оливер Стоун, сам являющийся ветераном Вьетнама, сумел наиболее реалистично и достоверно показать военные события того времени глазами простого солдата.
Несмотря на то, что в целом "Взвод" принято считать одним из лучших фильмов о войне во Вьетнаме, в нем присутствуют некоторые фактические ошибки. Некоторые американские ветераны войны критиковали Стоуна за гиперболизацию и излишнее драмматизирование. "Взвод" стал первым фильмом в так называемой "вьетнамской трилогии" Стоуна, за ним последовали Рожденный четвертого июля и "Небеса и земля".
Изначально на роль рядового Тейлора был приглашен старший брат Чарли Шина – Эмилио Эстевес. Однако проект заморозили из-за проблем с финансированием (американское правительство отказалось спонсировать фильм, поскольку, по его мнению, он являлся непатриотичным) и съемки отложили на некоторое время. Из-за съемок в другом фильме Эмилио Эстевес не смог принять участие в картине Стоуна и роль досталась Чарли Шину. Также эту роль предлагали Кайлу Маклахлену ("Дюна", "Твин Пикс") и Киану Ривзу ("На гребне волны", "Матрица").
Стоит отметить, что до начала съемок Оливер Стоун заставил всех актеров пройти 13-дневную военную подготовку.
"Взвод" был удостоен четырех премий "Оскар": лучший фильм, лучший режиссер (Оливер Стоун), лучший монтаж (Клер Симпсон) и лучший звук (Джон "Док" Уилкинсон, Ричард Роджерс, Чарльз Гренцбах и Саймон Кей).
Лучшим актером первого плана был признан Пол Ньюман за работу в фильме "Цвет денег". Картина рассказывает о профессиональном игроке в бильярд (Пол Ньюман), который берет шефство над молодым и амбициозным новичком, стремящимся к славе (Том Круз). Картина получила множество номинаций на премию "Оскар", в том числе за лучшую женскую роль второго плана, лучшую работу художников и лучший адаптированный сценарий.
Картина сразу же стала чрезвычайно популярной среди любителей бильярда. Однако многие кинокритики и фанаты кино сходятся во мнении, что это один из самых слабых фильмов Мартина Скорсезе. Сам Скорсезе позднее признал, что согласился снять этот фильм, для того чтобы получить деньги на свой следующий проект – "Последнее искушение Христа".
Лучшей актрисой первого плана была признана Марли Мэтлин за фильм "Дети меньшего Бога", где она сыграла глухую учительницу, в которую влюбляется главный герой, в исполнении Уильяма Хёрта
Романтическая комедия Вуди Алена "Ханна и ее сестры" получила три премии "Оскар": лучшая мужская роль второго плана (Майкл Кейн), лучшая женская роль второго плана Дайан Уист и лучший сценарий, который написал сам Вуди Аллен.
Главные роли в картине исполнили Миа Ферроу, Майкл Кейн, Барбара Херши и Макс фон Сюдов. Комедия "Ханна и сестры" при бюджете в 6 миллионов долларов собрала в мировом прокате почти 40 миллионов, став, таким образом, одним из самых прибыльных проектов Вуди Алена.
Картина "Комната с видом" победила в трех номинациях: лучший адаптированный сценарий, лучшая работа художников и лучшая работа художников по костюмам. "Комната с видом" является экранизацией одноименного произведения Эдварда Моргана Форстера об истории любви молодой девушки в Англии XIX века.
В номинации лучшие спецэффекты победило продолжение знаменитого фантастического фильма Чужой (1979) с Сигурни Уивер в главной роли. Картина собрала в мировом прокате почти 130 миллионов долларов, став, таким образом, самым кассовым фильмом из серии "Чужой". Актриса Сигурни Уивер, превосходно сыгравшая роль лейтенанта Рипли, получила номинацию за главную женскую роль первого плана. Это номинация стала своего рода прорыв в киноиндустрии, поскольку ранее актрисы и актеры в фантастических фильмах очень редко выдвигались на столь почетную премию.
"Чужие" были номинированы на семь премий "Оскар" в конечном итоге получив две- за лучшие звуковые (Дон Шарп) и лучшие визуальные спецэффекты (Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон и Сюзэнн Бенсон).


Главные фильмы года (номинации, победы)
Взвод 8 4
Комната с видом 8 3
Ханна и ее сестры 7 3
Чужие 7 2
Миссия 7 1


Взвод

В сентябре 1967 года куда-то в приграничный район между Вьетнамом и Камбоджей прибыл рядовой 25-го пехотного полка Крис Тэйлор. Прибыл, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит подлинный Ад. Не потусторонний, вымышленный, сочиненный писателями или художниками, а натуральный, здешний, вполне земной Ад, на территории которого схлестнулись друг с другом сержант Боб Барнс и сержант Илайес Гродин. Они тоже думали, что будут воевать с партизанами-вьетконговцами, но оказалось, что иногда приходится драться со своими…

Скачать фильм


Комната с видом

1907 год. Люси, юная благовоспитанная английская леди, путешествует по Италии в сопровождении тети Шарлотты, чье воспитание просто безупречно. Но после того, как Люси удостоилась поцелуя от недостаточно «светского» поклонника, ее не спасет от страданий любви ни поспешный отъезд в безмятежную Англию, ни помолвка с «подходящим» джентльменом своего круга…

Скачать фильм


Ханна и ее сестры

Главные героини — три сестры: Ханна, Ли и Холли. Ханна — знаменитая актриса, образцовая мать, прекрасная сестра, умная, интеллигентная и просто очень красивая женщина; Ли — любовница Фредерика, старого дряхлого художника и мизантропа; Холли мечтает стать актрисой, писательницей и еще бог знает кем… Все начинает рушиться, когда муж Ханны Элиот неожиданно осознает, что он безумно влюблен в Ли. Ли бросает своего пожилого любовника. Холли в очередной раз переживает нервный срыв, во время которого встречает Микки — меланхоличного телепродюсера и бывшего мужа Ханны. Обстановка накаляется до предела в День Благодарения, когда все собираются вместе.

Скачать фильм


Чужие

Чужой — совершенный организм. Идеальная машина для убийства, чье физическое превосходство сочетается с его феноменальной жаждой уничтожения. Офицер Элен Рипли и команда космического корабля Ностромо один раз уже встретилась с такой тварью. В живых осталась только Элен. Капсула с Элен найдена спасателями после многих лет блуждания в космосе. Ей сообщают, что планета L.V. 426 колонизирована, и ей придется вернуться туда, где начался ее кошмар, ибо связь с колонистами прервалась. И вот в составе группы космического десанта Рипли отправляется на проклятую планету. Но теперь их там поджидает не один Чужой, а тысячи. Кто сможет выжить в этой войне: чудовища, способные только убивать, или люди, способные мыслить?

Скачать фильм


Миссия

Река, протекающая сквозь густые джунгли, несет замученного иезуитского священника, привязанного к грубо сколоченному кресту. Распятие проносится через скалистые стремнины и в один момент, полный ужаса и завораживающей красоты, обрушивается вниз с 70-метровой высоты и исчезает в рокочущем водопаде. Этой сценой открывается один из самых зрелищных фильмов в истории кино, о человеке со шпагой и человеке в капюшоне, объединившихся, чтобы защитить индейское племя от колониальных империй 18-го века…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz