ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1989


Шестьдесят первая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук состоялась 29 марта 1989 года в Лос-Анджелесе. Продюсеры 61-ого "Оскара" в этом году решили изменить сложившийся порядок проведения церемонии. "Оскар" начался с музыкального номера "Гордая Мэри" в исполнении Эйлин Боумен и Роба Лоу, который публика восприняла без особого энтузиазма.
Следует отметить, что в этот раз было решено изменить традиционную фразу, с которой объявляли лауреата: вместо обычного "победителем становиться..." звезды, представляющие номинацию, стали говорить "Оскар получает...".
На этой церемонии не обошлось и без некоторых казусов: перед тем как вручать премию "Оскар" за "лучший фильм года" у актрисы Шер случился приступ беспокойства. Джеку Николсону даже пришлось успокаивать ее за кулисами и позднее проводить вручение вместе с ней. После того, как победитель в номинации "лучший актер первого плана" за фильм "Человек дождя" Дастин Хоффман понял, что забыл поблагодарить своего партнера по фильму Тома Круза и режиссера Барри Левинсона, он попросил Курта Рассела и Голди Хоун сделать это во время их выступления.
Шестьдесят первая церемонии является одной из немногих, на которой победитель в номинации "лучшая песня" не исполнял свой номер.
Победителем в номинации лучший фильм года стала картина "Человек дождя" режиссера Барри Левинсона. В центре сюжета - история об эгоистичном и преуспевающем молодом человеке Чарли Бэббите (Том Круз), который узнаёт, что его умерший отец-миллионер оставил огромное наследство его больному аутизмом брату Рэймонду (Дастин Хоффман), о существовании которого Чарли и не догадывался. Чарли вместе со своей девушкой (Валерия Голино) решает увезти Рэймонда из лечебницы и не возвращать его, пока не получит часть наследства. Через некоторое время между Чарли и Реймондом возникает дружба и привязанность.
Фильм был удостоен восьми премий "Оскар" за "лучший фильм", "лучший оригинальный сценарий", "лучший режиссер" (Барри Левинсон), "лучший актер первого плана", а также номинаций "лучшая работа художников", "лучший монтаж", " лучшая работа оператора" и "лучшая музыка".
Картина выиграла премию "Золотой медведь" на Берлинском международном кинофестивале и является единственным фильмом, которому удалось одновременно получить премии Берлинского МКФ и Американской академии в номинации "лучший фильм года".
Лучшей актрисой была признана Джоди Фостер за работу в драме "Обвиняемые" режиссера Джонатана Каплана, где она предельно достоверно сыграла роль жертвы изнасилования.
В номинации "лучший актер второго плана" победил Кевин Кляйн за роль в криминальной комедии "Рыбка по имени Ванда". В центре сюжета – группа аферистов, которые совершает дерзкое ограбление, и получают отличную коллекцию бриллиантов. Главная героиня Ванда (Джейми Ли Кертис) и ее напарник Отто (Кевин Кляйн) решают сдать своих подельников и прибрать бриллианты к рукам, но оказывается что, те уже перепрятали ценную добычу.
Кевин Кляйн, исполнивший в этом фильме одну из свои лучший ролей, пока является единственным актером, получившим премию "Оскар" в номинации "лучший актер второго плана" за комедийную роль.
Картина пользовалась огромным успехом и позднее была включена в список "самых смешный комедий всех времен" Американского института кинематографии.
Актриса Джина Дэвис получила премию "Оскар" в номинации лучшая женская роль второго плана за мелодраму "Случайный турист", которая рассказывает историю об авторе книг-руководств, который разводиться с женой после гибели сына, но встречает молодую девушку и вновь начинает чувствовать вкус к жизни. Главные роли в фильме также исполнили Уильям Хёрт, Кэтлин Тернер и Билл Пулман.
Костюмированная историческая драма "Опасные связи" британского режиссера Стивена Фрирза получила 3 премии "Оскар": за лучший адаптированный сценарий (Кристофер Хамптон), лучшие костюмы и лучшую работу художников. Главные роли Фильм, действие в котором разворачивается в XVIII веке, основан на произведении Шодердло де Лакло и раскрывает историю об интригах маркизы де Мертей и виконт де Вальмон, которые намерены расстроить свадьбу юной графини Воланж (первая значительная роль Умы Турман).
В картине мастерски передана куртуазная атмосфера XVIII. Огромная работа проделана художниками и дизайнерами по костюмам, а тщательная работа сценариста Кристофера Хамптона, который очень внимательно отнесся ко всем деталям одноименного литературного произведения, принесла картине заслуженный статуэтки.
Главные роли в фильме исполнили Джон Малкович, Гленн Клоуз, Киану Ривз и Мишель Пфайфер.
Фильм "Кто подставил кролика Роджера?" был удостоен четырёх премий "Оскар" в номинациях "лучший монтаж", " лучшие звуковые эффекты", "лучшие визуальные спецэффекты", а также специальную премию за анимационные сцены (Ричард Уильямс). Главной особенностью фильма является весьма интересное совмещение традиционной игры актеров и использования анимационных персонажей.
При огромном для 1988 года бюджете (70 миллионов долларов), картина "Кто подставил кролика Роджера?" стала суперуспешным проектом и принесла своим создателям почти 330 миллионов долларов.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Человек дождя 8 4
Опасные связи 7 3
Кто подставил кролика Роджера 6 3
Миссисипи в огне 7 1
Деловая женщина 6 1


Человек дождя

У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, в наследство от отца остались лишь розовые кусты да «Бьюк» 49-го года. Внезапным «сюрпризом» для него стало открытие того, что львиная доля наследства оставлена отцом его больному аутизмом брату Раймонду. Задавшись целью отобрать свою «справедливую долю» семейного достояния, Чарли похищает старшего брата и держит его заложником. Но то, что было задумано им из эгоизма, перерастает в волшебную одиссею дружбы и самоосмысления, которая разводит границы обособленного мирка Раймонда, а Чарли позволяет вырваться из оков своей некогда бесчувственной души.

Скачать фильм


Опасные связи

Франция XVIII столетия. Виконт Вальмон и маркиза де Мертей ведут опасную, чреватую разбитыми сердцами и искалеченными судьбами, игру. Маркиза, желая отомстить давнему любовнику Жеркуру, обещает Вальмону свою благосклонность, если он соблазнит Сесиль Воланж, юную невесту Жеркура. Вместо этого Вальмон увлекается госпожой де Турвель, совершенно забыв про договор, и маркизе приходится искать обходные пути. Невольно для себя безжалостный сердцеед Вальмон попадает под чары добродетельной жены президента Турвеля, задумываясь о той цене, которую придется заплатить всем участникам случившейся интриги.

Скачать фильм


Кто подставил кролика Роджера

Частный детектив расследует загадочное преступление, в котором подозревается… мультипликационный персонаж кролик Роджер! Сыщик попадает в непредсказуемый мир, где его ожидают нарисованные злодеи с настоящими револьверами, говорящий автомобиль и соблазнительная мультяшная красотка. Наконец, на горизонте появляется мрачная фигура того, кто подставил кролика Роджера…

Скачать фильм


Миссисипи в огне

Миссисипи 1964г. Убийство трех борцов за права человека поднимает волну массовых беспорядков. Два агента ФБР — Андерсон и Уорд получают задание — расследовать дело и найти преступников. Жена местного щерифа, помогающая Андерсону и Уорду в ведении дела, открывает секрет, бросающий тень на главных людей в городе, делая тех участниками кровавого заговора. Но это не останавливает Андерсна, агента с многолетним опытом. Он знает, что иногда для достижения цели необходимо преступить закон, иначе убийцы останутся на свободе. Фильм лауреат премии Оскар, одна из лучших работ режиссера Алана Паркера.

Скачать фильм


Деловая женщина

Предприимчивая Нью-Йоркская машинистка Тесс Мак Гилл мечтает о головокружительной карьере. Но на пути к осуществлению мечты стоит серьезная преграда, Она не умеет одеваться, стричься, общаться с нужными людьми. Но каждому человеку дается шанс устроить свою жизни. Такой шанс был дан и Мак Гилл, она получила шанс выступить в роли руководителя высшего звена, когда ее начальница сломала ногу, отдыхая в Европе. Незамедлительно Тесс занимает ее место, знакомится с биржевым брокером и заключает крупную сделку. Когда отдохнувшая и выздоровевшая начальница возвращается на работу, она понимает, что место ее занято, жених ушел к другой, и существует миллион других мелких неприятностей.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz