ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1956


Двадцать восьмая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук прошла 21 марта 1956 года в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии были Джерри Льюис, Клодет Колберт и Джозеф Манкевич.Церемония проходила в Pantages Theatre.
В номинации лучший фильм года победила романтическая комедия "Марти" Делберта Манна, ставшая экранизацией одноименного телеспектакля Пэдди Чаевски.
Низко бюджетный фильм неожиданного стал хитом проката, добившись огромного зрительского успеха и признания критиков. "Марти" стал вторым американским фильмом, которому удалось получить премию "Оскар" за лучший фильм года и, одновременно, завоевать главный приз Международного Каннского кинофестиваля в той же номинации (1955).
Главную роль в фильме исполнил популярный актер Эрнест Боргнайн, знаменитый своими ролями в фильме "Викинги", "Полет Феникса", "Грязная Дюжина". Поворотной точкой в его карьере стала роль жестокого сержанта Джудсона в фильме "Отныне и во веки веков".
Главный герой фильма "Марти" в исполнении Боргнайна работает мясником и живет с матерью в Бронксе. В тридцать четыре года он всё еще не женат. Под напором родственников он задумывается о личной жизни и решает пойти на танцы, где знакомиться с молодой учительницей.
Картина получила четыре премии "Оскар": за лучшую мужскую роль первого плана (Эрнест Боргнайн), лучший фильм года (Хэрольд Хект), лучшую режиссуру (Дельберт Манн), лучший адаптированный сценарий (Пэдди Чаевски).
Продюсеры картины не ожидали такого бешеного успеха картины. Кинокритики единогласно признали "Марти" лучшим фильмом года. При бюджете в 340 тысяч долларов, общий доход в США составил почти 3 миллиона долларов.
Лучшей актрисой первого плана был признана итальянская актриса Анна Маньяни за фильм "Татуированная роза", который рассказывает историю о вдове из Луизианы, муж которой погиб при попытке провоза контрабанды. У нее обостряются отношению с дочерью и ко всему прочему она узнает, что у ее мужа когда-то была любовница. Картина снята по одноименной пьесе Теннеси Уильямса. В фильме также снялись Берт Ланкастер, Мариса Паван и Джо Ван Флит.
Блестящая трагическая роль актрисы заслуженно принесла ей золотую статуэтку. Также "Оскары" получили Хэл Парейра , Тамби Ларсен, Артур Крамс за лучшую работу художников и Джеймс Вонг Хоув за лучший монтаж. "Татуированная Роза" была также выдвинута на в номинации "лучшая женская роль второго плана", "лучший фильм" и "лучший монтаж".
Лучшим актером второго плана был признан Джек Леммон за фильм "Мистер Робертс", главный герой которого, в исполнении Генри Фонда, восстает против тирании командования корабля по отношению к команде. События происходят во время Второй Мировой Войны.
Лучшей актрисой второго плана была признана Джо Ван Флит за фильм "На восток от Эдема".
Картина о корейской войне "Мосты на Токо-Ри" получила премию Американской киноакадемии за лучшие спецэффекты. Главные роли в картине исполнили Уильям Холден, Грейс Келли и Микки Руни. Сюжет военной драмы основан на произведении Деймса Мишинера, в котором американские самолеты совершают рейд на несколько стратегически важных северокорейских мостов. По сюжеты книги все участники рейда погибают, однако в реальной жизни солдаты, послужившие прототипом главных героев, смогли пережить катастрофу, но попали в плен.
Специальный приз за лучший иноязычный фильм получил Хироси Инагаки за фильм "Мусаси Миямото", в американском прокате "Самурай. Легенда о Мусаси" (The Samurai. The Legend of Musashi).


Главные фильмы года (номинации, победы)
Марти 8 4
Любовь — самая великолепная вещь на свете 8 3
Татуированная роза 8 3
Пикник 6 2
Люби меня или покинь меня 6 1


Марти

Марти — одинокий, добродушный человек, живущий со своей матерью. Приземистый, тяжеловатый мясник из Бронкса, он живет в маленьком мире, населенном его итальянскими родственниками и быстро стареющими друзьями. Его лучший друг — Энджи. Когда они встречаются после работы, то подолгу бесцельно стоят, размышляя о том, как бы заполнить свою жизнь чем-нибудь интересным.

Скачать фильм


Любовь — самая великолепная вещь на свете

Прекрасная и в то же время драматическая история любви двух людей -«евразийки» доктора Хан Суин и американского корреспондента Марка Элиота, встретившихся в Гонг Конге. Она — вдова, он женат. Она воспитывалась в Китае, где свои традиции, а он в Америке, где совсем другие ценности. Но случайное знакомство и несколько дней проведенных вместе породили — «самую великолепную вещь на свете». И пусть все против их связи — общественное мнение всегда играло большую роль, судьба посылает хорошие знамения долгой и счастливой жизни двух влюбленных, и ничто не сможет их разлучить — даже то, что жена Элиота не дает развод. Но есть вещи намного ужасные…. на дворе 1949 год и Марку необходимо поехать в Корею, где как раз начались военные действия, что бы описывать их. Смогут ли влюбленные пережить разлуку и смогут ли снова встретиться возле одинокого дерева на вершине холма?

Скачать фильм


Татуированная роза

Мирная тихая жизнь итальянской семьи в штате Луизиана разрушена после того, как водитель грузовика Розарио Делле Роза был убит полицейскими во время попытки провезти контрабанду. У его, по молодости энергичной, вдовы Серафины с годами все чаще не ладится жизнь, с годами она все больше и больше уходит в себя, пытается наставить на путь истинный свою дочь Розу, причем «строит» ее по своему образу и подобию. И вот однажды Роза взрослеет и уходит от нее, Серафина узнает от том, что у ее погибшего мужа когда-то была любовница, а в ее собственную жизнь входит другой статный итальянец — водитель грузовика…

Скачать фильм


Пикник

Легкомысленный бродяга Хэл Картер, красивый и мускулистый парень, заезжает в маленький городок проведать своего приятеля Алана Бенсона, сына главного богача города. Случай сводит его с Мадж Оуэне, местной королевой красоты и подружкой Алана, а также с ее сестрой Милли…

Скачать фильм


Люби меня или покинь меня

Красавица Рут Эттинг желает во что бы то ни стало пробиться в большой шоу-бизнес и стать знаменитой певицей. Немолодой фабрикант и ловелас Мартин Снайдер с первого взгляда влюбляется в нее и помогает сделать карьеру. Однако Рут, с удовольствием принимая его деловые предложения, не спешит отвечать взаимностью на его чувства…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz