ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1991


Шестьдесят третья церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии по традиции состоялась в Лос-Анджелесе 25 марта 1991 года. Ведущим церемонии во второй раз подряд стал популярный комедийный актер, продюсер и режиссер Билли Кристалл.
Главным фильмом-победителем шестьдесят третьей церемонии "Оскар" стала драма Кевина Костнера "Танцы с волками". Действие картины разворачивается во времена гражданской войны в США. Лейтенант Джон Данбар узнает, что из-за полученных в сражении ранений ему должны ампутировать ноги. Данбар решает покончить жизнь самоубийством, проехав на коне прямо перед позициями противника. Но его поступок воодушевляет солдат, которые разбивают солдат Конфедерации. Данбара спасают от ампутации и направляют в отдаленный форт, где он сталкивается с индейцами племени Сиу и постепенно проникается их культурой и обычаями.
"Танцы с волками" стал невероятно успешным режиссерским и продюсерским дебютом Кевина Костнера. Картина была удостоена 7 премий "Оскар": лучший фильм, лучший режиссер (Кевин Костнер), лучший адаптированный сценарий (Майкл Блейк), лучшая работа оператора, лучший монтаж, лучший звук, лучшая музыка. "Танцы с волками", бюджет которого составлял немногим более 19 миллионов, смог собрать в мировом прокате невероятную для того периода сумму – 184 миллиона долларов США.
Фильм был также номинирован на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль (Кевин Костнер), лучшую мужскую роль второго плана (Грэм Грин), лучшая женская роль второго плана (Мэри МакДоннел), лучшая работа художников и лучшие костюмы.
Лучшим актером был признан английский актер Джереми Айронс за роль в фильме "Перемена Судьбы", рассказывающем о реальном судебном процессе против мультимиллионера (Джереми Айронс), которого обвиняют в том, что он, якобы, преднамеренно вколол смертельную дозу инсулина своей жене, в результате чего она впала в кому. Главные роли в фильме, основанном на произведении Алан Дершовитца, также исполинили Гленн Клоуз, Рон Сильвер и Анабелла Сциора.
Приз в номинации "лучшая женская роль " получила Кэти Бейтс за роль жестокой и маниакальной медсестры, которая похищает главного героя, писателя Пола Шелдона, и требует, чтобы он переписал финал ее любимого романа. Фильм, сценарий которого написал Уильям Голдман, является экранизацией романа знаменитого писателя Стивена Кинга.
В номинации лучшая мужская роль второго плана победу одержал Джо Пеши (Один Дома, Один Дома -2), за работу в фильме "Хорошие ребята". Криминальная драма режиссера Мартина Скорсезе основана на реальной истории жизни информатора мафии Генри Хилла. В фильме также снялись Роберт Де Ниро, Рей Лиотта и Пол Сорвино.
Мелодрама "Привидение" с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях была удостоена двух премий "Оскар". Самый кассовый фильм 1990 года представляет собой великолепную смесь мистического триллера и любовной драмы, где призрак убитого молодого человека Сэма остается в этом мире с тем, чтобы найти своего убийцу и не допустить гибели своей девушки. Фильм получил премию за лучший оригинальный сценарий (Брюс Джоэл Рубин).
Актриса Вупи Голдберг, сыгравшая роль негритянки-экстрасенса, которая помогает главному герою, получила премию "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. Она стала второй чернокожей актрисой, получившей столь почетную премию (первой актрисой афро-американского происхождения, получившей "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана, была Хэтти Макдэниел за фильм "Унесенные ветром").
Культовый фантастический боевик режиссера Пола Верховена "Вспомнить все" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли получил специальную премию Американской академии кинематографических искусств и наук за лучшие спецэффекты. Фильм "Вспомнить все" является экранизацией известного романа писателя-фантаста Филлипа Дика, чьи произведения стали основой для многих популярных научно-фантастических фильмов – "Особое мнение", "Бегущий по лезвию бритвы", "Помутнение" и многих других. Картина пользовалась невероятным успехом в прокате, собрав почти 260 миллионов долларов.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Танцующий с волками 12 7
Дик Трэйси 7 3
Славные парни 6 1
Крестный отец 3 7 0
Привидение 5 2


Танцующий с волками

Действие фильма происходит в 19-м веке, во время гражданской войны в США. Данбар оказывается в заброшенном форте в штате Дакота, где сначала заводит дружбу с волками, а затем и с индейцами, изучает их культуру и обычаи. Он влюбляется в девушку, правда, белую. Но вот приближается регулярная армия, и Данбару приходится делать решающий выбор.

Скачать фильм


Дик Трэйси

Тридцатые годы. Чикаго. В городе всем заправляет банда головорезов, которых никто не может остановить. Единственный, кому это под силу, — отважный сыщик Дик Трэйси. И он не отступит, даже если на его пути оказывается главарь мафии. Но сердце бесстрашного героя может не устоять перед чарами соблазнительной красотки…

Скачать фильм


Славные парни

Генри Хилл — начинающий гангстер, занимающийся грабежами вместе с Джими Конвеем и Томми Де Вито, которые с легкостью убивают любого, кто встает у них на пути восхождения к вершинам Мафии. Приходит время когда Генри, сам пострадавший от своих напарников, должен приложить руку к началу конца Джимми и Томми…

Скачать фильм



Крестный отец 3

Заключительная часть знаменитой гангстерской эпопеи, в которой продолжается рассказ о делах «семьи» дона Корлеоне. Через двадцать лет после событий, описанных в предыдущей картине, Майкл Корлеоне решает заняться легальным бизнесом. Однако противодействие внутри клана заставляет его вспомнить об испытанных кровавых методах общения с противником, что приводит к трагическому итогу.

Скачать фильм


Привидение

Счастливая парочка возвращается домой после вечера в театре. На тёмной аллее на них нападает грабитель… Защищаясь, Сэм погибает. Теперь он только призрак, но всё еще может помочь своей возлюбленной! Сэм-привидение узнаёт, что его смерть не была случайной, а над Молли нависла смертельная опасность! Но для Молли он теперь человек-невидимка, которого она не видит и не слышит. Как предупредить её об опасности? Единственный способ связаться с Молли и передать ей важное сообщение — воспользоваться сверхъестественными способностями неопытной женщины-медиума по имени Ода Мэй Браун. Ода не уверена в своих силах, но очень хочет помочь…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz