ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1979


Пятьдесят первая церемония вручения премий Американской академии кинематографических искусств и наук 9 апреля 1978 года в Лос-Анджелесе. Хозяином церемонии стал телеведущий Джонни Карсон, являвшийся ведущим популярного телешоу "Вечернее шоу с Джонни Карсоном" на протяжении почти 30 лет.
Лучшим фильмом года была признана военная драма "Охотник на оленей" Майкла Чимино. В фильме рассказывается о судьбе четырех друзей, американцев русского происхождения, которые отправляются воевать во Вьетнам. Фильм охватывает три периода: мирная жизнь в небольшом американском городке в штате Пенсильвания, работа на заводе, свадьба одного из друзей. Затем с началом Вьетнамской войны они отправляются защищать интересы своей страны. Однако возвращение домой дается им с большим трудом.
Один из друзей возвращается из Вьетнама инвалидом, он поселяется в госпитале, боясь вернуться домой к своей жене. Персонаж Кристофера Уокена, получивший на войне тяжелейшую психическую травму, становится одержим игрой в "русскую рулетку". И только герой Роберта Де Ниро не теряет надежду вновь обрести себя и вернуться к нормальной жизни.. Его психика тоже повреждена, ему очень тяжело, он колеблется, но он стремится вернуться и хочет вернуть своих друзей.
Отличная режиссерская работа дебютанта Майкла Чимино сделала его знаменитым и принесла ему заслуженный "Оскар". "Охотник на оленей" приобрел ранг культого фильма, позволив актерам, снявшимся в нем, вступить на новый уровень их актерской карьеры. Во время показа фильма на Берлинском кинофестивале 1979 года делегация СССР демонстративно покинула кинозал. Её примеру последовали делегации ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Кубы и еще нескольких стран. Впоследствии советская печать резко критиковала фильм за поднятую в нём тему русской эмиграции, а также за изображение вьетнамских партизан жестокими садистами.
"Охотник на оленей" получил премию "Оскар" в номинации "лучший фильм года", "лучший режиссер" (Майкл Чимино), "лучший монтаж" и "лучший звук", лучший актер второго плана (Кристофер Уокен). Фильм также получил множество номинации, в том числе "лучший актер первого плана" (Роберт Де Ниро), "лучшая женская роль первого плана" ( Мэрил Стрип), " лучшая работа оператора"( Вильмож Жигмонд). В 1996 году фильм был выбран для сохранения в Национальном фонде Библиотеки Конгресса США
Премию в номинации лучший актер первого плана получил Джон Войт за работу в фильме "Возвращение домой". Главный герой, получивший ранение во Вьетнаме, возвращается домой и пытается адаптироваться к мирной жизни. Главные роли в фильме также Джейн Фонда (получившая статуэтку за главную женскую роль), Брюс Дерн и Роберт Кэрредайн. Фильм снят по одноименному роману Джорджа Дэвиса. Драма "Возвращение домой" стала одним из первых фильмов, который весьма подробно рассказал о проблеме возвращения ветеранов Вьетнамской войны к нормальной жизни. Фильм получил множество премий, в том числе приз Каннского кинофестиваля (Джон Войт) и стал одним из лучший антивоенных фильмов истории кино.
Лучшей актрисой второго плана признали Мэгги Смит за роль в фильме "Калифорнийский отель".
В номинации "лучший адаптированный сценарий" победил Оливер Стоун за фильм "Полуночный экспресс". Фильм был основан на реальных событиях. Американский гражданин задержан в Турции за попытку провоза 2 киллограмов гашиша. В результате его приговаривают к неожиданно большому сроку – 30 годам тюремного заключения. После нескольких ужасных лет в турецкой тюрьме он начинает готовить план побега.
Картина также получила награду Американской киноакадемии за лучшую музыку (Джорджио Мородер).
Лучшим иностранным фильмом была признана романтическая комедия французского режиссера Бернарда Блие " Приготовьте свои платочки".


Главные фильмы года (номинации, победы)
Охотник на оленей 9 5
Возвращение домой 8 3
Небеса могут подождать 9 1
Полуночный экспресс 6 2
Дни жатвы 4 1


Охотник на оленей

Скандал, разразившийся у нас по поводу этой картины в момент её выхода на экран, помешал трезво и спокойно оценить явно незаурядное произведение. Теперь уже трудно восстановить все детали «процесса», который затеяла советская пресса против фильма Майкла Чимино. На кинофестивале в Западном Берлине в 1979 году наша делегация в знак протеста против показа «Охотника на оленей» вообще покинула зал. А уж потом данную ленту просто мешали с грязью, обвиняя во всех смертных грехах. Прибывший на Московский кинофестиваль 1987 года в качестве председателя жюри американский актёр Роберт Де Ниро, который сыграл главную роль в «Охотнике на оленей», справедливо недоумевал на пресс-конференции по поводу такого враждебного отношения к картине, считая её не только физически трудной для себя, но и оказавшейся одним из самых волнующих впечатлений в творческой карьере.

Скачать фильм


Возвращение домой

Салли Хайд сильно нуждается в средствах. Её муж Боб на войне во Вьетнаме. Она устраивается санитаркой в военный госпиталь, где работает её подруга Виолет. Там она встречает старого друга, Люка Мартина. Люк вернулся из Вьетнама парализованным. Между ними вспыхивает страсть. После того, как совершает самоубийство брат Виолет, еще один ветеран, вернувшийся с войны с помутившимся рассудком, все помыслы Люка направлены на то, чтобы остановить бессмысленную бойню.

Скачать фильм


Небеса могут подождать

Фильм о Джо Пендлтоне, футболисте команды Лос-Анджелеса, который по ошибке «досрочно» попадает на небеса. Чтобы «исправить» досадную оплошность, душу героя нужно срочно переместить в новую оболочку, поскольку тело Джо — уже кремировано. По воле ангела душа Пендлтона возвращается на Землю в теле другого человека — влиятельного магната-богача. К сожалению, несмотря на финансовые преимущества, новое положение сулит массу неприятностей; в первую очередь, Джо предстоит бороться с непреодолимым желанием вернуться на футбольное поле. Бедняге пришлось бы совсем плохо, если бы не встреча с красивой блондинкой, дом которой оказался под угрозой сноса из-за корпорации, которую, по воле судеб, возглавляет Джо.

Скачать фильм


Полуночный экспресс

В основу этой драмы легли реальные события из жизни американского гражданина Билли Хейса. За незначительное правонарушение он был приговорен турецкими властями к беспрецедентно большому сроку. Хейс оказался в мире, где всем правит насилие и ненависть, где любой новый день может оказаться последним. Там, в тени безысходных стен, среди заключенных, родилась легенда о «полуночном экспрессе». Так несчастные называли таинственный поезд, который каждую ночь проходит где — то рядом с тюрьмой и на котором можно спастись…

Скачать фильм


Дни жатвы

Даже критики из США отмечали, что молодой (тогда ещё 34-летний) постановщик Терренс Малик «добивается такого визуального качества, какое редко встретишь в американских фильмах». А каждый кадр этой ленты «выглядит как страница, вырванная из невероятно красивого художественного альбома». Картина «Дни Жатвы», которая действительно великолепно снята на широкоформатной плёнке французским (вообще-то кубинцем по происхождению) оператором Нестором Альмендросом, заслуженно удостоенным премии «Оскар», может доставить, вопреки сомнениям, эстетическое удовольствие даже на экране телевизора. Чрезвычайное внимание режиссёра к атмосфере действия, к состоянию природы и вещного мира, к их почти неуловимой связи с внутренними человеческими драмами (что проявилось уже в его выдающемся дебюте 1973 года «Опустошённые земли») приобретает в «Днях Жатвы» наибольшее значение.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz