ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1960


Тридцать вторая церемония вручения премии "Оскар" состоялась четвертого апреля 1960 года в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии был Боб Хоуп.
Главным кинособытием этого года стал эпический фильм Уильяма Уайлера "Бен Гур".
Действие исторической картины начинается в Палестине в 26 году от Рождества Христова. Два друга детства – еврей Бен Гур и римлянин Мессала встречаются много лет спустя и понимают, что всё, что их связывало давно позабыто. К тому же их политические взгляды делают заклятыми их врагами. Во время парада в честь приезда в город нового наместника с дома Бен Гура падает черепица. Лошадь пугается и едва не убивает наместника. Мессала приказывает арестовать Бена Гура и отправляет в рабство на галеры, а его родных бросает в темницу. Однако Гур обещает вернуться и отомстить Мессале.
Картина получила одиннадцать "Оскаров" в номинациях: лучший фильм, лучший режиссёр (Уильям Уайлер), лучший актёр (Чарльтон Хестон), лучшая мужская роль второго плана (Хью Гриффит), лучшая операторская работа, лучший художник, лучшие художники по костюмам, лучший звук, лучшие спецэффекты, а также лучший монтаж (Джон Даннинг, Ральф Уинтерс). За историю кинематографа по общему количеству наград с фильмом "Бен Гур" могут сравниться только 2 картины: "Титаник" (1997) режиссёра Джеймса Камерона и Властелин Колец: Возвращение Короля (2003) режиссёра Питера Джексона.
"Бен Гур" был невероятно крупномасштабным и дорогим фильмом для того времени – 15 миллионов долларов (по подсчетам на сегодняшний день его бюджет составлял примерно 100 миллионов долларов). По плану создателей картины, такой дорогостоящий проект должен был спасти компанию MGM от банкротства. В конечном итоге рискованный шаг удался и "Бен Гур" принес компании почти 75 миллионов.
Помимо "Оскаров" фильм Уильяма Уайлера был удостоен четырёх 4 премии "Золотой Глобус" (лучший фильм, лучший режиссёр, лучшая мужская роль второго плана и специальная премия Эндрю Мартону за постановку сцены гонок на колесницах) и премию Британской академии кино и телевизионных искусств "BAFTA" за лучший фильм.
Знаменитая сцена гонки на колесницах вошла в историю кино как одна из самых невероятных и захватывающих сцен с участием лошадей. Актерам Чарльтону Хестону и Стивену Бойду пришлось научиться управлению колесницей всего за несколько недель. В одном из эпизодов колесница на полной скорости врезается в другую и наездник едва не падает под колеса. Эта сцена не была задумана: каскадер Джо Кеннет, сын постановщика трюков Якимы Кеннета, едва удержался на колеснице, но смог доиграть эпизод, несмотря на травму. Этот эпизод был настолько реалистичным и эффектным, что его включили в окончательный монтаж фильма.
В номинации "лучшая женская роль первого плана" победила Симона Синьоре за работу в фильме "Место наверху", главные роли в котором также исполнили Лоуренс Харви и Хизер Сирс.
Драма режиссера Джека Клейтона, основанная на одноименном произведении Джона Брейна, рассказывает историю о молодом амбициозном сержанте, который заводит роман сразу с двумя девушками. Фильм также получил премию "Оскар" в номинации лучший "адаптированный сценарий", а также премию Международного Каннского Кинофестиваля в номинации лучшая актриса.
Лучшей актрисой второго плана была признана Шелли Уинтерс за фильм "Дневник Анны Франк".
Фильм основан на знаменитом дневнике еврейской девочки Анны Франк. После прихода Гитлера к власти в Германии Анна Франк и ее семья перебралась в Нидерланды, где попыталась скрыться от нацизма. В период оккупации Нидерландов Анна вела свой дневник, в котором описывала все происходящее.
Главные роли в фильме исполнили Милли Перкинс, Джозеф Шильдкраут и Шелли Уинтерс и Диана Бейкер. "Дневник Анны Франк" был удостоен трех премий "Оскар": за лучшую женскую роль второго плана, лучшую работу оператора и лучшую работу художников.
Почетный "Оскар" был вручен Бастеру Китону. Бастер Китон (настоящее имя Джозеф Фрэнсис Китон) популярный американский комик, актер и режиссер являлся одной из культовых фигур немого кино, наряду с легендарным Чарли Чаплином.. Прозвище "Бастер" (от англ. buster — удалец) было дано Китону знаменитым Гарри Гудини после того, как шестимесячный Джозеф скатился с лестницы, не получив при этом ни царапины. Его фильмы "Шерлок-младший" (1924), "Навигатор" (1924), "Оператор" (1928) стали самыми яркими его работами.
В номинации лучший иностранный фильм победила картина "Чёрный Орфей"( Франция, Италия, Бразилия) режиссёра Марселя Камю.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Бен-Гур 12 11
Дневник Анны Франк 8 3
Путь наверх 6 2
История монахини 8 0
Анатомия убийства 7 0


Бен-Гур

Действие фильма начинается в Палестине в 26 году от Рождества Христова. Два друга, еврей Бен Гур и римлянин Мессала, встречаются после долгой разлуки взрослыми людьми и понимают, что дружба уже невозможна. Иуда сочувствует борьбе своего народа за освобождение, а Мессала — трибун римского легиона — стоит на страже интересов Империи и требует, чтобы тот предал своих соотечественников. Во время приветственного парада с крыши дома Гуров случайно падает черепица и едва не убивает римского наместника. Хотя Мессала знает, что они не виновны, он посылает Иуду на галеры и бросает его мать и сестру в тюрьму. Но Иуда клянется вернуться и отомстить…

Скачать фильм


Дневник Анны Франк

Милли Перкинс («Дикарь»), Джозеф Шилдкраут («Клеопатра»), Шелли Уинтерс («Лолита») в биографической драме Джорджа Стивенса «Дневник Анны Франк». Драматическая экранизация одного из наиболее документальных свидетельств событий Второй мировой войны — дневника тринадцатилетней еврейской девочки, Анны Франк. Спасаясь от ужасов нацистского преследования, Отто Франк вместе с женой и двумя дочерьми, Анной и Марго два года прячутся на заброшенном чердаке одного из домов Амстердама. Вместе с ними на чердаке находят приют чета Ван Даан, их сын Питер и дантист господин Дассел. В своем дневнике Анна описывает все испытания и лишения, с которыми сталкиваются окружающие ее люди, пытающиеся вести нормальную жизнь в тесном пространстве крошечного чердака в условиях постоянной угрозы быть обнаруженными Гестапо. Невероятное напряжение и практически невыносимые условия такой ситуации мастерски воспроизведены в этой выдающемся, проникновенном, трижды оскороносном фильме.

Скачать фильм


Путь наверх

В провинциальный английский городок приезжает демобилизованный сержант Джо Лэмптон. Он полон честолюбивых замыслов и готов на всё, чтобы разбогатеть и пробиться в «высшее общество». Ради этого Джо заводит роман с Сьюзан, дочерью одного из «отцов» города. Одновременно он знакомится с Элис, красивой замужней женщиной, близкой ему по духу. Их связь заходит так далеко, что Джо готов забыть карьерные помыслы и жениться на Элис. Однако, её муж не хочет давать развод, а отец Сьюзан, узнав о беременности дочери, настаивает на браке…

Скачать фильм


История монахини

Судьба главной героини основана на реальных фактах из жизни бывшей монахини, с которой Одри Хепберн консультировалась перед съемками. Существует легенда, будто бы Хепберн требовала, чтобы на съемках в Конго ей предоставили биде. Актриса всегда отрицала этот факт, удивляясь, как такая экстравагантная вещь вообще могла бы оказаться в этой бедной африканской стране. Артистки балетной труппы Римской Оперы изображали в картине монахинь. Специально для них была придумана хореография сложных монастырских ритуалов.

Скачать фильм


Анатомия убийства

Лейтенант армии Фредерик Манайон арестован за убийство владельца бара Барни Куилла. Он утверждает, что бармен избил и изнасиловал его жену Лауру. И, хотя Лаура полностью подтверждает версию мужа, судмедэксперт не может найти доказательств ее изнасилования. Защищать Майнона поручают Полу Биглеру, скромному провинциальному адвокату. Обвиняемый не идет на сотрудничество, дело ведет судья из другого города. Биглер понимает, что предстоит очень трудный процесс, и шансов выиграть дело у него не так уж много…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz