ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1969


Сорок первая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук прошла 14 апреля 1969 года в Лос-Анджелесе. Церемония этого года проходила в зрительном зале Dorothy Chandler Pavilion. Зал является одним из трех крупнейших зрительных залов в США. На этой церемонии не было официального ведущего.
Лучшим фильмом был признан мюзикл "Оливер!" режиссера Кэрола Рида. "Оливер!" основан на знаменитом романе Чарльза Диккенса "Оливер Твист", а также одноименном бродвейском мюзикле, слова и музыку к которому написал Лайонел Барт. Сценарий к фильму написал Вернон Харрис. В фильме снялись Рон Муди, Оливер Рид, Гарри Сикомб, Марк Лестер, Шани Уоллис и Джозеф О' Коннер.
"Оливер!" получил 6 премий "Оскар": в номинации "лучший фильм года" ( Джон Вульф),за лучшую режиссуру (Кэрол Рид), а также за лучшую работу художников, за лучшую музыку к фильму, лучший звук (отдел звукозаписи студии Шеппертон), и почетную премию для Онны Уайт за хореографию в фильме.
Лучшим актером первого плана был признан Клифф Робертсон за свою работу в фильме "Чарли". Картина является экранизацией известного рассказа Дэниела Киза "Цветы для Элджерона". Главный герой Чарли, роль которого сыграл Робертсон, работает в булочной и не блещет особыми интеллектуальными способностями. Однако некоторое время спустя, благодаря хирургической операции, Чарли превращается в гения. Позднее он замечает, что лабораторная крыса, над которой проводили тот же эксперимент, начинает утрачивать свои умственные способности.
На сорок первой церемонии впервые было вручено два "Оскара" в номинации лучшая женская роль первого плана. Первая статуэтка досталась актрисе Кэтрин Хэпберн за роль Элеаноры Аквитанской в исторической драме "Лев Зимой", о жизни и судьбе Генриха Второго. Фильм также получил премию в номинации "лучший адаптированный сценарий" (Джеймс Голдмен).
Вторая статуэтка досталась актрисе Барбаре Стрейзенд за мюзикл "Смешная девчонка" по книге Исобел Леннарт, который рассказывает историю певицы Фани Брайс. В фильме также сыграл Омар Шариф. Картина получила номинации за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана (Кэй Медфорд), операторскую работу, монтаж, музыку, песню (музыка Жюля Стайна, слова Боба Меррилла) и звук.
Лучшим актером второго плана был признан Джек Альбертсон за фильм " Все из-за роз".
В номинации лучшая женская роль победила Рут Гордон за свою работу в картине Романа Поланского "Ребенок Розмари".
Классический триллер по роману Айры Левина, превосходно поставленный сценаристом и режиссером Романом Поланским. Сюжет фильма повествует о молодой женщине Розмари и её муже, которые переезжают в Нью-Йорк. Череда таинственных событий наводит главную героиню на мысль о том, что ее соседи являются членами сатанинского культа. Роман Полански был номинирован на премию за работу сценариста. Главные роли в фильме исполнили Миа Фэрроу, Джон Кассаветис и Сидни Блэкмер.
Существует легенда о том, что Антон ЛаВэй, основатель "Церкви Сатаны" в США, был приглашен в качестве консультанта на съемки фильма. Однако, по словам продюсеров "Ребенка Розмари", Вильяма Кастла и Джина Гутовски, близкого друга Романа Полански, никаких "технических консультантов" не было - ибо фильм целиком и полностью снимался по роману Айры Левин.
В номинации "лучший фильм на иностранном языке" победила картина Сергея Бондарчука "Война и Мир", рассказывающая об Отечественной войне 1812 года. Фильм в четырех частях, на производство которого ушло почти 7 лет, является экранизацией одноименного романа Льва Толстого. "Война и Мир" Сергея Бондарчука является самым дорогим фильмом в истории человечества. На его съемки, по сегодняшним подсчетам, было потрачено почти 500 миллионов долларов.
В 1956 году в США был выпущен фильм "Война и мир", с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой. Фильм шел в советском прокате. Несколько своеобразная трактовка образов классического романа и обильная "клюква" в сценах, изображавших русскую жизнь, стали главным побудительным мотивом для руководства СССР, выделившем большие деньги на достойную для романа Л. Толстого экранизацию.
Почетный приз Американской киноакадемии получил Джон Чеймберс, за грим в фильме "Планета обезьян". Картина является экранизацией одноименного произведения Пьера Буля. "Планета обезьян" получила несколько номинаций на премию "Оскар". Главные роли исполнили Чарльтон Хестон.
В центре сюжета - команда астронавтов, которая совершает аварийную посадку на планете в далёком будущем. Выясняется, что доминирующим видом на планете являются обезьяны, которые способны говорить на английском языке и мыслить как люди. В то же время лишённые речи, недоразвитые люди на этой планете находятся у обезьян в рабстве. Фильм добился большого коммерческого успеха и был широко признан кинокритиками.
Особого внимания кинокритиков была удостоена картина британского режиссера Стэнли Кубрика "Космической одиссеи 2001 года". Даже современный зритель, привыкший к огромному количеству спецэффектов, сможет оценить размах спецэффектов и режиссерскую фантазию, воплощенную в фильме. Картина является экранизацией романа известного писателя Артура Кларка, главные герои которого, отправляются в космическую экспедицию, чтобы узнать, почему инопланетяне следят за землей.
Фантастическая и, одновременно философская картина Стэнли Кубрика, ставшего в последствии культовым режиссером , перевернула представление зрителя о фантастических фильмах и используемых в них спецэффектах. "Космическая одиссея 2001 года" стала иконой современной кинофантастики.
Фильм получил множество премий и номинаций, в том числе и золотую статуэтку за лучшие спецэффекты.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Оливер! 11 5
Лев зимой 7 3
Смешная девчонка 8 1
Звезда! 7 0
Ромео и Джульетта 4 2


Оливер!

Прекрасный фильм! Он совершенно неподвластен времени. Смотрится сейчас, как будто был выпущен на экраны только вчера. Весь фильм или отдельные эпизоды можно смотреть много раз — не надоест! Несмотря на то, что это мюзикл, в картине прекрасно передан диккенсовский дух «старой доброй Англии». Музыка ритмичная, какая-то «упругая», легко запоминающаяся, пронизана оптимизмом! Хореография, насколько ее можно показать в фильме, на самом высоком уровне. Театральность, привнесенная в фильм по законам жанра мюзикла, некоторое упрощение и изменение сюжета по сравнению с оригиналом, только украшают фильм, поскольку это сделано талантливо.

Скачать фильм


Лев зимой

1183 год. Во время Рождественских празднеств стареющий король Англии Генрих II должен назвать имя наследника. На это событие прибывают жена короля Элеанора Аквитанская, которая провела десять лет в тюрьме за участие в заговоре против монарха, любовница короля — тщеславная принцесса Алэ, ее брат, король Франции Филипп II Август и трое сыновей Генриха II: Ричард Львиное Сердце, Джеффри и Джон. Все члены семьи люто ненавидят друг друга. Их объединяет лишь одно — непомерная жажда власти и готовность пойти на любое предательство ради нее.

Скачать фильм


Смешная девчонка

На пути к славе и успеху, Фанни Брайс пришлось пройти от гадкого утенка до прекрасного лебедя. На сцене она — звезда, охапки роз падают к ногам, зал взрывается овациями. Но за эти упоительные, волшебные секунды ей приходится расплачиваться горькими, одинокими ночами, полными слез и ревности.

Скачать фильм


Звезда!


В главных ролях:
Джули Эндрюс Ричард Кренна Майкл Крэйг Дэниел Мэсси Роберт Рид Брюс Форсайт Берил Рейд Джон Коллин Алан Оппенхаймер Richard Karlan

Скачать фильм


Ромео и Джульетта

На балу во дворце Капулетти зарождается любовь двух юных существ, судьбою обреченных на ненависть. Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти полюбили друг друга на свою беду, ведь их семьи ведут смертельную вражду уже многие, многие годы… Но их любовь сильнее родовой вражды, сильнее предрассудков и непреодолимых препятствий. Великая сила этой любви побеждает все, даже смерть…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz