ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1976


Сорок восьмая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук состоялась 29 марта 1976 года в уже хорошо известном Dorothy Chandler Pavilion в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии были Уолтер Маттау, Роберт Шоу, Джордж Сигал, Голди Хоун и джин Келли.
Культовая картина "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана завоевала премию "Оскар" в пяти основных номинациях: "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший сценарий", "лучшая мужская роль первого плана" и "лучшая женская роль". Фильм также удостоился 28 других наград и 11 номинаций.
Фильм является экранизацией одноименного романа Кена Кизи. Главный герой фильма, Рэндл Макмёрфи, в исполнении Джека Николсона, попадает в тюрьму на небольшой срок. Позднее, устав от тюремной рутины, он симулирует помешательство и попадает в психиатрическую лечебницу. Жизнь в клинике среди душевнобольных кажется ему безоблачной, пока он не сталкивается со старшей медсестрой-тираном, роль которой блестяще сыграла Луиза Флетчер. Между Макмёрфи, который пытается по своему помочь больным, и жестокой сестрой Рэтчед начинается настоящее противостояние.
Автор романа Кен Кизи был очень недоволен экранизацией своего романа и заявил, что никогда не будет смотреть его. По его мнению, в фильме нужно было обязательно сохранить рассказчика, которым в романе является Вождь Бродмен. Однако режиссер Милош Форман выдвинул на первый план персонаж Макмёрфи.
Весьма оригинальным, было решение режиссера снять в некоторых эпизодах настоящих пациентов психиатрической больницы, вместо актёров в несложных ролях; пациенты смотрелись очень органично.
По мнению кинокритиков, Джек Николсон сыграл одну из своих лучших ролей в этом фильме, которая и принесла ему долгожданного "Оскара". "Пролетая над гнездом кукушки" стал классикой мирового кинематографа и пользуется огромной популярностью среди любителей кино и профессионалов.
Стоит также отметить, что основой для романа стали воспоминания Кена Кизи о его работе в госпитале для ветеранов в Калифорнии.
Лучшим актером второго плана стал Джордж Бернс за работу в фильме "Веселые ребята", а награду за лучшую женскую второго плана получила Ли Грант за фильм "Шампунь".
Картина английского режиссера Стэнли Кубрика "Барри Линдон" получила четыре премии "Оскар". Фильм является экранизацией романа классика английской литературы Уильяма Мейкписа Теккерея. В картине рассказывается о судьбе авантюриста Редмонда Барри, поставившего себе цель любой ценой войти в английский высший свет XVIII века и добиться богатства и власти, став дворянином. Главные роли исполнили Райан О'Нил и Мариса Бересон.
Фильм знаменит операторской работой Джона Олкотта, который был удостоен золотой статуэтки. По настоянию режиссёра Стэнли кубрика, некоторые сцены были сняты только при свете свечи, ради сьёмок в таких условиях были использованы линзы, применяемые астрономами НАСА для наблюдения за звёздами.
"Барри Линдон" признан критиками одним из самых лучших фильмов Стэнли кубрика. Картина также получила "Оскара" в номинациях "лучший дизайн костюмов", "лучшая работа художников", " лучшая музыкальная адаптация" (Леонард Розенман).
В номинациях "лучший монтаж", "лучшие звуковые эффекты", "лучшая музыка" (Джон Уильямс) победила легендарная картина "Челюсти" Стивена Спилберга. Действие фильма происходит на одном из живописных курортных островов на атлантическом побережье США. Череда необъяснимых смертей приводит шерифа Броди ( Рой Шайдер) к мысли о том, что в тихих водах, омывающих остров Эмити, завелась огромная кровожадная акула. С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. На помощь шерифу приезжает молодой океанолог Мэтт Хупер ( Ричард Дрейфус), а также известный охотник на акул Квинт. Вместе они отправляются в опаснейшее морское путешествие, с тем чтобы убить свирепое животное.
Считается, что именно после этого фильма в кинематографе закрепился термин "блокбастер". Кассовые сборы в США составили 260 млн. долл., в остальных странах 210,6 млн. долл.
Для съёмок фильма был создан управляемый макет акулы, которая выглядела настолько правдоподобно, что некоторые участники съемочной группы просто опасались заходить в воду. Робот-акула обошёлся своим создателям почти в два миллиона долларов. В сцене, где акула нападает на клетку с сидящим в ней Хупером, операторы подводных съёмок Рон и Валери Тейлор, использовали настоящую акулу. Но так как живая акула была гораздо меньше механической, была построена уменьшенная клетка, в которой находилась женщина очень низкого роста.
Лучшей иностранной картиной 1975 года был признан советский фильм "Дерсу Узала". Фильм, снятый японским режиссером Акирой Куросавой, рассказывает об увлекательных путешествиях русского ученого и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева и его дружбе с отважным таёжным охотником Дерсу Узала.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Пролетая над гнездом кукушки 9 5
Барри Линдон 7 4
Собачий полдень 6 1
Челюсти 4 3
Нэшвилл 5 1


Пролетая над гнездом кукушки

Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи, у которого в венах — огонь, а язык остер как бритва: симулировал сумасшествие и поселился «у психов». Немедленно его заразное чувство независимости начинает отравлять серую рутину больничных будней. Если по телевизору идет всемирный чемпионат по бейсболу, он не допустит, чтобы накаченные успокоительными таблетками пациенты слонялись вокруг. Это — война! На одной стороне — МакМерфи. На другой — санитарка Рэтчед, у нее спокойный голос, она — один из самых хладнокровных и беспощадных злодеев в истории кино. На кону судьба каждого пациента в палате.

Скачать фильм


Барри Линдон

История жизни простого ирландского парня Редмонда Барри. Будучи еще совсем молодым, он убил на дуэли офицера английской армии. Чтобы не попасть в руки полиции, ему пришлось покинуть родной дом и отправиться странствовать по Ирландии. Но странствия его были недолгими. Отдав грабителям все деньги, коня и оружие, он вынужден был записаться в ряды английской армии. Попав на войну и насмотревшись всех ее ужасов, он решает дезертировать. Украв офицерскую форму, Барри отправляется в расположение союзников, надеясь оттуда тайком перебраться в Ирландию. Но и здесь его ожидает неудача: его разоблачает капитан прусской армии, заставляя вступить в ее ряды. По окончании войны Барри смог, наконец, вернуться в свою страну…

Скачать фильм


Собачий полдень

Этот фильм, пользовавшийся большой популярностью в американском прокате (вошёл в десятку за сезон и даже в сотню самых кассовых за все 70-е годы), основан на реальном факте ограбления банка в Бруклине в очень жаркий день 22 августа 1972 года. Сценарист Фрэнк Пирсон, получивший премию «Оскар», и режиссёр Сидни Люмет предлагают не просто реконструкцию события, которое воспроизведено на экране до мельчайших подробностей. Их рассказ наполнен точными психологическими деталями и нюансами, а также тонко проработаны мотивы поведения всех героев. Но наиболее впечатляет воссозданная в ленте атмосфера жизни нью-йоркского района, который волею судеб был вовлечён в происходящее. Развивая найденную за два года до этого в «Серпико» манеру повествования, Люмет в «Жаре пополудни» (так следовало бы перевести название) даёт достоверную панораму различных сторон большого города, рисует почти документальную и вместе с тем — острохарактерную, подчас трагикомическую картину современных нравов (по точному отзыву «Видео Муви Гайд», этот фильм — «шедевр комментария к современности»).

Скачать фильм


Челюсти

Действие картины протекает в течение пяти дней — на острове Э?мити, где расположен небольшой курортный городок. В этом тихом и солнечном месте произошли ужасные трагические события, начало которым было положено ранним утром, когда шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник находят на берегу остатки тела девушки. Она стала первой жертвой огромной большой белой акулы, которая появилась у берегов Эмити… С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. Сможет ли отважный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт на своём судне выловить и убить акулу-людоеда? В опасную морскую экспедицию вместе с ним отправляются Мартин Броуди и прибывший на остров эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер.

Скачать фильм


Нэшвилл

В городе Нэшвилл проводится грандиозный музыкальный фестиваль, и в то же время идет политическая кампания по продвижению кандидата Хэла Филлипа Уокера,. Он возглавляет новоиспеченную партию «Партию изменений». Помощники Уокера, Майкл Мерфи и Нед Битти, знают, какого рода людям нравится их кандидат, и они пытаются добиться поддержки у нескольких наиболее известных певцов кантри, чтобы те помогли их делу.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz