ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1983


Пятьдесят первая церемония вручения премии "Оскар" прошла 13 апреля 1983 года в Dorothy Chandler Pavilion в Лос-Анджелесе. Ведущими церемонии были Дадли Мур, Лайза Минелли, Уолтер Маттау и Ричард Прайор.
Лучшим фильмом года был признан англо-британский фильм известного актера, режиссера и продюсера Дэвида Аттенборо "Ганди". Картина повествует о великом политическом и духовном лидере Индии Махатме Ганди и его ненасильственной борьбе за независимость от Великобритании в первой половине XX века. Главную роль в фильме сыграл британец индийского происхождения Бен Кингсли. Стоить отметить, что на эту роль пробовались Алек Гиннес и Энтони Хопкинс.
Сцена похорон Махатмы Ганди вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая массовая сцена в истории кинематографа (по некоторым подсчетам количество человек в массовке составило почти 300 тысяч).
Картина выдвигалась на премию "Оскар" в одиннадцати номинациях и смогла получить восемь из них: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль первого плана, лучшая работа художника-постановщика (Стюарт Крейг, Боб Лейн, Майкл Сиртон), лучшая операторская работа, лучший дизайн костюмов, лучший монтаж и лучший сценарий ( Джон Брайли). "Ганди" также получил множество премий BAFTA.
Лучшей актрисой первого плана была признана Мэрил Стрип за роль в фильме "Выбор Софии" Алана Пакулы, рассказывающий о судьбе еврейской девушки избежавшей смерти в концентрационном лагере. Фильм снят по одноименной книге Уильяма Стайрона. Для роли Софии Мэрил Стрип не только научилась говорить по-английски с польским центом, но и научилась немецкому и польскому языка. Как рассказывала актриса, она была настолько решительна получить эту роль, что, придя на собеседование, упала на колени и стала умолять режиссера взять ее на главную роль.
"Выбор Софии" был также номинирован на премию "Оскар" за лучшую операторскую работу, лучший дизайн костюмов, лучшую музыку, лучший адаптированный сценарий.
Лучшим актером второго плана был признан Луи Госсет-младший за фильм "Офицер и джентльмен" (режиссер Тейлор Хэкфорд). Главный герой Зак Майо, которого играет Ричард Гир, прибывает в лётную военную школу с тем, чтобы стать офицером. Однако вступает в конфликт с бывалым инструктором Фоули. Песня "Наверху, откуда мы родом", написанная специально для фильма Джеком Ницше, Баффи Сейнт-Мэри и Уиллом Хеннингсом, была отмечена премией "Оскар".
В номинации "лучшая женская второго плана" победила актриса Джессика Ланг. Она исполнила одну из главных роле в комедии "Тутси". Главный герой, талантливый актер в исполнении Дастина Хоффмана, не может найти работу. В отчаянии он переодевается женщиной для того, чтобы получить роль в очередном телесериале. Также в фильме снялись Джордж Гейнс, Билл Мюррей, Сидни Поллак (режиссер фильма) и Джина Дэвис. В 1998 году картина была признана фильмом, представляющим большую культурную ценность, и помещен в Национальный кинорегистр США.
Фильм "Инопланетянин" (E.T. the Extra-Terrestrial) режиссера Стивена Спилберга завоевал четыре премии "Оскар" (лучшие спецэффекты, лучший звук, лучший монтаж звуковых эффектов и лучшая музыка). В центре сюжета фантастической истории - маленький мальчик Элиот (Генри Томас), который находит в лесу настоящего инопланетянина, не сумевшего улететь с нашей планеты. Элиот хочет помочь своему новому другу найти путь домой.
"Инопланетянин" стал хитом проката, обогнав даже первую серию "Звездных Войн". По результатам проеденного опроса в США. Кинокритики признали фильм самой лучшей научно-фантастической картиной.
Облик инопланетянина придумал сам режиссер картины Стивен Спилберг.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Ганди 11 8
Инопланетянин 9 4
Тутси 10 1
Виктор/Виктория 7 1
Офицер и джентльмен 6 2


Ганди

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

Скачать фильм


Инопланетянин

Инопланетянин, телом похожий на черепаху без панциря, а мордочкой одновременно на мопса и Альберта Эйнштейна, прилетел на землю с мирными намерениями — в составе научно-исследовательской группы. Специалисты из NASA заметили приближение летающей тарелки и посчитали, что просто обязаны отловить хотя бы одну из инопланетных тварей. Несчастные существа были вынуждены ретироваться настолько спешно, что забыли захватить одного из коллег. Земной мальчик Эллиот, а также его брат и сестра, которую играет семилетняя Дрю Бэрримор, преодолевая отвращение к неприятно выглядящей твари, спасают ее.

Скачать фильм


Тутси

Актер Майкл Дорси из-за своего характера не может удержаться ни на одной работе. Тогда он переодевается в женское платье и вскоре понимает, что женщиной он больше нравится людям. Дороти-Майкл сразу получает работу. Однако у него возникают трудности с девушкой, которую любит.

Скачать фильм


Виктор/Виктория

Певица по имени Виктория голодает среди роскоши Парижа 30-х годов. Она обладает сильным и красивым сопрано. Когда Виктория берет верхнюю ноту, стаканы разбиваются вдребезги. Почему талантливую певицу не берут на работу в ночные клубы? Администраторы этих заведений считают, что у Виктории слишком серый имидж. Виктория перевоплощается в мужчину по имени Виктор и пробует себя на сцене в новом сценическом амплуа травести. У экстравагантного Виктора появляется множество поклонников, в том числе молодой аристократ, который влюбляется в Виктора и не знает, что делать со своей, как он полагает, «однополой» любовью…. Фильм получил премию «Оскар» за музыку и песни.

Скачать фильм


Офицер и джентльмен

Зак Мэйо поступает в военное училище, готовящее пилотов морской авиации. Но даже в страшных снах не могло привидеться ему, через какой ад придется пройти, когда за него возьмется жестокий инструктор Фоули. После трех месяцев невыносимой муштры Зак вполне прочувствовал, что такое армейская дисциплина, и, несмотря на все предупреждения о коварстве местных девушек, якобы только и мечтающих, как бы заполучить себе в мужья летчика, Зак влюбляется в одну из них. Но, несмотря на все препятствия, герой фильма всеже станет превосходным офицером и обретет настоящую любовь.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz