ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1995


Шестьдесят седьмая церемония вручения кинопремии "Оскар" прошла 27 марта 1995 года в Shrine Auditorium, Лос-Анджелес.
Ведущим вечера стал известный комик, телеведущий, продюсер и актер Девид Леттерман.
Критики назвали его появление на церемонии "Оскар" в качестве ведущего ужасным и умоляли Леттермана больше никогда не вести церемонию Американской киноакадемии. Телеведущий получил столь нелестные отзывы в свой адрес из-за своего абсурдного юмора, мало кому понятного. После этой провальной для него церемонии рейтинг его шоу резко упал.
Лучшим фильмом на шестьдесят седьмой церемонии стала картина "Форрест Гамп" режиссера Роберта Земекиса по роману Уинстона Грума. Фильм достаточно далеко ушёл от исходного текста Грума, в котором Форрест Гамп показан резким несносным циником. А цитата из фильма "Жизнь это как коробка конфет" полностью противоположна мысли из романа "Быть идиотом - это не коробка конфет". Теглайн фильма гласит: "Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа".
Повествование в фильме ведется от лица главного героя Форреста Гампа (Том Хэнкс), человека с благородным и открытым сердцем, однако с ограниченными умственными способностями. Как ни удивительно, жизнь глазами Форреста Гампа оказывается не жуткой и беспросветной, а простой, но в то же время глубокой по смыслу и насыщенной интересными событиями.
Именно простота жизненных принципов Форреста Гампа и его непосредственность в восприятии сложных событий жизни вызывает эффект потрясающей легкости восприятия всего этого фильма. Там, где иной режиссер мог показать трагедию и ужас, Земекис показал очень всем понятную историю, которая традиционно пробуждает у зрителей самые лучшие чувства. Особым приемом, примененным в фильме, является тесная связь Форреста с реальными историческими персонажами и его непосредственное участие в реальных исторических событиях.
В самом начале Форрест рассказывает, что его назвали в честь предка — Натана Форреста, генерала конфедератов и основателя Ку-Клукс-Клана. В детстве Форреста в доме его матери на время останавливается молодой Элвис Пресли. После общениия с Форрестом будущая рок-звезда перенимает у него ставшую знаменитой манеру раскачивать бедрами. Позднее Форрест и его мать видят по телевизору на витрине магазина Элвиса Пресли, исполняющего песню "Hound Dog".
Убегая от хулиганов, Форрест попадается на глаза Биру Брайанту, тренеру команды университета Алабамы по американскому футболу. Отличаясь невероятной скоростью, Гамп попадает в университет, где в основном играет в футбол. В результате его включают в состав национальной сборной, которую принимает президент Кеннеди. За время приема Форрест успевает выпить 15 бутылок Dr. Pepper. На вопрос президента "Что ты чувствуешь?", он отвечает "Я хочу писать". 11 июня 1963 года Форрест в толпе наблюдает за инцидентом на входе в университет, когда губернатор штата Алабама Джордж Уоллас закрыл собой дорогу для первых двух афроамериканских студентов — Вивиан Мелоун и Джеймса Худа. Заметив, что Вивиан уронила учебники, Форрест выходит из толпы и помогает ей их подобрать.
Вернувшись с Вьетнамской войны, Форрест встречается с президентом Джонсоном, который вручает ему Медаль Почёта за спасение однополчан. Узнав, куда Гамп получил ранение, Джонсон произносит "Хотел бы я посмотреть на это!" и Форрест после некоторой заминки поворачивается к нему спиной и снимает штаны, показывая рану на ягодице.
После приёма у Джонсона Форрест попадает на крупный антивоенный митинг перед Белым домом, где Эбби Хоффман призывает его произнести речь. После победы на чемпионате по пинг-понгу Форрест попадает на приём к Ричарду Никсону, который устраивает его в гостиницу Уотергейт, где ночью Гамп замечает людей в номере напротив, устанавливающих подслушивающие устройства. Он звонит администраторам гостиницы и, таким образом, становится виновником "Уотергейтского скандала", послужившего причиной отставки Никсона. В 1975 году Форрест вместе с Джоном Ленноном участвует в телешоу Дика Кэветта (используется оригинальная запись, в которой Том Хэнкс расположен на месте Йоко Оно). Он рассказывает о своих впечатлениях о Китае, что якобы подталкивает Леннона к созданию песни "Imagine". Почти все реплики давно умершего Джона Леннона для этого фильма были взяты из его песни "Imagine". Картина получила 6 премий "Оскар", а также еще 32 награды и 37 номинаций на различных международных церемониях.
Лучшим режиссером 1994 года стал создатель "Форреста Гампа" Роберт Земекис. Он окончил Калифорнийский университет кинематографии и уже в 21 год получил студенческую премию за фильм "Поле чести" (1973). В середине 80-х благодаря приключенческим фильмам "Роман с камнем" и "Назад в будущее" Земекис выдвинулся в число ведущих режиссеров Голливуда.
Земекиса всегда отличало умелое использование спецэффектов. Так, комедия "Кто подставил кролика Роджера" стала первым фильмом, в котором живые актёры играли бок о бок с мультяшными персонажами. А обладатель Оскаровской премии "Форрест Гамп" по праву считается одним из самых добрых и трогательных фильмов в истории американского кино. Режиссер продемонстрировал в этом фильме совершенно новый подход к подаче материала, ведя повествование от лица умственно отсталого человека.
"Оскара" за лучшую мужскую роль первого плана получил в 1995 году Том Хэнкс, американский актёр и продюсер, который начинал в комедиях для семейного просмотра (например, "Большой", 1988).
К сорока годам Хэнкс добился всеобщего признания в качестве серьезного драматического актера и получил две премии "Оскар" подряд — за главные роли в фильмах "Филадельфия" (1993) и "Форрест Гамп" (1994).
Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссером Стивеном Спилбергом. Фильмы с участием Хэнкса собрали больше выручки (около 6 миллиардов долларов), чем фильмы с участием любого другого актера. Самый прибыльный из его фильмов — "Код да Винчи" — вышел на экраны в 2006 году.
Лучшей актрисой 1994 года, по мнению Американской киноакадемии, стала одна из самых успешных американских киноактрис 1980-х годов Джессика Лэнг за роль любимой девушки Форреста Гампа, Дженни. Джессика некоторое время работала в Париже, где ее наставником выступил прославленный мим Этьен де Круа. По возвращении в Штаты будущая знаменитая актриса успела побывать официанткой и моделью. Ее дебют на большом экране состоялся в 1976 году, когда она сыграла роль беспрестанно кричащей блондинки в осовремененной экранизации "Кинг-Конга". Фильм получил настолько разгромные отзывы кинокритиков, что на этом актерская карьера Лэнг могла закончиться, толком не начавшись. Пять лет спустя Джессика впечатлила критиков своей работой в фильме "Почтальон звонит дважды" с Джеком Николсоном. Большой прорыв актрисы состоялся в 1982 году, когда она была номинирована на "Оскар" сразу за две картины — "Фрэнсис" (за главную роль) и "Тутси" (за роль второго плана). Выиграв заветную статуэтку во второй номинации, она продолжала активно сниматься в течение последующих десяти лет. Лэнг также выдвигалась на премию Киноакадемии за главные роли в фильмах "Деревня" (1984), "Сладкие грезы" (1985), "Музыкальная шкатулка" (1989), "Голубое небо" (1994), причем за последний фильм она все-таки получила свой второй "Оскар".
Начиная со второй половины 1990-х Джессика Лэнг стала реже сниматься, предпочитая работать в театре и заниматься воспитанием детей вместе со своим спутником жизни, знаменитым драматургом Сэмом Шепардом. Отец ее первого ребенка — русский танцовщик Михаил Барышников. В 2000-х годах актриса продолжала оставаться в стороне от коммерческого кинематографа, изредка снимаясь в авторских фильмах Вима Вендерса и Боба Дилана.
Джессика Лэнг также является послом Доброй Воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и уже успела предпринять на этом посту ряд важных акций в поддержку сирот России и оказании помощи по реабилитации детей, жертв террористического акта в Беслане.
Лучшим иностранным фильмом в 1995 году на церемонии "Оскар" была признана лента Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем" совместного российско-французского производства.
Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Легендарный комдив Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть - известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи. Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится - и не повторится уже никогда.
Помимо Оскаровской статуэтки, картина Михалкова также получила Большой приз жюри 47-го Каннского фестиваля (Франция) и гран-при "Янтарная пантера" 1-го Международного кинофестиваля Балтийских государств в Калиниграде (Россия).
В 2007 году Никита Михалков снял продолжение "Утомленных солнцем", которое выйдет на большой экран летом 2008 года.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Форрест Гамп 13 6
Пули над Бродвеем 7 1
Криминальное чтиво 7 1
Побег из Шоушенка 7 0
Король Лев 4 2


Форрест Гамп

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Скачать фильм


Пули над Бродвеем

Молодой и талантливый драматург написал пьесу, но денег на постановку, как всегда, не хватает. На помощь приходит известный гангстер из Нью-Йорка, предлагая деньги, но требуя поставить на главную роль свою бездарную подружку. Автор пьесы поставлен перед дилеммой: есть деньги и есть плохая актриса, нет актрисы — нет пьесы…

Скачать фильм


Криминальное чтиво

Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачивается три истории. В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две — в кафе парочка молодых неудачливых грабителей — Пампкин и Хани Бани делают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.

Скачать фильм



Побег из Шоушенка

Шоушенк — название тюрьмы. И если тебе нет еще 30-ти, а ты получаешь пожизненное, то приготовься к худшему: для тебя выхода из Шоушенка не будет! Актриса Рита Хэйворт — любимица всей Америки. Энди Дюфрейну она тоже очень нравилась. Рита никогда не слышала о существовании Энди, однако жизнь Дюфрейну, бывшему вице-президенту крупного банка, осужденному за убийство жены и ее любовника, Рита Хэйворт все-таки спасла.

Скачать фильм


Король Лев

У величественного Короля-Льва Муфасы рождается наследник по имени Симба. Уже в детстве любознательный малыш становится жертвой интриг своего завистливого дяди Шрама, мечтающего о власти. Симба познаёт горе утраты, предательство и изгнание, но в конце концов обретает верных друзей и находит любимую. Закалённый испытаниями, он в нелёгкой борьбе отвоёвывает своё законное место в «Круге жизни», осознав, что значит быть настоящим Королём.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz