ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1999


Семьдесят первая церемония вручения премии "Оскар" состоялась 21 марта 1999 года в Лос-Анджелесе. В этом году церемония в последний раз прошла в Dorothy Chandler Pavilion, в котором "Оскар" проводился на протяжении 30 лет. Ведущей церемонии в третий раз стала Вупи Голдберг.
Главными фаворитами этой церемонии стала костюмированная мелодрама "Влюбленный Шекспир" режиссера Джона Мэддена, драма о Второй Мировой Войне "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга, и "Жизнь прекрасна!" Роберто Бениньи.
Романтическая комедия "Влюбленный Шекспир" была удостоена 7 премий " Оскар", в том числе и "лучший фильм года". События фильма разворачиваются в Лондоне в конце XVI века и описывают историю любви между молодым Уильямом Шекспиром и юной красавицей Виолой де Лессепс.
Молодой и талантливый драматург находится в творческом кризисе. Ко всему прочему владелец театра, которому он задолжал, требует в кротчайшие сроки поставить новую пьесу. Отчаявшийся Шекспир уже не надеется закончить пьесу в срок "Ромео и Этель, дочь пирата", когда вдруг неожиданно влюбляется в юную Виолу.
"Влюбленный Шекспир" был номинирован на 11 премий "Оскар", одержав победу в семи из них: лучший фильм года, лучшая актриса первого плана (Гвинет Пэлтроу), лучший оригинальный сценарий (Марк Норман и Том Стоппард), лучшая работа художников, лучшая работа художников по костюмам, лучшая музыка, а также лучшая женская роль второго плана, которую исполнила Джуди Денч, сыгравшая королеву Елизавету. Стоит отметить, что на этой церемонии впервые были номинированы две актрисы (Джуди Дэнч и Кейт Бланшетт) за одну и ту же роль.
Главную роль в картине исполнили Райф Файнс, Гвинет Пэлтроу, Джуди Денч, Том Уилкинсон, Бен Аффлек и Джефри Раш.
Особого внимания в этом фильме заслуживает работа художников и дизайнеров по костюмам, которые при подготовке к съемкам картины изучили множество гравюр, картин и документов с тем, чтобы воссоздать сложные костюмы и атрибутику XVI века.
Лучшим актером второго плана был признан Джеймс Кобурн за работу в фильме "Скорбь".
Военная драма "Спасти рядового Райана" получила 5 премий "Оскар". В центре сюжета группа солдат во главе с опытным капитаном Джоном Миллером (Том Хэнкс). Они отправляются в опасное путешествие по оккупированной немецкими войсками Франции, с тем, чтобы найти и вернуть домой последнего из оставшихся в живых братьев Райанов.
Почти все современные кинокритики признают, что "Спасти рядового Райана" является лучшим фильмом о Второй Мировой Войне. Стивену Спилбергу, обладающему особым даром видения, удалось создать невероятно правдоподобный фильм о войне. Говоря о фильме, нельзя не упомянуть о шикарной технической стороне дела. Звук, монтаж, невероятная по сложности работа оператора (Януш Камински "Список Шиндлера"), а также постановка сцен боя заслуживает самой высшей оценки.
Отдельного внимания заслуживает и сцена высадки американских войск в Нормандии. Оператор Януш Камински сумел создать эффект присутствия на поле боя: вместо дорогостоящих и тяжелых камер в этом эпизоде были использованы менее габаритные, что позволило добиться невероятно реалистичного ощущения, как будто зритель перемещается вместе с взводом солдат. Также в фильме был применен особый эффект снижения цветности пленки.
"Спасти рядового Райана" получил премии "Оскар" за лучшую режиссуру, лучший монтаж (без использования компьютерных технологий), лучший звук, лучший сценарий, лучшие звуковые эффекты.
Стоит отметить, что все ведущие актеры в принудительном порядке проходили армейские тренировки в течение нескольких дней, исключение было сделано лишь для Мэтта Дэймона, которому, несмотря на присутствующую в названии фамилию его героя, все-таки отводилась второстепенная роль.
Лучшим фильмом на иностранном языке члены Американской киноакадемии признали трагикомедию итальянского кинорежиссера Роберто Бениньи, рассказывающую историю об итальянце еврейского происхождения, который с помощью своего воображения и чувства юмора пытается спасти своего сына от гибели в немецком концентрационном лагере во времена Второй Мировой Войны.
Сразу после выхода картина получила широкое международное признание. В 1998 году фильму был присуждён Гран-при Каннского кинофестиваля. В том же году кинолента была представлена на премию "Оскар" в семи номинациях. Две статуэтки получил Роберто Бениньи как лучший актер и как режиссер лучшего иностранного фильма, за музыку к кинофильму Оскар получила Никола Пьовани.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Влюбленный Шекспир 13 7
Спасти рядового Райана 11 5
Жизнь прекрасна 7 3
Елизавета 7 1
Тонкая красная линия 7 0


Влюбленный Шекспир

1594 год. Молодой драматург Уильям Шекспир находится в творческом кризисе: муза покинула его, денег нет, хозяин театра требует от автора новую пьесу в кратчайший срок. И когда, казалось бы, у писателя не остается никакой надежды на обретение нового вдохновения, в его жизнь вторгается сама Любовь в лице обворожительной аристократки Виолы. Под видом молодого актера девушка нанимается в труппу театра, чтобы сыграть главную мужскую роль в пьесе «Ромео и Джульетта». Виола не только преданная поклонница маэстро Шекспира, но и прекрасная актриса. Существует лишь одна загвоздка: Виола обручена с важным дворянином, который планирует отвезти будущую супругу в далекую английскую колонию…

Скачать фильм


Спасти рядового Райана

Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений. Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада…

Скачать фильм


Жизнь прекрасна

Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

Скачать фильм



Елизавета

Англия, 1554 год. Старшая дочь Генриха VIII, королева Мария, ревностная католичка, умирает, и королевой становится юная Елизавета (дочь Генриха и Анны Болейн). Ей приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавета решается на самые отчаянные и неожиданные меры, благодаря которым она и осталась в истории Англии самой великой королевой и самой талантливой женщиной.

Скачать фильм


Тонкая красная линия

Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни армейского подразделения, в том числе об участии этого подразделения в одной из решающих и сложных операций XX-го века — битве за Гвадалканал. Американские пехотинцы посланы на подмогу морским подразделениям, измотанным схваткой с японцами. В центре фильма — судьба стрелкового батальона: неожиданно спокойная высадка, кровавые бои и трагическое отступление тех, кому удалось выжить.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz