ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1980


Пятьдесят вторая церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в Лос-Анджелесе 14 апреля 1980 года. Ведущим церемонии был известный шоумен Джонни Карсон.
Лучшим фильмом 1979 года была признана мелодрама Роберта Бентона "Крамер против Крамера", главные роли в котором исполнили Дастин Хоффман и Мэрил Стрип. Фильм является экранизацией романа Авери Корман.
В центре сюжета Тэд Крамер, который оставляет работу, чтобы заняться воспитанием сына, так как мать семейства решила выйти из семьи, чтобы начать свою собственную карьеру. Через некоторое время Тэд понимает поступок своей жены. Некоторое время спустя жена возвращается и пытается забрать сына. Однако Тэд и Билл становятся настоящими друзьями и уже не мыслят жизнь друг без друга. Фильм "Крамер против Крамера" отразил культурный сдвиг, произошедший в общественном мнении в 1970-ые годы (период второй волны феминизма в Америке), когда идеи "отцовства" и "материнства" поменялись местами. Фильм очень ценится за то, как представлены обе точки зрения матери (Джоанны) и отца (Тэда) на проблемы семьи и воспитания ребенка. Стоит отметить, что "Крамер против Крамера" демонстрировался в советском прокате и пользовался огромной популярностью в СССР.
"Крамер против Крамера" был удостоен 5 премий "Оскар" в номинации "лучший фильм года", "лучший актер первого плана" (Дастин Хоффман), "лучшая актриса второго плана" (Мэрил Стрип), "лучший адаптированный сценарий" (Роберт Бентон), "лучший режиссер" (Роберт Бентон).
Лучшей актрисой была признана Салли Филд за роль в фильме "Норма Рей" режиссера Мартина Ритта. Картина рассказывает о женщине из небольшого городка на юге США, которая начинает борьбу за свои права в качестве работника текстильной фабрики. Главные роли в фильме также исполнили Бо Бриджес, Рон Лейбман, Барбара Баксли и Гейл Стрикленд. "Норма Рей" также получила премию "Оскар" в номинации "лучшая песня к фильму"- "Все идет своим чередом" Дейвида Шайра и Нормана Гимбела.
В номинации "лучший актер второго плана победил Мелвин Даглас, "Будучи там" (Being There).
Фильм "Апокалипсис сегодня" также был отмечен Американской киноакадемией в этом году. Очередная драматическая лента о вьетнамской войне, которую поставил культовый режиссер Френсис Форд Коппола ("Крёстный отец", "Крестный отец 2") рассказывает о капитане Бенджамине Уилларде, который послан вглубь вьетнамских джунглей с тем, чтобы убить полковника американской армии Уолтера Куртца, который потерял рассудок.
По словам создателей фильма, самого Копполы, а также сценаристов Джона Милиуса и Майкла Херра, большая часть картины основана на произведении Джозефа Конрада "Сердце тьмы" (1899), а также драмы Вернона Херцога "Агирре, гнев божий". Только действия фильма перенесены во вьетнамские джунгли, объятые пламенем войны.
Главные роли в фильме исполнили Мартин Шин, Роберт Дювалл (который выдвигался на премию "Оскар" за роль полковника Килгура), Харрисон Форд и Марлон Брандо.
Сцена вертолетной атаки американских войск на базу северо-вьетнамских сил под аккомпанемент "Полёта валькирии" Рихарда Вагнера стала одной из самых запоминающихся и зрелищных сцен в истории кино. Стоит отметить, что картина также получила широкую известность из-за того, что Френсис Форд Коппола не сумел договориться с продюсерами насчёт дальнейшего финансирования, и ему пришлось снимать оставшуюся часть картины за свой счет.
"Апокалипсис сегодня" был удостоен двух премий "Оскар" за лучшую работу оператора (Витторио Стораро), а также лучший звук (Уолтер Мёрч, Марк Бергер, Ричард Беггс, Натан Боксер). Картина также получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.
Полу-автобиографический мюзикл "Весь этот джаз" Боба Фосса получил премии "Оскар" в номинациях "лучшая работа художников", "лучшая работа художников по костюмам", " лучшая музыкальная адаптация", а также "лучший монтаж" (Ральф Бёрнс). Фильм также номинировался на "Оскар" за лучшую картину, мужскую роль, режиссуру, сценарий, работу оператора.
Главный герой картины, талантливый шоумен и хореограф Джо Гидеон, неизлечимо болен, но это не мешает ему продолжать своё любимое дело, которому он посвятил всю жизнь. Новое грандиозное хореографическое шоу должно стать венцом его карьеры. Главные роли в картине исполнили Рой Шайдер и Джессика Ланг. "Весь этот джаз" получил множество премий и наград различных кинофестивалей, в том числе Каннского кинофестиваля.
Культовый фильм ужасов "Чужой" англичанина Ридли Скотта был удостоен премии за лучшие спецэффекты. Фантастический триллер рассказывает захватывающую и в то же время достаточно жуткую историю о членах космического корабля, которые находят на отдаленной планете инопланетное судно, потерпевшее крушение. Во время путешествия по кораблю на одного из членов экипажа нападает неизвестное существо. Его доставляют на корабль, и после проведенной операции он кажется здоровым. Однако вскоре начинают происходить жуткие события.
Режиссер картины Ридли Скотт хотел сделать фильм еще более мрачным. Однако его вовремя отговорили от этой идеи. Во время съемок эпизода, когда из груди астронавта вырывается инопланетный эмбрион, многие актеры были очень сильно напуганы, так как им попросту не сказали, что конкретно они должны увидеть. Эта сцена была снята за один дубль на четыре кинокамеры.
Актер Яфет Котто настолько боялся сниматься в фильме, что, по рассказам жены, приходя со съемок, он долгое время сидел один в запертой комнате.
Многие кинокритики и зрители сходятся во мнении, что особенный ужас у них вызывал облик "Чужого", который придумал швейцарский художник Ганс Гигер.
У съемочной группы не было возможности построить декорации на мостике инопланетного корабля в натуральную величину. Поэтому, для достижения видимости гигантских пространств, в этих сценах были задействованы дети.
Во время съёмок фильма Ридли скотт добился подчёркнутой естественности персонажей в том числе благодаря тому, что дал возможность актёрам импровизировать свои диалоги. Главные роли в фильме исполнили Сигурни Уивер, Джон Хёрт, Том Скеррит и Ян Холм. В 2001 году фильм был включен в Национальный кинорегистр США, как объект огромной культурной и исторической ценности.
Лучшим иностранным фильмом признан "Жестяной барабан", производства ФРГ и Франции. Режиссером картины стал Фолькер Шлендорф.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Крамер против Крамера 9 5
Весь этот джаз 9 4
Апокалипсис сегодня 8 2
Норма Рэй 4 2
Вырваться вперед 5 1


Крамер против Крамера

Тед Крамер, целиком посвятив себя карьере, не замечает того, что происходит в собственной семье. Поэтому от него уходит жена, оставляя незадачливого отца заботиться о шестилетнем сыне. Теперь Крамер старший должен выступить в непривычной роли: ему предстоит ухаживать за Крамером младшим, проводить с ним больше времени и, наконец, попытаться проникнуть в хрупкий и ранимый мир ребенка. Но в тот момент, когда отец и сын становятся настоящими друзьями, раскаявшаяся мать возвращается. И она хочет забрать мальчика.

Скачать фильм


Весь этот джаз

Американцы, ждавшие от известного танцовщика и хореографа Боба Фосси (так правильно произносится его фамилия) очередной мюзикл, с энтузиазмом восприняли эффектные танцевальные номера, но посчитали претенциозной историю встречи героя, Джо Гидеона, режиссёра бродвейских музыкальных спектаклей, с самой Смертью. Кроме того, в ленте «Вся эта суета» (перевод названия «Весь этот джаз» — излишне буквалистский) заметна перекличка со знаменитой картиной «Восемь с половиной» Федерико Феллини. Между прочим, Фосси начал свою карьеру в кино как раз с того, что смело пересказал в «Милой Чарити» на языке мюзикла другой выдающийся феллиниевский фильм «Ночи Кабирии». А вот во «Всей этой суете» фактически главенствует тема «спектакля в спектакле».

Скачать фильм


Апокалипсис сегодня

Американский режиссёр Фрэнсис Форд Коппола начал делать свою суперэпопею о Вьетнаме почти через год после окончания войны в Индокитае, в марте 1976 года, получив громадные доходы от проката двух частей «Крёстного отца». Ему позволили нарушить негласный запрет на «вьетнамскую тему», дали военную технику и солдат для массовых сцен, которые снимались на Филиппинах. Но судьбе было угодно, чтобы съёмки и монтаж картины затянулись на целых три года (была потрачена громадная по тем временам сумма — $31,5 млн., а ныне она составила бы $87 млн.). И в результате Копполу опередил более молодой и почти никому не известный Майкл Чимино, который «Охотником на оленей», первым серьёзным фильмом о войне во Вьетнаме, поверг американцев в состояние шока. Он раскрыл трагедию сыновей Америки, посланных ею в земной ад

Скачать фильм


Норма Рэй

Юг США. Норма Рэй работает на текстильной фабрике с утра и до поздней ночи. Условия труда — невыносимые, а зарплата — жалкие гроши. Но так живут все: ее родители, друзья, соседи. И ничего, ровным счетом ничего не меняется долгие годы. Но знакомство с профсоюзным деятелем Рубеном Варшавски круто меняет жизнь Нормы. Вместе с подругами она начинает отчаянную борьбу за свои права от произвола владельцев предприятия.

Скачать фильм


Вырваться вперед

Компания двадцатилетних романтиков делают все, что можно, лишь бы избежать нависшей над ними угрозы взросления. В главных ролях: Деннис Кристофер Деннис Куэйд Дэниел Стерн Джеки Эрл Хейли Барбара Барри Пол Дули Робин Дугласс Харт Бокнер Эми Райт Питер Мэлоуни

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz