ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1954


Двадцать шестая церемония вручения премии "Оскар" прошла 25 марта 1954 года в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Ведущим церемонии из Лос-Анджелесе был популярный певец и танцор Дэвид О'Конор, а в Нью-Йорке хозяином церемонии стал известный актер Фредрик Марч. По подсчетам организаторов, количество зрителей, посмотревших эту церемонию, составило почти 43 миллиона человек. Местами для проведения церемонии стали NBC Century Theatre в Нью-Йорке и RKO Pantages Theatre в Лос-Анджелесе.
Стоит отметить, что самыми крупными победителями на церемонии 1954 года стали фильмы, снятые на черно-белую плёнку. Победителем в номинации "лучший фильм года" стала картина Фреда Циннемана "Отныне и вовеки веков".
Драматическая лента, основанная на произведении Джеймса Джонса, рассказывает об армейских буднях простого солдата на одной из американских баз на острове Оаху (Гаваи) незадолго до атаки японских сил на Перл-Харбор. Картина была удостоена восьми премий "Оскар": за лучший фильм (премию вручили Бадди Адлеру), лучший режиссер (Фред Циннеман), лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора, лучший звук и лучший монтаж.
Лучшим актером и актрисой второго плана были признаны Фрэнк Синатра и Донна Рид за работу в фильме "Отныне и во веки веков".
Знаменитая сцена на пляже с участием Берта Ланкастера и Дебора Керр стала одной из самых запоминающихся и самый цитируемых сцен в кинематографе.
Главные роли в фильме исполнили Берт Ланкастер, Дэбора Керр, Фрэнк Синатра, Монтгомери Клифт, Эрнест Борнайн и Донна Рид.
Лучшим актером первого плана был признан Уильям Холден за работу в фильме "Концлагерь 17" Билли Уайлдера . В центре сюжета группа американских солдат, которых захватили и поместили в немецкий лагерь для военнопленных. Они пытаются совершить побег, однако он срывается. Все уверены, что среди них есть предатель. В фильме также снялись Дон Тейлор, Отто Премингер, Роберт Штраус и Питер Грейвс.
На роль главного героя Сефтона пробовались Кирк Дуглас и Чарльтон Хестон. Уильям Холден первоначально не хотел играть этого персонажа, поскольку тот, на его взгляд, был слишком циничен и эгоистичен. Военная драма " Концлагерь 17" считается одним из самых лучших фильмов об американских военнопленных наряду с такими картинами как "Мост через реку Квай" и "Великий побег".
Лучшей актрисой была признана Одри Хёпберн за роль в романтической комедии "Римские каникулы" Уильяма Уайлера, которая описывает историю любви принцессы и циничного американского репортёра. Первая значительная роль Одри Хепбёрн, принёсшая актрисе премии "Оскар" и "Золотой Глобус". Главную мужскую роль в фильме исполнил один из самых популярных голливудских актеров Грегори Пэк.
Принцесса Анна приезжает с официальным визитом в Италию. Жизнь принцессы подразумевает нудные пресс-конференции, балы и приемы. Устав от повседневной рутины принцесса Анна сбегает из дворца и прячется в грузовике. Через некоторое время снотворное, которое заставил ее принять врач, действует и она засыпает. Проснувшись, она обнаруживает себя в квартире американского журналиста. Жизнерадостная и легкая комедия пользовалась огромным успехом во всём мире и получила самые лестные отзывы кинокритиков.
Фильм также удостоился премий "Оскар" за лучший сюжет и лучшую работу художников по костюмам.
Первоначально роль репортера Джо Бредли предназначалась для актера Кэрри Гранта. Грант, которому на момент начала съемок было 49 лет, отклонил ее, поскольку считал, что он не слишком молод для столь романтической роли. Контракт Грегори Пека давал ему право требовать наиболее заметное и бросающееся в глаза расположение его имени на афише фильма, однако в середине съемок фильма он попросил, чтобы имя Одри Хепбёрн (тогда еще малоизвестной актрисы) было также упомянуто. Это был почти неслыханный жест в Голливуде на тот момент.
В номинации лучшие спецэффекты победила картина "Война Миров" Байрона Хаскина. Фильм стал первой экранизацией классического романа Герберта Уэллса, о попытке завоевания нашей планеты кровожадными инопланетянами. Главные роли в фильме исполнили Джин Берри и Энн Робинсон. По мнению многих критиков, фильм является одним из лучших научно-фантастических фильмов 50-х годов прошлого века.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Отныне и во веки веков 13 8
Римские каникулы 10 3
Лили 6 1
Плащаница 5 2
Шэйн 6 1


Отныне и во веки веков

Роберт Ли Пруит после несчастного случая переведен в другую часть. Способный боксер, он отказывается выступать на ринге, ибо во время тренировочного боя нанес своему другу травму, в результате чего тот ослеп. Однако для армейского начальства спорт — неплохой инструмент карьеры, и нежелание рядового Пруита выходить на ринг рассматривается как нечто очень близкое к измене. Именно этот отказ делает Пруита в глазах начальства, и в первую очередь капитана Хомса, подрывным элементом. Среди большого количества весьма колоритных представителей гарнизона выделяются, рядовой Анджело Маджио, который попадает в военную тюрьму, славящуюся своей непримиримостью к смутьянам. Сержант Милтон Уорден, напротив, ненавидя офицерство и как институт и как сумму конкретных лиц, сопротивляется по-своему — безукоризненным знанием своих обязанностей и высоким профессионализмом, делающим его просто незаменимым в роте. Впрочем, его месть начальству принимает и вполне конкретные формы — он заводит роман с женой своего ротного командира Карен Хомс, которая не испытывает к своему мужу ничего, кроме презрения.

Скачать фильм


Римские каникулы

В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам — приемы, посещения фабрик, интервью… в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли. Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел…

Скачать фильм


Лили

Музыкальная картина о судьбе доверчивой девушки Лили, волею случая попавшей в цирк. Там она научится по другому смотреть на жизнь, встретит новых друзей и найдёт свою любовь.




Скачать фильм


Плащаница

И однажды ему сказочно повезло — он выиграл одежду распятого на Голгофе за какие-то пригрешения осужденного. Если бы он мог заранее знать, как навсегда изменится его жизнь, если бы он только мог представить себе, что значит выиграть хитон самого Христа…

Скачать фильм


Шэйн

Джо и Мэрион Старретт вместе со своим сыном, обожающим приключения, борются за выживание на своем ранчо в суровом приграничном городке. В один прекрасный день подъезжает одинокий всадник Шэйн и просит воды для себя и своей лошади. Джо выполняет просьбу. Через некоторое время Шэйн уже помогает семье защищать ранчо от злодея Райкера, захватывающего земли под пастбища для своего скота. Шэйн остается работать на ранчо и постепенно становится другом и героем для маленького Джои. С присутствием Шэйна никак не может смириться алчный Райкер. Решительное столкновение неизбежно…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz