ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1986


Пятьдесят восьмая церемония вручения кинонаград "Оскар" состоялась 24 марта 1986 года в Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес. Ведущими вечера стали американский актер, писатель и режиссер Алан Альда, актриса и продюсер Джейн Фонда, а также актер Роббин Уильямс.
Лучшим фильмом 1985 года стала приключенческая картина "Из Африки" режиссера Сидни Поллака. Лента основана на автобиографической книге Карин Бликсен.
События книги и фильма происходят в 1914–1931 годах в Кении и рассказываются от лица датской баронессы Карен фон Бликсен-Финеке(Мерил Стрип). Фильм начинается в Дании, где постаревшая баронесса вспоминает годы, проведенные в Африке.
Главный мужской персонаж фильма - Денис Финч Хэттон (Роберт Редфорд), местный охотник, которого она встречает в Африке, когда пытается основать там ферму вместе со своим мужем, бароном Брором фон Бликсен-Финеке (Клаус Мария Брандауэр). Карен заражается от него сифилисом и вынуждена вернуться в Данию на лечение. После ее возвращения в Африку, между ней и Денисом быстро развивается роман. Карен открывает школу для обучения туземцев Масаи чтению и европейским манерам, а Денис предпочитает жизнь среди природы.
В конце концов, он погибает в авиакатастрофе, и на похоронах, вместо того, чтобы бросить в могилу горсть земли, Карен отходит от других европейцев и приглаживает себе волосы, как это делают Масаи. После того, как плантация погибает при пожаре, Карен вынуждена возвратиться в Данию, где через 20 лет становится писательницей.
Фильм получил 7 премий "Оскар", в том числе за лучший фильм; режиссуру (Сидни Поллак); адаптацию (Курт Людтке), оператора (Дейвид Уоткин); художников (Стивен Граймс и Джози Макэйвин); композитора (Джон Бэрри) и звук (Крис Дженкинс, Гэри Александер, Лэрри Стенсволд и Питер Хэндфорд).
Лучшим режиссером 1985 года, по мнению Американской киноакадемии, стал Сидни Поллак, который также был талантливым актером и продюсером.
Он родился в семье еврейских эмигрантов из России. В 1950-х годах учился в театральной школе у Сэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957-1958 годы) играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актёрское искусство. Поллак также был постановщиком телепьес и телесериалов. Его первой режиссёрской работой стал фильм "Тонкая нить" (1965). Широкую известность как режиссёр Сидни Поллак получил благодаря экранизации романа Х. Маккоя "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" о танцевальном марафоне времён "Великой Депрессии" США в 1930-е годы.
В 1973 году режиссер снял драму "Такими мы были", где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд. Другие известные работы Поллака в 1970-х годах — фильм "Якудза" и политический триллер "Три дня Кондора". В 1993 году режиссер снял триллер "Фирма" по роману Джона Гришэма. Фильм Поллака "Сабрина" подвергся критике и провалился в прокате. Поллак также пробовал себя в качестве актера в фильмах "Мужья и жёны" Вуди Алена и "С широко закрытыми глазами" Стэнли Кубрика.
"Оскара" за лучшую мужскую роль первого плана в 1986 году получил Уильям Херт за роль заключенного-гея в драме "Поцелуй женщины-паука" (1985), за которую он также выиграл премии "BAFTA", а также приз Каннского кинофестиваля.
Свою первую театральную роль (Гамлета) Херт сыграл после развода с женой, когда он приехал на мотоцикле на шекспировский фестиваль в Эштоне. После этого актер сумел заполучить место в одном из театров Нью-Йорка.
Херт дебютировал в кино, сыграв одну из главных ролей в фантастическом фильме Кена Рассела "Другие ипостаси" (1980). После того, как он снялся в "Жаре тела" (1981), Херта стали называть новым секс-символом.
В конце 1980-х годов актер был особенно популярен благодаря своему умению мастерски воплощать сложные образы весьма широкого диапазона. Он вновь номинировался на "Оскар" за фильмы "Дети меньшего бога" (1986); "Теленовости" (1987). Не менее сочувственно критики приняли его работы в фильмах "Турист поневоле" (1988) и "Когда наступит конец света" (1991). Между тем личная жизнь Хёрта в этот период отличалась особой запутанностью. Помимо мимолетной связи с Марли Мэтлин, у него родилась дочь от известной французской актрисы Сандрин Боннэр, два сына от Хейди Хендерсон и еще одна дочь от гражданской жены - Сандры Дженнингс.
В течение 1990-х годов Херт снимался в кино относительно редко, предпочитая работать для телевидения. Его возвращение в Голливуд началось в 2001 году, когда Стивен Спилберг пригласил его на ключевую роль в фантастическом блокбастере "Искусственный разум" (2001). После этого Херт сыграл у Джорджа Клуни в "Сириане" и у Роберта де Ниро в "Ложном искушении", а его короткая, но выразительная роль в фильме "Оправданная жестокость" (2005) была номинирована на "Оскар".
Оскаровскую статуэтку за лучшую женскую роль в фильме "Поездка в Баунтифул" в 1986 году получила Джеральдин Пейдж, которая скончалась от сердечного приступа 13 июня в следующем, 1987 году, в возрасте 62 лет.
Пейдж училась в "Театральной драматической школе Гудмена" в Чикаго. В кино она начала появляться в эпизодических ролях с семнадцати лет, но первыми, наиболее знаменитыми ее работами, стали несколько фильмов, снятых по пьесам Теннесси Уильямса.
Помимо кино, актриса также участвовала в бродвейских постановках. Несмотря на то, что Пейдж снилась в довольно небольшом количестве фильмов, она восемь раз номинировалась на "Оскар", но получила эту премию лишь однажды, на пятьдесят восьмой церемонии. Среди ее актерских работ роли в таких фильмах, как "Такси" (1953); Хондо (1953); "Лето и дым" (1961); "Сладкоголосая птица юности" (1962); "Игрушки на чердаке" (1963); "Дорогое сердце" (1964); "Ты теперь большой мальчик" (1966); "Три сестры" (1966); "Самый счастливый миллионер" (1967); "Что случилось с тетушкой Элис?" (1969); "Трилогия" (1969); "Обманутый" (1971); "Пит и Тили" (1972); День саранчи (1975); "Спасатели" (1977); "Противные привычки" (1977); "Интерьеры" (1978); "Создатель кукол" (1984); "Крестный отец Гринвич-Виллидж" (1984); "Невеста" (1985); "Стены стакана" (1985); "Белые ночи" (1985); "Поездка в Баунтифул" (1985); "Приключения Гекльберри Финна" (1985); "Родной сын" (1986); "Моя маленькая девочка" (1987).
Лучшим иностранным фильмом 1985 года стала драма "Официальная история" аргентинского режиссера Луиса Пуэнсо.
Фильм рассказывает историю обеспеченной женщины из высших слоев аргентинского общества далекой от политики, которая вдруг узнает, что ее приемная дочь является ребенком политического узника, а муж причастен к преступлениям диктатуры. Она хочет узнать правду и вплотную сталкивается с реалиями диктаторского режима.
Помимо Оскаровской статуэтки, картина получила еще 8 международных премий, в том числе премию на МКФ, премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучший иноязычный фильм", а также премию "Давид Донателло" в категории "Лучший зарубежный фильм в итальянском прокате".


Главные фильмы года (номинации, победы)
Из Африки 11 7
Цветы лиловые полей 11 0
Свидетель 8 2
Честь семьи Прицци 8 1
Назад в будущее 4 1


Из Африки

Начало века… Карен Бликсен отправляется в путешествие в Кению, где ее супруг-предприниматель выращивает кофе. Здесь, в самом сердце Африки, волею судеб Карен будет суждено встретить свою подлинную и единственную любовь.


Скачать фильм


Цветы лиловые полей

Действие фильма происходит в начале XX века в небольшом городке в штате Джорджия, где еще сильны вековые традиции прежнего уклада южных штатов. В центре картины — жизнь героини Силии, чье стремление найти себя в мире, закрытом для нее, превращается в триумф жестокости, которую преодолела любовь, и боли, которую затмила радость. В первый раз мы встречаемся с Силией, когда ей 14 лет, и она беременна… от своего отца. Дальнейшее действие картины повествует о сложной судьбе героини, которая на своем жизненном пути познала много бед и лишений, прежде чем смогла обрести независимость.

Скачать фильм


Свидетель

Девятилетний мальчик становится свидетелем зверского убийства: прямо на его глазах в туалете филадельфийского вокзала два человека безжалостно зарезали молодого мужчину. Оказывается, убитый был тайным агентом отдела по борьбе с наркотиками. Теперь мальчик- единственный свидетель, который может помочь детективу Джону Буку найти преступников. Лица убийц навсегда впечатались в детскую память. И мальчик увидел их снова, когда его привезли для дачи показаний в местный полицейский участок — он увидел фото убийц на доске почета полицейского управления. С этой минуты за маленьким свидетелем и его единственным защитником, инспектором Буком, начинается охота.

Скачать фильм


Честь семьи Прицци

Чарли — «крестный сын» клана Прицци, который не лезет в чужие дела, любит вкусно поесть и выпить, стремится поиметь побольше женщин и поубивать всех, кто стоит на пути «семьи». Влюбившись в шикарную блондинку Айрин, он только после свадьбы узнает, что его красавица жена — наемная убийца, одна из лучших в этом бизнесе. А когда Чарли отправляют в Лас-Вегас, чтобы «выправить» кое-что для его Дона, он обнаруживает, что обожаемая Айрин слишком крута даже для его «видавших виды» глаз…

Скачать фильм


Назад в будущее

Подросток Марти с помощью машины времени, сооруженной его другом профессором доком Брауном, попадает из 80-х в далекие 50-е. Там он встречается со своими будущими родителями, еще подростками, и другом-профессором, совсем молодым. Он нарушает естественный ход событий прошлого, чем вызывает массу смешных и драматических ситуаций. Собственная смекалка и фантазия профессора помогают преодолеть все препятствия и благополучно вернуться к себе, в свое время.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz