ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1966


Тридцать восьмая церемония вручения премии Американской академии киноискусств и наук прошла 18 апреля 1966 года в Santa Monica Civic Auditorium. Ведущим церемонии был Боб Хоуп.
38-ая церемония впервые транслировалась на всю страны в цветном формате.
Впервые в истории "Оскара" два фильма фаворита, "Звуки музыки" и "Доктор Живаго" номинировались на одинаковое количество премий (10) и, конечном итоге, получили одинаковое количество наград (5).
Премию "Оскар" в номинации "лучший фильм года" получил мюзикл "Звуки музыки", продюсера и режиссера Роберта Уайза. Главные роли в фильме исполнили Джулия Эндрюс и Кристофер Пламмер.
Лента представляет собой экранизацию одноименного бродвейского мюзикла, музыку и слова для которого написали Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн. Киносценарий написан Эрнестом Леманом. Фильм удостоен пяти премий Американской академии киноискусств. В основу самого мюзикла легла книгу Марии фон Трапп "Семья певцов фон Трапп". В него вошли многие популярные песни, среди которых "Edelweiss", "My Favorite Things", "Climb Every Mountain", "Do-Re-Mi", "Sixteen Going on Seventeen", "The Lonely Goatherd".
Действия фильма разворачивается в Австрии в конце 30-х годов XX века. Овдовевший барон фон Трапп обращается в местный монастырь с тем, чтобы ему подыскали гувернантку для своих детей. Молодой воспитаннице монастыря Марии удается найти с общий язык непослушными детьми. Барон фон Трапп и Мария начинают испытывать симпатию друг к другу. Но в Австрию приходит нацизм и Барону с семьей приходится бежать из страны.
1966 году картина собрала более 158 миллионов долларов в прокате в США , что сравнимо примерно с миллиардов кассовых сборов ( если бы фильм был выпущен в 2007 году). Таким образом, фильм является одним из самых успешных в коммерческом плане фильмов. Позднее "Звуки музыки" был продан на телевидение и получил один из самых высоких рейтингов. Отличная музыка, написанная композитором Эрвин Костал, принесла ему "Оскар" за лучшее музыкальное сопровождение. Саундтрек к кинофильму был распродан рекордным тиражом почти в 11 миллионов экземпляров по всему миру.
Также, "Оскар" за лучшую работу монтажера в этом фильме получил Уильям Рейнольдс.
Премию в номинации "лучшая мужская роль первого плана" получил Ли Марвин за роль в фильме "Кэт Бэлу". Комедийный вестерн "Кэт Бэлу" рассказывает историю о женщине, которая нанимает известного стрелка для того, чтобы тот помог отомстить за смерть своего отца, однако выясняется, что грозный наемник уже давно не тот, кем являлся раньше.
Марвин получил "Оскара" за две роли - пьяницы, которого Бэллу выписывает в качестве защитника своих интересов, и злодея с искусственным железным носом, убившего ее отца, а также приз за мужскую роль на МКФ в Западном Берлине. Картина была также выдвинута в номинации "лучший адаптированный сценарий", "лучший монтаж", "лучшая музыка" музыка.
На различные призы выдвигались также исполнительница главной женской роли Джейн Фонда, молодой актер-дебютант Том Нардини, а также сценаристы картины, монтажер, композитор и автор песен к фильму.
Лучшей актрисой была признана Джулии Кристи за роль в фильме "Дорогая", Джона Шлезингера. Главная героиня фильма, молодая привлекательная манекенщица, живущая в Лондоне, идет на все, чтобы добиться успеха. Череда необдуманных поступков приводит ее в ловушку. Черно-белый фильм гениального английского режиссера отлично передает атмосферу 60-х годов и весь драматизм ситуации главной героини Дианы. Фильм получил три премии "Оскар" в номинации "лучшая актриса", "лучший дизайн костюмов" и "лучший сценарий" (Фредерик Рафаэль).
Фильм "Доктор Живаго" не отстал от своего основного конкурента, фильма "Звуки музыки" и смог получить 5 Оскаров. Картина, режиссером которой стал Дэвид Лин, является экранизацией известнейшего романа Бориса Пастернака о Гражданской войне в России. Главные роли в фильме исполнили Омар Шариф, Джули Кристи, Джералдин Чаплин, Род Стайгер и Алек Гиннес.
Лауреатами премии "Оскар" стали: Роберт Болт за лучший сценарий, Фредди Янг в номинации "лучший оператор" (цветной фильм); Джон Бокс, Терри Марш и Дарио Симони, за лучшую работу художников и Филлис Долтон в номинации "лучший художник по костюмам". "Оскара" также получил и французский композитор Морис Жар, написавший отличную музыку для "Доктора Живаго". Фильм был включен в список лучших американских фильмов XX века.
В номинации "лучшая мужская роль второго плана" победил Мартин Болсам за фильм "Тысяча клоунов", а в номинации "лучшая женская роль второго плана" получила Шелли Уинтерс, превосходно сыгравшая свою роль в картине "Клочок синевы".
На тридцать восьмой премии был также вручен почетный "Оскар" актеру Бобу Хоупу, который являлся ведущим церемонии много раз.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Доктор Живаго 10 5
Звуки музыки 10 5
Корабль дураков 8 2
Дорогая 5 3
Большие гонки 5 1


Доктор Живаго


Свергают правительства, сражаются армии, но любовь переживает все. Нити знаменитого романа Бориса Пастернака вплетены в эпическое полотно в фильме Доктор Живаго, который Американский киноинститут занес в список из 100 лучших американских фильмов…

Скачать фильм


Звуки музыки

Действие фильма происходит накануне Второй мировой войны в Австрии. Молодая девушка по имени Мария, оставшись сиротой, находит приют в женском монастыре и готовится стать монахиней. Однако, в силу своего жизнелюбия ей это удается с трудом, и настоятельница монастыря понимает, что такой путь — не для ее юной послушницы. В связи с этим, ей предлагается место гувернантки в семью, состоящую из армейского офицера, патриота своего отечества, у которого недавно умерла жена, и его семерых детей. Попав в дом, Мария узнает, что она уже не первая гувернантка в этой семье, глава семейства замкнут, сух и сварлив, а дети несчастны и пугливы и никого к себе не подпускают, горюя о матери и страдая от холодности отца. Однако, Марии удается найти общий язык с детьми, и она понимает, что полюбила этого офицера, да и он к ней, похоже, неравнодушен. Вместе с тем, после очередной поездки в Вену, он привозит в замок другую женщину, представив ее как свою невесту. А тем временем, гитлеровская Германия без единого выстрела оккупирует Австрию…

Скачать фильм


Корабль дураков

Место и время действия жестко ограничены; герои — пассажиры корабля — люди разных национальностей, представители разных слоев общества, и команда гигантского лайнера «Вера». Один из пассажиров философствующий карлик Глокен, дает лайнеру новое имя «Корабль дураков». Им предстоит совместно совершить рейс из порта Веракрус (Мексика) в Бремерхафен. Они «обречены на совместное путешествие», которое продлится несколько недель. Чужие друг другу люди, предстают неким символом человеческого сообщества, отягощенного пороками и низменными страстями, которые, в конечном счете, по мнению Портер, и сделали возможным приход к власти Гитлера.

Скачать фильм


Дорогая

Диана Скотт — молодая привлекательная манекенщица, живущая в Лондоне. Диана твердо уверена в том, что она достойна лучшей жизни и стремится к этой цели любым путем. Ее никогда не смущали сексуальные связи ради будущей карьеры. Через некоторое время ей, похоже, удается найти свай «клад». Она встречает известного журналиста Роберта Голда, который не только выводит её в высший свет, но и бросает свою семью ради неё. Через некоторое время Джули надоедает и этот круг общения. Она желает еще «большего«- стать кинозвездой… Бросив наскучившего ей Роберта, она выходит замуж за итальянского принца. Но, став принцессой «Дианой», она оказалась пленницей во дворце итальянского магната. Ей становится скучно в этой золотой клетке, и она делает попытку вернуться к Роберту, но тот её отвергает.

Скачать фильм


Большие гонки

Начало ХХ века. Знаменитый испытатель, рыцарь без страха и упрека, всегда с иголочки одетый во все белое, Лесли по прозвищу Великий организует беспрецедентный автопробег Нью-Йорк-Париж. Завистливый и злобный изобретатель профессор Фэйт со своим верным слугой Максом принимает вызов Лесли. Он готов на все, лишь бы тот не добрался до финиша живым. Но какое приключение без женщины. И она появляется — красотка Мэгги обещает редактору ежедневной газеты сделать сенсационный репортаж с места событий и отправляется навстречу опасностям за рулем своей колымаги. Гонка стартовала, герой, красавица и злодей отправляются в путь…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz