ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

2009


Вручены "Оскары": "Миллионер из трущоб" стал лучшим фильмом года, награду за Хита Леджера получила семья, Рурка ограбили, а Кейт Уинслет посвятила свою статуэтку двум мертвым продюсерам.
Минувшая церемония вызвала бурю возмущения — американские комментаторы объявили, что ничего более чудовищного с "Оскаром" не происходило и спасти умирающее чудовище теперь может только чудо, если вообще есть что спасать. По эту сторону планеты все выглядело иначе. Убавив из церемонии пафоса и резвости, напоминающей последние годы не о Фреде Астере, а о вальсе зомби, сценаристы несколькими простыми жестами вернули "Оскару" нечто очень важное, утерянное, как казалось в последние годы, навсегда — смысл. Хотя в наградах почти не было неожиданностей, счастливцы, сжимая в руках статуэтку, не практиковались в остроумии, платья не изумляли лебедями, а политика осталась в стороне — единственное упоминание Барака Обамы и призыв к разрешению однополых браков позволил себе Шон Пенн, сыгравший гея-активиста в драме "Харви Милк".
Все началось с Хью Джекмана, который вел шоу. Представить, как он будет состязаться в скорбном остроумии с Джоном Стюартом или Эллен ДеДженерес, которые вели прошлые церемонии, как-то не получалось — все же Росомаха... Этого, слава богу, и не случилось — Джекман, главным образом, пел, начав с мюзикла-пародии на главные фильмы года. В какой-то момент ему помогла Энн Хэтэуэй — сжав друг друга в объятиях, они спели "Я люблю вас, Фрост/Я люблю вас, Никсон", видевшие фильм оценят.
Но главной находкой стала идея предоставить представлять актерские номинации победителям прошлых лет. Звучит довольно простодушно, но когда великая Ширли МакЛэйн обращалась со сцены к той же Энн Хэтэуэй, номинированной на лучшую роль первого плана за "Рэйчел выходит замуж", в этом, ей-богу, было что-то величественное. Хэтэуэй, судя по ее слезам, момент оценила. А уж когда похожая на живописного космического пришельца София Лорен представляла Мерил Стрип, которой "Сомнение" принесло пятнадцатую в ее карьере номинацию, тут, кажется, все в зале и вовсе затаили дыхание с чувством, что на их глазах вершится история. Те же чувства были, когда Де Ниро представлял Пенна, а Энтони Хопкинс — Брэда Питта.
В целом, было ощущение, что Голливуд вспомнил о себе как о месте, где делаются фильмы, а не вершится история мира, определяются тенденции и преподносятся уроки. И появилось, наконец, ощущение, что "Оскар" это не инструмент давления и агент влияния, а то, что он есть — небольшая позолоченная статуэтка, которую каждый человек из мира кино хочет больше всего на свете, знак уважения и признания от всех собравшихся в зале, а не сомнительная подачка от таинственных троллей из подземелья.
Конечно, не мало определило то, что почти каждый из фильмов и актеров списка номинантов был неслучайным. Не включив вполне заслуживающего номинации "Темного рыцаря" (ведь не хуже он "Властелина колец"...) Киноакадемия очевидно пожертвовала рейтингами, но, как не странно, интрига церемонии "Оскара" в этом году состояла не в том, кому дадут, а в том, что это не важно — недостойных в зале нет. Тем не менее, триумфатором стал "Миллионер из трущоб", получивший восемь наград, включая "лучший фильм", "лучшую режиссуру", "лучшую работу оператора" "лучший адаптированный сценарий" и две награды — за музыку и за песню — индийскому поп-гению А.Р. Рахману. Триумфальный прыжок Дэнни Бойла перед микрофоном войдет в историю, довольные мордашки трущобных детей, сыгравших героев в детстве, которым явно очень весело было на сцене — тоже.
"Харви Милк" победил в двух номинациях — "оригинальный сценарий" и главная мужская роль. С одной стороны, было чувство, что Микки Рурка ограбили, он заслужил эту побрякушку не только за "Рестлера", а вообще — заслужил. Кажется, этого хотелось даже самому Шону Пену. Зал его встретил стоячей овацией, Пенн же закончил свою речь указав на Рурка, горой возвышающегося в первом ряду в непротокольном белом костюме, со словами "Микки Рурк мой брат". С другой стороны — это не первая оскаровская несправедливость, Пенн действительно великий актер, а ждать, что в год, когда идет борьба за легализацию однополых браков в Калифорнии могло быть иначе просто наивно.
"Загадочная история Бенджамина Баттона" получила награды за грим и спецэффекты — камера всего раз показала Финчера, который сидел с видом "глубоко наплевать".
Актерские призы так же разошлись предсказуемо — Пенелопе Крус за "Вики Кристина Барселона", Кейт Уинслет за "Чтеца" (и "Дорогу перемен", которую тоже держали в уме), Хиту Леджеру за "Темного рыцаря", Пенну, как уже сказано, за "Харви Милка". За Леджера награду получали родители и сестра — слухи о том, что статуэтку вручат его трехлетней дочери, которая, по правилам Киноакадемии, и является единственной законной наследницей награды, не оправдались — вероятно, к лучшему. Уинслет, для которой это шестая номинация и первый "Оскар", нашла в себе силы снизить пафос благодарственной речи рассказом о том, что давно ее подготовила — но не на прошлых номинациях, а еще в детстве, репетируя в ванной с бутылкой шампуня в руках. Свой настоящий Оскар она посвятила Сидни Поллаку и Энтони Мингелле — оба выступили продюсерами "Чтеца", оба, по трагическому совпадению, умерли в прошлом году.
Лучшим документальным фильмом стал "Человек на проволоке", по которому весь год сходили с ума умники из артхаусных кинотеатров Нью-Йорка, оттеснив Вернера Херцога с его полярными "Встречами на краю света". А единственной неожиданностью стала номинация "лучший фильм на иностранном языке" — вместо фаворитов "Вальс с Баширом" и "Класс" победили японские "Ушедшие".
Удачным или провальным был минувший "Оскар" — будет, вероятно, еще долго обсуждаться. И то, что во всей церемонии не нашлось хорошей реплики для заголовка — это правда. Но впервые за долгие годы центром его были фильмы, а не комичный голливудский снобизм. И это как-то с "Оскаром" примиряет.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Миллионер из трущоб 10 8
Загадочная история Бенджамина Баттона 13 3
Темный рыцарь 8 2
Харви Милк 8 2


Миллионер из трущоб

Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много? На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключениях вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины. Когда игру возобновят, инспектору полиции и шестидесяти миллионам зрителей захочется выяснить ответ только на один вопрос: зачем этот юноша, без явного стремления к богатству, решил принять участие в телепрограмме?

Скачать фильм


Загадочная история Бенджамина Баттона

Фильм о мужчине, который родился в возрасте 80-ти лет, а затем… начал молодеть. Этот человек, как и каждый из нас, не мог остановить время. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918-м году в самом конце Первой Мировой войны, будет столь необычен, что вряд ли мог иметь место в жизни кого-либо другого. Фильм повествует о судьбе уникального человека, о людях и событиях, что ждут его впереди, о любви, которую он обретет и потеряет, о радостях жизни и грусти потерь и о том, что остается с нами вне времени.

Скачать фильм


Темный рыцарь

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

Скачать фильм



Харви Милк

Лента о первом в Америке политике по имени Харви Милк, открыто признавшемся в своих гомосексуальных наклонностях. Он был избран в городское правление и выступал за принятие законопроекта о правах геев и лесбиянок.

Скачать фильм




Сайт создан в системе uCoz