ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1957


Двадцать девятая церемония Американской киноакадемии прошла 27 марта 1957 года в RKO Pantages Theatre , Лос-Анджелес.
На двадцать девятой церемонии впервые все пять фильмов-номинантов на лучшую картину года были в цвете. Хозяином вечера стал американский рок- и кантри-певец, пианист и композитор Джерри Льюис, который женился на своей 13-летней кузине.
Лучшим фильмом 1956 года стала картина "Вокруг света за 80 дней" режиссера Майкла Андерсона.
Фильм снят по одноименному роману Жюля Верна. Он получил 5 премий "Оскар" за лучшую картину, адаптацию (Джеймс По, Джон Фэрроу, С. Дж. Перелмен), оператора цветного фильма (Лайонел Линдон), композитора (Виктор Янг) и монтаж (Джин Руджьеро и Пол Уэзеруокс), а также 3 номинации на "Оскар" за лучшую режиссуру, художника-постановщика и художника по костюмам.
Помимо этих почестей, картина "Вокруг света за 80 дней" получила 2 премии "Золотой Глобус" за лучший фильм и мужскую роль; 2 премии Нью-Йоркских критиков за лучший фильм и сценарий, а также премия Гильдии писателей США за лучший сценарий.
Фильм вышел под лозунгом: "Это прекрасный мир, если вы только найдете время, чтобы объехать его!" Картина рассказывает о безукоризненном английском джентльмене, который должен совершить кругосветное путешествие за 80 дней как условие крупного пари. В пути его подстерегает множество опасностей, таких как полет сквозь ураган на воздушном шаре, нападение индейцев, драки в салунах, аферисты и мошенники всех национальностей и мастей. Совершить невозможное ему помогают верный слуга Паспарту и влюбленная в него очаровательная принцесса Ауда.
Это сказочное путешествие снято на более чем 100 съемочных площадках мира, и бюджет его составил порядка 6 миллионов долларов, что по тем временам было колоссальной суммой. Его сборы лишь в США составили 42 млн долларов. В картине снялись десятки мировых кинозвезд, единственный раз в истории кинематографа собранные в таком количестве. Среди них были такие имена, как популярный мексикансий комик Кантифлас, Фрэнк Синатра в эпизодической роли тапёра и Марлен Дитрих.
Лучшим режиссером 1956 года стал Джордж Стивенс за фильм "Гигант". Он родился в семье актеров и уже в 5 лет играл на сцене. В юности Стивенс увлекался фотографией и стал кинооператором, работая над рядом короткометражных комедий.
Как режиссер он поставил свой первый полнометражный фильм в 1933 году, а в 1935 добился успеха картиной "Элис Эдамс" (номинация на "Оскар" за лучший фильм), для съемок которой его выбрала актриса Кэтрин Хепберн. Как и Джордж Кьюкор, он приобрел репутацию "женского режиссера".
В 1936 режиссер поставил один из лучших мюзиклов Фреда Астэра "Время свинга", а в 1939 — классический приключенческий фильм "Гунга Дин", ставший одним из эталонов жанра. В 1942 Кэтрин Хепберн вновь выбрала его для постановки ее первого совместного фильма со Спенсером Трейси "Женщина года".
Студия "Columbia" предложила Стивенсу контракт на условиях полной творческой самостоятельности, результатом чего явились блестящие комедии "Весь город говорит" (1942) и "Чем больше, тем веселее" (1943). Во время войны Стивенс руководил фронтовой съемочной группой в Европе и вернулся в чине подполковника.
Режиссер получил премии "Оскар" за фильм "Место под солнцем" (1951, по «Американской трагедии» Т. Драйзера) и эпическую драму "Гигант" (1956). В промежутке он снял также классический вестерн "Шейн" (1953), который был номинирован на "Оскар" за режиссуру и получил Мемориальную премию Ирвинга Талберга за вклад в кино.
Стивенс был известен как перфекционист, медленный режиссер, тщательно выверявший детали и снимавший огромное количество дублей.
"Оскара" за лучшую мужскую роль в 1957 году получил Юл Бриннер, который родился под именем Юлий Борисович Бриннер 7 июля 1915 года во Владивостоке. Его дедом был выходец из Швейцарии, в 16 лет бежавший из дома в поисках приключений — Жюль Бриннер. В 1941 году у матери Юла обнаружили лейкемию и он вывез её в США для лечения. Кроме того, он надеялся, что в США сможет поступить учиться актёрскому мастерству к Михаилу Чехову, который жил в Америке. Это ему удалось: он стал работать у Чехова водителем грузовика, на котором возил декорации и реквизит, а также брать уроки актёрского мастерства. 2 декабря 1941 года он впервые выступил в маленькой роли Фабиана в спектакле "Двенадцатая ночь" по пьесе Уильяма Шекспира. В 1945 году Юл Бриннер был приглашён в бродвейский театр "Плимут" на главную роль в мюзикле "Песня лютни". Премьера этого спектакля состоялась 6 февраля 1946 года. Хотя критики и оценили его работу как среднюю, но многие называли его самым перспективным бродвейским актёром. В 1948 году Юл с женой стали хозяевами первого в истории телевизионного ток-шоу "Мистер и Миссис", которое выходило на Си-Би-Эс ежедневно в течение 13 недель.
В 1949 году Юл Бриннер сыграл свою первую кинороль в фильме "Порт Нью-Йорк". В 1951 году на Бродвее состоялась премьера мюзикла "Король и я" об английской учительнице, приехавшей в Сиам учить королевских детей. В этой постановке Юл Бриннер сыграл роль короля Сиама и сыграл её так великолепно, что авторы сместили акценты в пьесе так, что роль стала главной. Эта постановка имела огромный успех у публики и не сходила со сцены 3 года. В 1956 году по этой пьесе был снят фильм с Юлом Бриннером в главной роли, а в 1957 году за лучшее исполнение главной мужской роли он получил статуэтку Американской киноакадемии.
После успеха фильма по мюзиклу "Король и я" Юл стал кинозвездой и пользовался успехом у женщин. Среди его любовниц были известнейшие актрисы американского и мирового кино.
Успех мюзикла привёл к тому, что Юла Бриннера стали чаще приглашать сниматься в кино. В 1958 году он сыграл роль Дмитрия Карамазова в фильме по роману Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". При съёмках Юл повредил спину и весь фильм играл, превозмогая острую боль. В том же году Юлу предложили заменить внезапно умершего актёра и сыграть в фильме "Соломон и Шеба", в котором его партнёршей стала Джина Лоллобриджида. За работу в фильме он получил миллион долларов, но система налогообложения была такова, что от этих денег практически ничего не осталось.
В 1959 году актер выкупил у Акиры Куросавы права на съёмку фильма по сюжету знаменитой картины "Семь самураев". Этот фильм, получивший название "Великолепная семёрка", был поставлен режиссёром Джоном Стерджесом и вышел на экраны в ноябре 1960 года. Критики довольно прохладно приняли фильм, но лента имела огромный кассовый успех во всём мире, в том числе и в СССР. После успеха фильма "Великолепная семёрка" Юл Бриннер получал много предложений сниматься: диапазон ролей был широкий: от Тараса Бульбы до израильского генерала, прототипом которого был Моше Даян. Но в целом он довольно иронично относился к своему успеху и признавался, что американское кино ему не нравится.
В 1974 году композитор Митч Ли пригласил Юла на главную роль в своём новом мюзикле по мотивам "Одиссеи". Спектакль был слабый, но зрители шли на него только для того, чтобы вживую увидеть Юла Бриннера. Такой успех позволил Юлу возродить старый спектакль "Король и я". В 1976 году началась работа над спектаклем и 18 мая 1977 года состоялась премьера возрождённого спектакля. В общей сложности состоялось 4633 показа спектакля. Последняя постановка состоялась 30 июня 1985 года.
После смерти Юла Бриннера по телевидению неоднократно повторялось его короткое обращение о вреде курения, снятое незадолго до смерти по заказу Национального института рака. Сидя перед телекамерой, он говорил: Я мёртв теперь лишь потому, что очень много курил, поэтому всем, кто меня сейчас видит, я говорю: не дразните судьбу. Это выступление впервые появилось на экранах в день смерти Юла Бриннера, 10 октября 1985 г.
Лучшей актрисой второго плана на сорок седьмой церемонии "Оскар" за роль в фильме "Убийство в Восточном экспрессе" была признана шведка Ингрид Бергман, сыгравшая в 45 фильмах. Актриса трижды удостаивалась премии "Оскар" и четырежды — премии "Золотой Глобус". После того, как американская актриса Барбара Стенвук проиграла Ингрид в борьбе за "Оскар" 1944 года в номинации "Лучшая актриса", она сказала прессе, что является членом фан-клуба Ингрид Бергман и ничуть не сожалеет о потерянной статуэтке, потому что ее любимая актриса выиграла ее заслуженно.
На двадцать девятой церемонии впервые вручался "Оскар" за лучший зарубежный фильм. Первым лауреатом в этой номинации стала картина Федерико Феллини "Дорога", рассказывающий историю бродячих цирковых артистов. Еще один фильм Феллини "Ночи Кабирии" (1957) получил золотую статуэтку в этой же номинации на следующий год. Помимо Оскаровской статуэтки, фильм получил премию "Серебряный Лев" на Венецианском кинофестивале за режиссуру и премию Нью-Йоркских критиков как лучший фильм года, две премии "Silver Ribbon" итальянского Синдиката журналистов как лучший фильм и как лучшая режиссура и премию "Bodil" Европейской киноакадемии как лучший неамериканский фильм года. Также фильм номинировался на премию "Оскар" как лучший сценарий, на премию BAFTA Британской киноакадемии в номинациях лучший зарубежный фильм и лучшая актриса, но в этих номинациях наград не получил. Всего фильм собрал более пятидесяти наград.
В советский прокат фильм вышел в 1967 году под названием "Они бродили по дорогам".
Сценарий к фильму "Дорога" Федерико Феллини написал ещё в 1949 году, но никак не мог найти средства для съёмок. Наконец, когда продюсер был найден, Феллини начал работу, с конца 1953 года до весны 1954, причём большую часть времени он снимал на природе. В главных ролях Федерико Феллини снял свою супругу Джульетту Мазину (это её первая выдающаяся роль) и малоизвестного тогда актёра Энтони Куинна, который получил за эту роль на двадцать девятой церемонии номинацию на "Оскара".
После работы над картиной у Федерико Феллини началась депрессия, которую сам режиссёр позже называл "Чернобыль души". Удивительное по силе и талантливости произведение итальянского режиссёра знаменовало отход от реализма в сторону символической притчи. Фильм имел коммерческий успех, что позволило супругам Феллини купить себе хорошую квартиру в Париоли, чудесном зелёном районе Рима.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Король и я 9 5
Вокруг Света за 80 дней 8 5
Гигант 10 1
Десять заповедей 7 1
Дружеское увещевание 6 0


Король и я

Я считаю этот фильм самой лучшей экранизацией произведения Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама». Здесь есть всё — и великолепная игра Юла Бриннера, который так вошёл в образ короля-тирана с необычайным чувством юмора, что был по достоинству награжден Оскаром;нежная Деборра Керр, которая так слилась с ролью терпеливой английской учительницы и которая столько терпит все причуды сиамского короля, что в конце концов неожиданно для себя осознаёт, что влюблена в него; великолепная музыка, задорные песни и великолепный саундтрек Альфреда Ньюмана, также получивший свой второй Оскар (а всего-то у них его девять).

Скачать фильм


Вокруг Света за 80 дней

Обогнуть земной шар всего за 80 дней? Смешно! Даже лучшие паровые корабли Ее Величества Виктории не смогут сделать это. Но точный и пунктуальный Филеас Фогг заявил, что сможет. А когда члены лондонского престижного Реформ-Клуба попросят Фогга подкрепить его похвальбу солидной денежной ставкой, мы отправимся в путешествие Вокруг света в 80 дней!

Скачать фильм


Гигант

Техасский фермер Бик Бенедикт отправляется Мэрилэнд за призовым жеребцом. Там он встречает женщину своей мечты Лесли и женится на ней. Молодая пара возвращается на свое ранчо, где Лесли предстоит приспособиться к жизни в изменившихся условиях. Новая хозяйка ранчо разбивает сердце Джетта Ринка, нефтяного магната. Разгорается, и без того острое, соперничество между двумя техасскими семьями.

Скачать фильм


Десять заповедей

Творчество американского режиссёра Сесила Блаунта Де Милля более тридцати лет было связано с понятием «величайшее представление на Земле» (кстати, так называлась одна из его последних картин) — с голливудскими суперпостановками и масштабными зрелищами. Причём неоднократно этот кинотворец обращался к библейским сюжетам. Его карьеру в кино венчает ещё одна версия (а первая была снята вообще в 20-е годы) «Десяти заповедей» — гигантская фреска об исходе евреев из Египта, ведомых Моисеем через пустыни в «землю обетованную». Причём данная лента пользовалась громадным успехом в момент выхода на экран и, если сейчас пересчитать кассовые сборы с учётом инфляции, то она окажется на пятом месте за всю историю американского кино (впрочем, и бюджет был весьма солидным — $13,5 млн., что составляет по нынешним меркам около $188 млн.).

Скачать фильм


Люби меня или покинь меня

Южная Индиана, 1862 год. Трогательная история о семействе квакеров, живущем на ферме: глава — Джесс, его жена Элайза и трое детей — старший сын Джошуа, средняя дочь Мэтти и малыш Джесс. Эта замечательная семья всю неделю трудится на своей ферме, а по воскресеньям они в полном составе посещают собрание, где предаются молитвам такие же образцовые квакеры. Несмотря на то, что уже два года вовсю бушует война между Севером и Югом, благочестивые фермеры пытаются «закрывать на это глаза». Их учение не позволяет использовать физическую силу даже тогда, когда опасность угрожает их собственному дому…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz