ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1963


Тридцать пятая церемония вручения ежегодной премии Американской киноакадемии состоялась 8 апреля 1963 года. Награждение лауреатов проходило в зрительном зале Santa Monica Civic Auditorium, который стал официальным местом проведения церемоний на целые семь лет - с 1961 по 1967 год.
Ведущим церемонии был уже знаменитый к тому времени актер и певец Фрэнк Синатра.
Как рассказывали организаторы церемонии, Синатра едва не пропустил начало церемонии, которую он должен был сам открывать. При въезде на стоянку выяснилось, что он забыл специальный парковочный талон, и охранники просто не пропустили его внутрь. Актеру пришлось оставить машину в другом месте и бежать в месту проведения церемонии в Santa Monica Civic Auditorium.
Фрэнк Синатра являлся легендой американской музыки и кино. Песни в его исполнении вошли в классику эстрады, на них воспитаны несколько поколений американцев. За 50 лет активной творческой деятельности записал около 100 неизменно популярных дисков-синглов, исполнил все самые известные песни известнейших композиторов США - Джорджа Гершвина, Кола Портера и Ирвинга Берлина.
Лучшей картиной 1962 года был признан фильм культового английского режиссера Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский". Фильм, главные роли в котором сыграли такие знаменитости как Питер О' Тул, Омар Шариф, Энтони Куинн, Джек Хоукинс и Алек Гиннес, основан на истории жизни легендарного английского разведчика Т.Е Лоуренса, который во времена Первой Мировой Войны действовал среди арабских племен и добившись их объединения, возглавил поход против турок.
Отличная режиссура, прекрасная актерская игра, незабываемая музыка - все это ставит фильм "Лоуренс Аравийский" в ряд картин достойных называться классикой мирового приключенческого кино.
Обладателем статуэтки за лучшую режиссуру стал английский режиссер и продюсер Дэвид Лин. За свою карьеру он снял много фильм, получившие в последствии статус классики мирового кино – "Лоуренс аравийский", " Мост через реку Квай", "Доктор Живаго", "Поездка в Индию". Дэвид Лин стоит в списке "величайших режиссеров всех времен" на девятом месте. Многие современные режиссеры, такие как Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе, заявляют, что именно его режиссерские работы оказали на них огромное влияние.
Премию за лучшую операторскую получил Фред Янг. Захватывающая съемка сражений и неповторимых песчаных пейзажей пустыни Сахара заслуженно принесла ему статуэтку. Отдельного внимания членов жюри киноакадемии была удостоена музыка к кинофильму в исполнении Лондонского филармонического оркестра, написанная французским композитором Морисом Жаром, который и получил "Оскара".
Всего картина была удостоена 7 премий "Оскар" (в том числе за лучший монтаж и лучший звук) и 3 номинации (за лучшую мужскую роль первого плана- Питер О' Тул и второго плана- Омар Шариф, а также лучший сценарий ).
Премию в номинации "лучшая мужская роль первого плана" получил популярнейший американский актер Грегори Пэк. Его блестящее исполнение роли Аттикуса Финча в картине "Убить пересмешника" оценили многие кинокритики.
Фильм "Убить пересмешника" режиссера Роберта Маллигана, является экранизацией знаменитого одноименного романа писательницы Харпера Ли. Картина рассказывает о юристе из Алабамы, воспитывающем без матери двоих детей. Ему необходимо защищать в суде негра, которого ложно обвинили в изнасиловании. "Убить пересмешника" получил 3 премии "Оскар" и был признан объектом культурной и исторической ценности. Премию за лучший адаптированный сценарий этого фильма получил Хортон Фут.
Лучшей актрисой первого плана стала Энн Бенкрофт, сыгравшая главную героиню в фильме "Сотворившая Чудо". Испольнительца роли второго плана, молодая актриса Пэтти Дьюк, также была удостоен премии Американской киноакадемии. Многие кинокритики того времени сошлись во мнении, что именно актерский дуэт этих двух актрис оставляет наибольшее впечатление от просмотра фильма.
Лучшим актером второго плана был признан Эд Бегли за роль в фильме "Сладкоголосая птица юности".
Сайт создан в системе uCoz