ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1994


Шестьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук состоялась 21 марта 1994 года в Лос-Анджелесе. Ведущей церемонии в этот раз стала голливудская Вупи Голдберг.
Главным победителем на этой церемонии стала биографическая драма Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Фильм рассказывает историю Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена, который спас более тысячи польских евреев во время Холокоста. Название фильма связано со списком из 1100 евреев, которых Шиндлер нанял работать на своей фабрике, чем уберег их от смерти в концентрационных лагерях. Главные роли в фильме исполнили Лиам Ниссон, Бен Кингсли и Райф Файнс.
Список Шиндлера был удостоен 7 премий "Оскар": за лучшую режиссуру, лучший фильм года, лучший адаптированный сценарий, лучшую работу оператора, лучшую работу художников, лучшую музыку и лучший монтаж.
Один из спасенных Шиндлером евреев, Полдек Пфефферберг считал задачей своей жизни рассказать миру о своем спасителе. Первая попытка создать биографический фильм, предпринятая в 1963, не удалась. В 1982 году, после встречи с Пфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенилли выпускает книгу "Ковчег Шиндлера", которая и стала основой для создания фильма. Режиссер Стивен Спилберг смог приступить к съемках фильма спустя только спустя 11 лет в 1993 году. Единственное условие, которое поставил перед Спилбергом глава кинокомпании MCA Сид Шейнберг — снять сначала "Парк Юрского периода". По словам самого Спилберга, он сам понимал, что снять "Парк" после фильма о Шиндлере он бы не смог.
Победителем в номинации "лучшая мужская роль первого плана" стал популярный американский актер Том Хэнкс. В фильме "Филадельфия" он сыграл молодого адвоката (больного Синдромом постоянного иммунодефицита), который подал в суд на свою компанию, которая уволила его связи с его нетрадиционной сексуальной ориентации. В судебной драме режиссера Джонатана Демми ("Молчание ягнят") также снялись Дензел Вашингтон и Антонио Бандерас. "Филадельфия" была также удостоена "Оскара" за лучшую песню к фильму (Брюс Спрингстин " Улицы Филадельфии").
В номинации "лучшая мужская роль второго плана" победителем был признан Томми Ли Джонс за роль судебного маршала Сэма Джерарда в фильме "Беглец" с Харрисоном фордом в главной роли. В центре сюжета доктор Ричард Кимбл. Его обвиняют в убийстве жены, которого он не совершал. Чтобы доказать свою невиновность Кимбл бежит из тюрьмы и направляется на поиски убийцы. На его поиски бросают лучшие силы, в том числе одержимого судебного пристава Сэма Джерарда, который намерен поймать Кимбла любой ценой.
В фильм вошла знаменитая фраза, ставшая импровизацией Джонса во время съемок эпизода на дамбе. Когда Ричард Кимбл направляет пистолет на Джерарда, он заявляет, что не убивал свою жену. На что Джерард вполне честно отвечает: "Мне всё равно!".
"Беглец" пользовался огромным успехом, уступив по кассовым сборам только "Парку Юрского периода".
Драма "Пианино", действие которой разворачиваются в XIX веке, рассказывает историю, немой пианистки Ады и ее дочери, которые приезжают на малообитаемый новозеландский остров. Картина получила 3 премии "Оскар": за лучший оригинальный сценарий, за лучшую женскую роль первого плана Холи Хантер, а также лучшую женскую роль второго плана, блестяще сыгранную десятилетней Анной Пакуин.
Фантастический приключенческий фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского Периода" был удостоен трех премий "Оскар" за лучшие визуальные спецэффекты, лучшие звуковые спецэффекты и лучший звук. Главнее герои по приглашению ученого-миллионера Джона Хаммонда прибывают на отдаленный остров в тихом океане, где обнаруживают доисторических динозавров, воссозданных с помощью чуда генной инженерии. В результате саботажа динозавры вырываются из клеток и ученым приходится бороться за выживание. Главные роли в фильме исполнили Сэм Нилл, Джеф Голдблюм, Ричард Аттенборо и Самуэль Джексон.
Революционные спецэффекты, в том числе и новая технология создания анимированных персонажей, а также невероятный сюжет сделали фильм самым успешной фантастической картиной в истории кинематографа. "Парк Юрского периода" собрал в мировом прокате 914 миллионов долларов (при бюджете в 25 миллионов), сделав актеров, снявшихся в нем, звездами первой величины.


Главные фильмы года (номинации, победы)
Список Шиндлера 12 7
Пианино 8 3
На исходе дня 8 0
Беглец 7 1
Филадельфия 5 2


Список Шиндлера

Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.

Скачать фильм


Пианино

Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия. Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки — по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей…

Скачать фильм


На исходе дня

Стивенс — образцовый английский дворецкий, который всю жизнь провел в старинном поместье. Он отдал свое сердце беззаветному служению, и нет ничего, что может заставить его изменить долгу. Неожиданно привычное течение дней нарушается, когда в поместье появляется новая экономка, мисс Кентон. Стивенс пытается скрыть глубокие чувства к этой женщине, но ни вековая традиция, ни священные обязанности не могут остановить вспыхнувшую любовь. И лишь теперь, на закате дней, преданный дворецкий открыл для себя тот единственный идеал, который достоин истинного служения…

Скачать фильм



Беглец

Убитая жена. Однорукий мужчина. Одержимый детектив. Преследование начинается. Доктор Ричард Кимбл, чикагский хирург, ложно обвинен в убийстве своей жены. Полный решимости доказать свою невиновность, доктор совершает побег из тюрьмы. Он хочет сам привести своих преследователей — служителей закона — к настоящему убийце. Фильм снят по мотивам популярного американского телесериала 60-х годов.

Скачать фильм


Филадельфия

Два главных героя не похожи как белое и черное — их разделяет цвет кожи, общественное положение, сексуальная ориентация, смертельная болезнь. Но каждый — служит закону и готов бороться против любой несправедливости. Том Хэнкс и Дэнзел Вашингтон в драматической истории смертельно больного, но не отчаявшегося человека. Человека, который верил в справедливость.

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz