ОСКАРОНОСНЫЕ ФИЛЬМЫ




http://www.grandmaster-casino.com/

1955


Двадцать седьмая церемония вручения премии "Оскар" состоялась 30 марта 1955 года.Церемония проходила сразу в двух городах - в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.Ведущими церемонии были Боб Хоуп (Лос-Анджелес) и Тельма Риттер (Нью-Йорк).
В номинации "лучший фильм года" победил триллер режиссера Элиа Казана " В порту". Главные роли в фильме исполнили Марлон Брандо, Ева Мари Сейнт, Род Стайгер.
В центре сюжета молодой работник порта Тэрри в блестящем исполнении Марлона Брандо, который пытается бороться с коррумпированным и нечистым на руку боссом Джонни Фрэндли. Тэрри случайно становиться соучастником убийства другого рабочего, который выступал против плохих условий труда и коррупции. Это событие полностью меняет Терри, который решает восстановить справедливость любой ценой.
Основой для сценария фильма стали 24 статьи журналиста из нью-йоркской газеты New York Sun Малкольма Джонсона, который в 1949 году получил премию Пулицера за свою работу. Статьи, объединенные в единый цикл под общим названием "Преступление в порту", рассказывали о коррупции, взяточничестве и рэкете в портах Манхэттена и Бруклина.
"В порту" получил 8 премий "Оскар": за лучший фильм года (Сэм Шпигель), лучшую работа режиссера (Элиа Казан), за лучшую работу художников, лучшую работу оператора (в черно-белом цвете), оригинальный сценарий (Бадд Шульберг), лучший монтаж. Отельного внимания жюри Киноакадемии удостоили исполнителей главный ролей Марлона Брандо (премия "Оскар" в номинации "лучший актер первого плана") и Ева Мари Сейнт (лучшая женская роль второго плана).
Лучшей актрисой первого плана стала Грейс Келли, снявшаяся в фильме " Деревенская девушка". Главному герою картины, бывшему певцу и актеру выпал последний шанс вернуться на сцену. Однако его пристрастие к выпивке мешает ему вернуться к нормальной жизни. Грейс Келли сыграла жену главного героя, которая пытается помочь ему и принимает за него важные решения.
Основой для сценария Джорджа Ситона послужила одноименная пьеса Клиффорда Одетта. В картине также снялись Бинг Кросби и Уильям Холден.
Лучшим актером второго плана был признан Эдмонд О'Брайен за роль в фильме "Босоногая графиня". Сценарий для фильма написал режиссер Джозеф Манкевич. Главные роли исполнили Хамфри Богарт и Ава Гарднер.
В номинации "лучшие спецэффекты" и "лучшая работа художников" победила фантастическая приключенческая лента Ричарда Фляйшера "20 тысяч Лье под водой".
Главные роли в фильме, основанном на одноименном произведении Жюля Верна, исполнили Кирк Дуглас (Нэд Ленд), Джеймс Мейсон (Капитан Немо), Пол Лукас (Профессор Пьер Аронакс) и Питер Лор.
Фильм был очень тепло принят зрителями и стал классикой киностудии Дисней. Гигантский спрут, футуристичный дизайн "Наутилуса", отличные спецэффекты и блестящий актерский состав делают одной из самых успешных экранизаций в истории кинокомпании Дисней. Картина получила две премии "Оскар" за лучшую работу художников (Джон Михен и Эмиль Кури) и лучшие спецэффекты (студия спецэффектов Уолта Диснея).
Почетную премию за лучший иностранный фильм получил японский кинорежиссер режиссёр Тэйноскэ Кинугаса "Врата ада". Картина была также удостоена премию "Оскар" за лучшую работу художников по костюмам.
На двадцать седьмой церемонии была вручена почетная премия "Оскар" легендарной шведской актрисе Грете Гарбо "за незабываемые роли в кино". За свою выдающуюся карьеру Гарбо ни разу не получала премию в номинации "лучшая женская роль первого плана", однако номинировалась четырежды.
Другой почетный "Оскар" получил комик Дэнни Кей "за уникальный талант и деятельность в кино". Кей ни разу не получал номинацию на премию "Оскар" несмотря на работу в таких фильмах как "Тайная жизнь Ултера Мити", "Ганс Христиан Андерсен", " Ребенок из Бруклина".


Главные фильмы года (номинации, победы)
В порту 12 8
Деревенская девушка 7 2
Великий и могучий 6 1
Восстание Кейна 7 0
Сабрина 6 1


В порту

Роберт Ли Пруит после несчастного случая переведен в другую часть. Способный боксер, он отказывается выступать на ринге, ибо во время тренировочного боя нанес своему другу травму, в результате чего тот ослеп. В центре сюжета судьба простого докера — Терри Мэллоу, терзающегося сомнениями и решающего встать на путь восстановления справедливости, после того как выясняется, что он работает на настоящего гангстера — коррумпированного босса портовых докеров Джонни Фрэндли.


Скачать фильм


Деревенская девушка

Уставшему от жизни актеру и певцу Фрэнку Элджину предоставляется неплохой шанс вернуться на сцену, когда режиссер Берни Додд предлагает ему главную роль в своем новом мюзикле. Однако Фрэнк, пристрастившийся к алкоголю, избегает всякой маломальской ответственности. Он предпочитает, чтобы за него все решала его жена Джорджи, которой все труднее противиться образу жизни мужа. Берни пытается помочь Фрэнку найти в себе силы переменить свою жизнь. При этом во всем, что случилось с Элджином, он винит его жену…

Скачать фильм

5

Великий и могучий

В аэропорту Гонолулу готовится к своему очередному рейсу в Сан-Франциско пассажирский двухмоторный самолет марки Дуглас. Вторым пилотом на этот рейс назначен Дэн Роман по прозвищу «Свистящий». Это его первый полет после катастрофы, в которой погибли все пассажиры авиарейса, включая его жену и дочь. Пассажиры спокойно проходят на посадку и размещаются в комфортабельных креслах в предвкушении приятного полета, самолет разгоняется, отрывается от земли и набирает высоту девять тысяч метров. И всё вроде как всегда, но неожиданный толчок сотрясает всю винтокрылую машину — это отказал и загорелся один из двух двигателей…

Скачать фильм


Восстание Кейна

Фрэнсис, Джонсон и МакМюррэй служат на одном эсминце в начале 2-ой Мировой Войны. Новый капитан сразу же железной рукой устанавливает свою власть и обнаруживает явный невроз. Когда он схватывается с Джонсоном, последнего отдают по трибунал, и Хосе Феррер должен его защищать.

Скачать фильм


Сабрина

В роскошной усадьбе на западном берегу Лонг-Айленда обитало семейство миллионеров Лэрраби. Отец, мать и два сына. Старший — Лайнус — умный, младший — Дэвид — красивый. В Дэвида была безответно влюблена юная дочь шофера семьи Сабрина. Чтобы «излечить» дочь от любовной лихорадки, отец отправляет её в Париж в школу поваров. Через несколько лет домой возвращается изысканная утонченная красавица. Её чувства не прошли, но теперь уже и Дэвид покорен ею. Семейные планы расширения бизнеса за счет удачной женитьбы непутёвого сына под угрозой… Старший брат готов мужественно принять удар на себя и поухаживать за навязчивой девчонкой…

Скачать фильм

Сайт создан в системе uCoz